Новость о том, что «Лаборатория Касперского» запускает представленный еще в прошлом году Kaspersky Free!, оказалась широко обсуждаемой. Однако бесплатные антивирусы других компаний уже давно доминируют на рынке.

Версия антивируса с ограниченным функционалом Kaspersky Free! была запущена еще в январе 2016 года для России, Украины и Белоруссии. Впоследствии продукт был также выпущен в Китае, Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии.

По данным компании, выпуск бесплатного антивируса помог «Лаборатории Касперского» увеличить свою долю на российском рынке антивирусов с 25,7% в 2015 году до 28,1% в 2016 году. Всего же бесплатное приложение было установлено несколько миллионов раз.

Теперь продукт становится глобальным. С 25 июля Kaspersky Free! доступен в США, Канаде, части стран Азии, включая Казахстан. В сентябре антивирус заработает в Индии, Гонконге, на Ближнем Востоке, в Африке, Турции и Латинской Америке. В октябре — в Европе, Японии и Южной Корее. «И так дальше до конца года все остальные страны»,— сообщается в блоге компании.

Самым популярным антивирусом в мире сейчас является полностью бесплатный чешский Avast Free Antivirus, занимающий пятую часть рынка антивирусов в мире. В него включены большинство известных способов защиты компьютера. В то же время в платной версии есть функции встроенного брандмауэра, антивирусного сканера командной строки и антиспама.

Топ-10 антивирусных компаний, по данным OPSWAT, в мае выглядел следующим образом:

1. AVAST Software a.s. — 20,59% рынка.

2. ESET — 12,99%.

3. McAfee, Inc.— 9,37%.

4. Malwarebytes Corporation — 7,88%.

5. Avira GmbH — 7,67%.

6. Safer-Networking Ltd— 7,2%.

7. Kaspersky Lab — 5,33%.

8. Qihoo 360 Software Co.— 4,56%.

9. Webroot Inc.— 4,5%.

10. Bitdefender — 4,26%.

Компании ESET (антивирус Nod32), Malwarebytes Corporation (Malwarebytes 3), Webroot (SecureAnywhere AntiVirus) предоставляют пробные версии свои продуктов.

В топе много производителей, имеющих бесплатные для частных пользователей версии своих продуктов. Так, китайский бесплатный антивирус 360 Total Security от компании Qihoo позволяет отслеживать вирусы и трояны. Румынский антивирус Bitdefender Antivirus Free включает в себя антивирусный монитор, обеспечивающий постоянную защиту от вирусов, а также имеет возможности удалять и обнаруживать программы-шпионы. Немецкий свободный антивирус Avira Antivirus FREE проверяет процессы при их попытке обратиться к файлам, а также включает в себя сканер и автообновление. Также имеется функция обнаружения рекламных программ и программ-шпионов

Не стоит забывать, что в операционной системе Windows присутствует часто критикуемый, но все же бесплатный Windows Defender.

Евгений Федуненко