Аннотация.

Viva64 – это инструмент для разработчиков программ. С его помощью можно упростить перенос кода с 32-битных Windows-систем на 64-битные.Проблема ближайших дней – выпуск 64-битных программ.

Персональные компьютеры с 64-битными процессорами появились на массовом рынке лишь с начала 2006 года. Практически сразу же начался процесс модификации программ для работы на новой архитектуре. Но неожиданно для разработчиков выяснилось, что после запуска на новой платформе приложения могут вести себя некорректно. Стандартные средства диагностики не позволяют выявить новый класс ошибок в приложениях, но оставлять эти ошибки неисправленными нельзя.

Столкнувшись с необходимостью переноса существующих приложений на новую 64-битную систему, разработчики программного обеспечения оказываются в необычном для себя положении. Программы, которые много лет работали, как часы, начинают вести себя непредсказуемым образом.

Конечно же, программе стало доступно больше оперативной памяти. Однако при попытке обработки больших, чем ранее, объемов данных, приложение может зависнуть, упасть или, что еще хуже, вместо файлов с результатами работы выдать пользователю файлы с мусором.

Viva64 как решение проблемы.

Одним из возможных решений для поиска ошибок при переносе кода является использование программ специального класса – статических анализаторов кода. Представителем данной группы программ и является Viva64. Viva64 – это анализатор кода, который выявляет в приложениях, написанных на языках программирования Си и Си , потенциальные проблемы переноса кода.

Viva64 работает в среде Microsoft Visual Studio 2005, являясь ее модулем расширения.