Российские ретейлеры отметили ажиотажный рост спроса на ноутбуки в октябре 2021 года. Повышение интереса к компактным компьютерам объясняют новой волной пандемии с последующими ограничениями в стране, снижением цен на электронику и другими факторами.

По статистике консалтинговой компании GfK, в октябре в России было продано 296 тыс. ноутбуков — это на 11 % больше, чем в аналогичном месяце прошлого года. При этом в последнюю неделю месяца рост составил и вовсе 25 % в сравнении с соответствующей неделей октября 2020. Информация подтверждается и данными отечественных ретейлеров.

По информации представителей «М.Видео-Эльдорадо» и других розничных сетей, рост продаж в штуках составил 15-20 %. Предполагается, что на спрос положительно повлияли пандемийные ограничения, введённые в большинстве регионов не позднее 30 октября, нерабочие дни и даже распродажа в «чёрную пятницу» 26 октября.

С весны 2020 года в связи с пандемийными ограничениями и ростом курса доллара наблюдается значительный рост продаж ноутбуков. По данным GfK только в марте они выросли на 68 % в сравнении с мартом 2019 года. Всего в 2020 году продано порядка 3,1 млн ноутбуков на 140 млрд руб. — на 30 % больше в количественном отношении и на 55 % в денежном, чем годом ранее. Многие эксперты и участники рынка объясняют это потребностью в дополнительных развлечениях в период самоизоляции, использованием техники для удалённого обучения, работы и выполнения других повседневных задач.

В 2021 году продажи снизились в сравнении с прошлым годом, во многом потому, что спрос в основном удовлетворён и рынок возвращается к обычной сезонности. Главным драйвером продаж генеральный директор Acer в России Дмитрий Кравченко назвал текущую, относительно невысокую стоимость устройств — в прошлом в условиях дефицита торговые сети начали поднимать цены, а сейчас предложение «сбалансировано». При этом, хотя себестоимость электроники растёт в долларах, это компенсируется относительным укреплением рубля.

По данным представителя ASUS Кирилла Погорелова, в четвёртом квартале 2020 года наблюдался дефицит ноутбуков, поэтому в росте продаж в аналогичном периоде 2020 года нет ничего удивительного, хотя давать точные прогнозы пока рано. Представитель Huawei CBG отметил рост продаж ноутбуков Huawei MateBook в октябре и ожидает его роста до конца декабря. Отметили повышение покупательского интереса к ноутбукам и другие производители.