В народе по отношению к какому-либо изделию, изготовленному быстрым действием без технологических затрат и тонкостей, часто употребляется слово «ленивый». Например, в процессе приготовления пищи есть такой своеобразный «эрзац» (полуфабрикат), как «ленивые» пирожки, пельмени, вареники… Но кулинарией использование термина не ограничивается.

В Интернете есть информация, в которой садовод-любитель из Вашингтона делится опытом выращивания овощей в своем саду. И одним из вариантов он предлагает делать грядки с использованием паллетов, указывая на то обстоятельство, что подобных «новаторских» грядок нет ни у одного живущего рядом соседа.

Эти грядки я бы назвал тоже «ленивыми», потому что они сооружаются быстро, без какого-либо специального труда и навыков из готовых конструкций. Паллеты — это поддоны, изготовленные из дерева, металла или пластика, предназначенные для перемещения строительных материалов и грузов разного назначения.

У меня подобная мысль возникала лет сорок назад, когда на даче, среди разного строительного «хлама» оказалось много списанных поддонов, на которых возят кирпич и хранят разные складские материалы. Дача только начинала обустраиваться, и сооружать временные грядки из поддонов можно было где угодно, просто бросив на землю поддон и заполнив его землей.

Садовод-любитель из Америки свое стремление к сооружению грядок из паллетов обосновывает тем, что на грядке хорошо видно, где посажена овощная культура, а где еще нет. Он считает, что деревянный паллет долго сохраняется, под поперечными перегородками не будет сорняков, а посадки не поедят вредители. Одним из достоинств грядки из паллета является то, что на поперечные перегородки можно наступать в процессе ухода за растениями.

С точки зрения полезности и экономичности, грядки из поддонов — вопрос спорный, да и полезной площади у поддона в три раза меньше, чем у обычной грядки. Главное достоинство паллета в том, что он есть, уже готовый и его не надо строить, когда на изготовление паллета материалов нужно в три-четыре раза больше, чем для обычной грядки. Деревянный паллет, так же как и окантовка у грядки, начинает со временем разлагаться, гнить и разрушаться, а вредители достанут растения в любом месте, где бы оно ни росло. Но сорняков действительно будет меньше, и это, наверное, единственное достоинство.

Я собирался делать грядки из поддонов для выращивания садовой земляники, чтобы ягода, наливаясь, лежала на деревянных поперечинах, а не на земле. И для выращивания огурцов — по той же причине, что созревающие огурцы будут лежать на поддоне. Но эта затея осталась нереализованной потому, что земляника у нас не растет и требует значительного ухода, а огурцы лучше выращивать в парнике. Там это и интересней, и урожай выше. «Ленивые» грядки можно также сооружать из любого подручного материала — автомобильных покрышек, например, разбрасывая или подвешивая их в разных вариантах. Можно соорудить каскад из целых старых или новых ведер, выстраивая их вертикально или под любым углом к горизонту.

Можно выращивать растения даже в обычных джутовых или пластиковых мешках, которые можно переставлять с места на место, у кого как фантазия работает. Лет тридцать назад в хозяйственных магазинах продавались подобные искусственные грядки, состоящие из пластиковых мешков с почвенным наполнителем. А на боку у мешка была нанесена разметка, где делать отверстия для посадки растений. Эти мешки с наполнителем, размером 30×60 сантиметров (разные варианты), можно было располагать где угодно.

Один из вариантов построения экзотических грядок на даче — это шатровая форма грядки, в основе которой делается круг диаметром 2−3 метра. А в середину этого круга забивается кол высотой до 2 метров, с вершины которого натягивается шпагат или другой подвязочный материал (провод, веревка) к периметру этого круга. Растения на такой грядке высаживаются в два ряда: по внешнему периметру можно посадить фасоль, а отступив в середину круга 20 сантиметров, посадить горох или другое вьющееся растение. Горох в процессе своего роста будет расти по натянутым растяжкам, собираясь к центру круга в форме шатра, а фасоль будет расти по периметру. Подобных вариантов зеленого оформления дачного участка множество.

Я, например, несколько лет пытался создать зеленую лужайку на отдельном участке дачи размером 10 на 10 метров, отделив детской площадкой сад от огорода. Сад состоял из нескольких кустов облепихи и трех яблонь-ранеток. Хотелось, чтобы под деревьями росла густая трава, на которой можно было бы полежать, как на поляне в лесу. Для этой цели выписывал полевицу побегоносную и другие виды травы для газона, но все неудачно, хорошего газона, по разным причинам, так и не получилось.

Сейчас в этом нет проблем и газон легко можно создавать, используя канадские и другие технологии. Здесь нет единого мнения, и одни садоводы оставляют сад задерненным, убирая лишь высокорослые сорняки, другие перекапывают всю почву.

Несколько лет назад мне довелось быть в деревне, где я увидел часть огорода размером 3−4 сотки, засаженную картофелем по технологической схеме 50 на 100 с высоким гребнем. Даже если посадку огребали трактором, то делали это аккуратно и идеально ровно, а на поле не было никакой травы. Такую посадку можно назвать классической, и наверняка хозяин данного участка собирает урожай картофеля по ведру с одного куста.

А кто-то выращивает картофель по другим технологиям. Например, разные новаторы сажают картофель вообще без перекопки всего участка и рыхлят землю специальными приспособлениями только в месте посадки клубня или используют другие полевые методики.

Для рационализатора не стоит вопрос получения скорой прибыли, здесь скорее интерес к тому, что получится и какой будет эффект от его нововведения. И наверное, так же надо относиться к результатам их труда.

Автор: Сергей Пузырев

© Shkolazhizni.ru