Этот невысокий кустарник прибыл из южной Африки. Также представителей этого вида можно найти на Медагаскаре, Аравийском полуострове и на Коморских островах. В домашних условиях выращивают только один вид пентаса – пентас ланцетовидный. Куст в полметра радует глаз цветами-звездочками красной, белой, лиловой расцветок. Из-за своеобразной формы цветов пентас известен так же как «египетские звезды». Популярность это растение завоевало за счет цветения зимой – кого не порадуют яркие цветы на подоконнике? А цветет пентас круглый год, постоянно радуя своими необычными соцветиями.

К тому же, пентас относится к цветам с наименьшими затратами по уходу. В южных широтах растение и вовсе относят к наиболее легким. В условиях сада растения даже обрезать не нужно, – подходящая почва и немного удобрения, вот и все что понадобится этому кусту. В более холодном климате придется немного потрудиться и обеспечить пентас необходимыми условиями.

Для начала место проживания куста – южный подоконник. Пентас любит прямые солнечные лучи, хотя вначале рекомендуется растение приучать к ним постепенно. Особенно после периода «отдыха». В летнее время и вовсе лучше вынести вазон на балкон. Зимой же тоже придется позаботиться о более ярком освещении, используя фитолампы, например.

Пентасу нужен свежий воздух. Летом достаточно вынести цветок на балкон, в остальное время следует регулярно проветривать помещение. Пентас не боится сквозняков, страшен ему только холодный зимний ветер, так что в зимнее время его следует защищать, чтобы листики не перемерзли.

Идеальная температура для пентаса колеблется в пределах +20-25 С, при слишком жаркой температуре будут вянуть листья. В период покоя температуру лучше держать в пределах +10-15 С. Сам период покоя можно выбрать – после очередного цветения, к примеру весной. Если же цветение растения зимой не так уж и важно, то можно спокойно устроить ему зимовку.

Влажность воздуха так же должна быть высокой. Не менее 60%, так что рекомендуется время от времени опрыскивать, но стараться не задевать при этом цветы. Поливать кустарник следует не слишком усердно, когда высыхает почва, отстоянной водой. В период покоя поливать примерно раз в три дня, при этом следить за влажностью грунта. Именно в период «зимовки» есть шанс «залить» растение.



Удобрения следует вливать умеренно, раз в две недели, тогда пентас будет цвести дольше. Но не стоит удобрять растение слишком часто, чтобы куст отдыхал от постоянного цветения. Во время зимовки удобрять не следует. После периода покоя постепенно вводить удобрение для цветущих растений, чтобы стимулировать цветение.

Земля для пентаса должна быть влажной и рыхой. В основном смешивают дерновую, листовую почву и песок. Так же необходим дренаж. Это растение так же очень любит пересадки. Молодые кусты пересаживают каждый год, старые – каждый второй год. Но можно обойтись без таких частых пересадок, если регулярно омолаживать растение.

Иногда пентас называют однолетним растением, но это не так. Его следует регулярно омолаживать, обрезать вытянувшиеся ветки, подсаживать новые черенки. Пожалуй, наиболее сложное в выращивании этого растения – это сохранение его в надлежащем виде. Необходимо постоянно обрезать побеги, чтобы пентас не вырос больше, чем в полметра. Прищипывать растение можно только в период между цветениями. Когда именно прищипывать будет заметно – форма куста будет меняться и терять свой эстетически приятный вид.

Размножают пентас черенками и семенами. Верхушечные черенки следует поместить в воду, пока те не пустят корни, а затем высадить в грунт. Возможно сразу укоренять в грунте, но так черенки могут плохо укорениться. Размножение черенками используют для комнатных оранжерей и в, основном, для омоложения вида растения.

Зачастую знакомство с пентасом начинается именно с семян. Высевать пентас можно круглый год. Этот способ особенно популярен для уличного варианта пентаса. Из семян делают рассаду, которая очень быстро растет, и уже в мае ее можно будет высадить на улицу. Тогда пентас будет радовать своим цветением летом на клумбе.

Заболевания у пентаса крайне редкие, хотя он все же может пострадать от обычных щитовок и паутинных клещей. Но при правильном уходе риск заражения минимален.



Это растение – удивительное. Подходит и для садоводов, и для любителей зимних оранжерей. Легкое в уходе, оно радует своим цветением круглый год. Так что, если есть желание обзавестись радугой на подоконнике, можно смело выбирать смешанные семена пентаса.