Компания HTC анонсировала новый моноблок Exodus 1, и это не просто очередной смартфон – это блокчейн-смартфон. Что примечательно, цена на него указана не в долларах и даже не в тугриках, а сразу в биткоинах.

Правда, с его релизом HTC опоздала на целый год – пик популярности несуществующей валюты пришелся на 2017 год, а сейчас о биткоинах, эфирах и прочих монеро помнят лишь те, кто все еще пытается заработать на майнинге. В смартфоне Exodus 1 используются технологии блокчейн для хранения ключей и персональных пользовательских данных. Эти сведения помещаются в особую область памяти, к которой нет доступа у ОС Android и, следовательно, у хакеров. Сам по себе мобильник относится к числу флагманов, ведь у него есть экрана Quad HD+ на 6 дюймов, процессор Qualcomm 845, 6 Гб ОЗУ и до 128 Гб постоянной памяти.

Помимо этого, в наличии у Exodus 1 есть защита от воды iP68, батарее 3500мАч, фотокамеры 16+16 Мп сзади и 8+8 Мп спереди, и все это управляется ОС Android 8.1 Oreo. Словом, сам по себе смартфон очень неплохой, но HTC опять села в лужу с маркетингом, оценив аппарат в биткоинах, к тому же в переводе на реальные деньги его стоимость оказалась слишком завышенной – 960 долларов США. Старт продаж Exodus 1 назначен на декабрь 2018.