Пароль на доступ к компьютеру вряд ли можно считать сколь либо серьезной защитой. От коллег на работе этот способ может и сгодится, но от мало-мальски продвинутых пользователей — едва ли. А на днях разработчик по имени Сэми Камкар создал простой USB-донгл, благодаря которому, как он уверяет, можно взломать любой компьютер в течение 30 секунд. Правда, на самом компьютере должно быть соблюдено одно-единственное условие, о чем — ниже.

Устройство называется PoisonTap. Для разработки аксессуара использовался микрокомпьютер Raspberry Pi Zero. Подключаясь к компьютеру, PoisonTap эмулирует подключение по локальной сети, чего оказывается достаточно не для взлома пароля, конечно, а просто для его обхода. После того, как PoisonTap подключается к компьютеру, весь интернет-трафик начинает поступать на USB-донгл в открытом виде.

Теперь об условии. Метод взлома при помощи донгла PoisonTap не будет работать, если на компьютере нет открытого интернет-браузера. Сэми Камкар сообщает, что стоимость PoisonTap составляет всего $5, львиная часть из которых приходится на Raspberry Pi Zero.