Современный человек предпочитает компьютеры и клавиатуры старым добрым ручкам по множеству различных причин. Одной из них являются системы проверки орфографии, которые встраиваются в текстовые редакторы и интернет-браузеры. Немецкие ученые представили первую в мире ручку, которая тоже располагает этой функцией, она следит за текстом, который пишет пользователь, и указывает на его ошибки.

Устройство Lernstift представляет собой относительно компактную и достаточно комфортную перьевую ручку, оборудованную встроенным элементом питания — батарейкой, которая питает ультракомпактный компьютер под управлением ОС на ядре Linux. Неоптический сенсор движения помогает микрокомпьютеру следить за тем, какие буквы пишет пользователь, и если допускается ошибка, немедленно подается сигнал со встроенного вибропривода.

Помимо грамотности, Lernstift помогает пользователю улучшить свой почерк, присутствует так называемый каллиграфический режим. Для запуска продукта в серийное производство разработчики запустили кампанию на портале Kickstarter с целью принять 120 тыс. фунтов (6 млн рублей) в счет предзаказов. Стоимость устройства составляет 99 фунтов или 4900 рублей.