Обычному пользователю хватает стандарта защиты IP68, допускающего нахождение смартфона на глубине 1,5 метра полчаса времени, однако для охотников, рыбаков и экстремалов этого сертификата крайне мало. Устройства для упомянутых категорий пользователей должны располагать чем-то более серьезным. Компания Kyocera как раз известна тем, что выпускает смартфоны с гораздо более серьезными уровнями защиты. На днях как раз вышел один такой с названием Torque X01.

Особенностью смартфона Kyocera Torque X01 стало уникальное сочетание сертификата защиты MIL-STD-810G и необычного форм-фактора. Именно обе эти особенности делают смартфон уникальным. О спецификациях источник сообщает следующее. В наличии смартфона есть 3,4-дюймовый экран, процессор Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,1 ГГц, динамик громкостью 100 дБА, увеличенные кнопки, 13-мегапиксельная камера, аккумулятор на 1500 мАч.

Среди дополнительных сенсоров имеются навигационные модули, термометр, датчик давления, высоты, шагомер, программное обеспечение для отслеживания уровня приливов и даже возможность слежения за фазами активности рыбы. Смартфон получился толщиной 24,6 мм. Стоимость Kyocera Torque X01 не уточняется.

О самом стандарте MIL-STD-810G источник пишет, что устройства тестируются в 18 различных категориях: обыкновенный и соленый дождь, погружение в воду на глубину 1,5 метра, проникновение пыли и песка из внешней среды со скоростью ветра 8,9 м/с, различные виды падения, вибрации, несколько градаций повышенных и пониженных температур, солнечная радиация, высокая влажность и многих других.