Несколько лет назад технологии 3D-печати казались очередным развлечением для заскучавших школьников. На сегодняшний день это целая индустрия, которая способна создать все, что угодно – от искусственных органов до запасных частей к автомобилю. А иногда люди создают на 3D-принтере настолько необычные вещи, что остается только удивляться безграничности человеческой фантазии и стремительному развитию трехмерной печати. Если вы еще не приобрели 3D-принтер, то всегда можете подобрать качественную технику по низкой цене на сайте https://cvetmir3d.ru/3d-printery/, чтобы лично создавать шедевры в формате 3Д. А пока посмотрите, какие чудесные вещи можно создать на 3D-принтере.

Двухэтажный дом


Полноценный особняк, состоящий из двух этажей, был напечатан за 3 часа. А вечером компания Zhuoda Group, специализирующаяся на 3D-строительстве, построила еще один дом. Вилла возведена из отдельных модулей. В ней есть все необходимое для жизни, в том числе и проводка, мебель и т.д. После окончания печати блоки собираются в единое здание. Такое строение может выдержать землетрясение силой 9 баллов, устойчиво к огню и обладает хорошей шумо-и теплоизоляцией.

Электромобиль


На составление проекта и изготовление уникальной машины у корпорации Local Motors ушло 5 месяцев. В будущем компания планирует тратить на проектирование 6 недель, а на печать 24 часа. Конечно, некоторые детали, например, двигатель или шины воссоздать с помощью трехмерного принтера нельзя. Но основная часть автомобиля построена из термопластичного углепластика, обладающий таким же показателем прочности, как алюминий средней жесткости. Машина Strati имеет всего 49 частей, но ее технические характеристики очень скоромные, например, максимальная скорость транспорта 65 км/ч.

Клюв тукана


В зооцентре Коста-Рики пострадавшему тукану напечатали часть отсутствующего клюва. Реконструкция поврежденного участка позволила птице вести нормальную и полноценную жизнь.

Электрический мотоцикл


Корпорация APWorks презентовала байк Light Rider, который весит на 30% меньше, чем стальные «кони». Разгоняется до 45 км/ч за три секунды, предельная скорость – 80 км/ч. Вес трехмерного мотоцикла – 6 кг. 3D-печать металлом позволила производителям создать быстрый и легкий транспорт. Корпорация планирует напечатать еще 50 мотоциклов стоимостью 50 000 евро.

Цифровые солнечные часы


Конструкция создана таким образом, что пропускает световые потоки только в определенное время и под конкретным углом. Это позволяет отображать фактическое время с перерывом в 20 минут. Правда, узнать время можно только днем.

Соединитель для модульной мебели


С помощью напечатанной детали можно оперативно собрать модульную мебель. По умолчанию элемент рассчитан на 17*17 мм дерева, но параметры и тип материала можно менять в зависимости от потребностей.

Гитара


Создатели инструмента уверяют, что их трехмерная модель по всем параметрам превосходит обычную гитару. Над проектом работал Скотт Саммит, который с помощью 3D-печати создает музыкальные инструменты необычной формы. Например, рама модели Spider оформлена в виде паутины, а внутри «ползают» небольшие паучки. Корпус выполнен из цельного куска полиамида. Стоимость изделия – $3 000.

Пластмассовый молоток


THWACK – это молоток из пластмассы, который можно использовать для любых работ. Подходит для заколачивания гвоздей и отпугивания подозрительных незнакомцев.

Стволовые клетки


В Шотландии разработали 3D-принтер, который печатает жизнеспособные стволовые клетки. В процессе печати участвуют две части состава под названием Bionic: стволовые клетки и питательная среда. Главная задача команды, работающей над этим проектом, печать полноценных человеческих органов.

Кости динозавра


На протяжении 150 лет палеонтологи пользовались одним и тем же набором инструментов. Но доктор Кеннет Лаковара решил, что искусству тоже пора поработать на благо истории. Благодаря его стараниям современные палеонтологи могут использовать трехмерную печать для воспроизведения своих находок и последующей отправки их ученым по всему миру. Таким образом, исследовать открытие можно со спокойной душой, без страха что-то сломать или испортить.

Бикини


Белоснежный пластиковый костюм вряд ли заслужит демонстрацию на показе мод, но может стать настоящим хитом пляжной моды. Тысячи закругленных пластинок, соединенные микроскопическими пружинками, напечатаны на 3D-принтере из прочного и гибкого полимера. Материал Nylon 12 на 100% водонепроницаем, но дизайнеры уверяют, что купальник становится намного удобней и комфортней, когда намокает. Со временем планируется создавать изделия с помощью сканирования тела, которые будут идеально повторять контуры женской фигуры.

Glove one


Оригинальное изобретение от художника Брайна Сера придется по душе тем, кто постоянно теряет телефон. Во время написания своей магистерской работы, он сконструировал на 100% управляемую перчатку. Используя трехмерный принтер и переработанные микросхемы, Сера создал уникальный гаджет. Просто надеваете перчатку, вставляете в нее СИМ-карту, на пальцах набираете на номер и можете спокойно беседовать со своей рукой. В конце года художник хочет выпустить изделие на рынок.

Оружие


Оружие, напечатанное на трехмерном принтере, выглядит довольно-таки угрожающе. Но пробить стены оно не сможет. А вот нанести вред человеку сумеет. Причем пострадает не тот, в кого целятся, а тот, кто стреляет. Ведь автомат, распечатанный на 3D-принтере, запросто может взорваться в руках.

Туфли


Обувная фирма Melissas из Бразилии также не могла пройти мимо трехмерных технологий. Компания создала фантастический дизайн новой модели туфель. Обувь выполнена из пластика Melflex с применением литья под давлением и 3D-печати. Остатки материала не утилизируются, а используются для изготовления следующей модели. Безотходное и экологически безопасное производство. Сконструировал невидимые туфли любимец леди Гаги – бразильский дизайнер Андрейа Чавес.

Имплантат


Печатать на трехмерном принтере заменители человеческих органов или части тела – это идея пришлась по душе не только врачам, но и тем, кто страдает от дефектов внешности. Например, в некоторых странах давно практикуют пломбы, созданные с помощью 3D-принтера. Они быстро справляются с уничтожением бактерий и не позволяют кариесу повторно развиваться.

Материал подготовлен компанией «Цветной мир», ознакомиться с нашей продукцией и узнать еще больше полезной информации можно на сайте cvetmir3d.ru