Российский авторынок испытывает дефицит предложения в премиальном сегменте. Восполнить его пытаются китайские бренды. На Шанхайском автосалоне, который стартует 18 апреля 2023 года, дебютирует новый премиальный бренд Jaecoo, принадлежащий известному у нас концерну Chery. Что это будут за машины и когда они приедут в Россию?

Новый бренд задумывался маркетологами Chery как альтернатива премиальным европейским брендам. Автомобили будут позиционироваться на ступеньку выше, чем бренд Omoda, и должны конкурировать по цене и качеству исполнения с Toyota, Honda или Volvo. 18 апреля 2023 года автомобили Jaecoo должны быть представлены на автосалоне в Шанхае.

Там покажут две модели кроссоверов. Отличительной чертой нового дизайна станут решетки радиатора с хромированными вертикальными прутьями.

Кроссовер Jaecoo 7 имеет кодовое обозначение T1EJ и построен на платформе от Tiggo 7. Этот автомобиль должен оснащаться турбированными двигателями 1,5Т и 1,6Т мощностью 150-220 л. с. Они будут комплектоваться обычными автоматами или роботизированными коробками с двумя сцеплениями. Не исключено, что автомобиль получит гибридное исполнение.

Кроссовер Jaecoo Lan с кодовым наименованием TJ-1 построен уже на платформе Tiggo 9. Машина будет иметь моторы объемом 1,6 л и 2,0 л и получит аналогичные трансмиссии. Оба кроссовера должны получить системы полного привода на основе электромагнитной муфты в задней оси. Более подробная информация о новинках станет известна после их презентации.

Бренд Jaecoo предполагается сделать глобальным, благодаря чему продажи машин будут вестись в 25 странах по всему миру. Появятся они и в России в конце 2023 года. Планируется открыть у нас в стране более 120 шоурумов. В первое время они будут размещаться в дилерских центрах марки Omoda.

Как утверждается, в рамках технического развития бренда откроются 5 научно-исследовательских центров, которые будут размещаться не только в Китае, но и в Европе. В этих центрах начнутся разработки дизайна и инжиниринговых решений для новых платформ китайских машин, принадлежащих не только бренду Jaecoo, но и других марок, входящих в состав концерна Chery.