Сложные отношения браузеров Internet Explorer и Mozilla Firefox с надстройками и расширениями нам уже известны. В студию же приглашается новая семейная пара: виджеты и браузер Opera. Интересно, сколько скелетов спрятано в их шкафу? Скажу по секрету — с минуты на минуту мы ожидаем новое действующее лицо — плагины. Кто же они и кем приходятся этой сладкой семейное парочке? Неужто просто другом?

Вопрос 11. Ну а с виджетами браузера Opera как работать? Что это такое? Надстройки, расширения, виджеты — это что, разные названия одних и тех же вещей?

Частично вы правы. Виджеты, надстройки и расширения подобны между собой в одном и самом главном — они предназначены для расширения возможностей соответствующих браузеров. А вот способы хранения, реализации, а также второстепенные особенности этих технологий, как мы уже выяснили, разнятся.

Так, виджеты браузера Opera действительно похожи на расширения и надстройки браузеров Internet Explorer и Firefox. Однако, они обладают одной характерной особенностью. Они могут добавлять либо дополнительные кнопки на панель инструментов браузера, либо отдельные окна, которые запускаются и закрываются вместе с браузером, но работают отдельно от него.

Вопрос 12. Ну, раз уж мы знаем о работе с надстройками и расширениями, расскажите нам еще и о способах работы с виджетами браузера Opera.

В браузере Opera для работы с виджетами предназначено содержимое целого меню ВИДЖЕТЫ. Правда, это меню состоит всего-то из двух элементов, а также списка установленных в данный момент виджетов. Но тем не менее.

Команда ДОБАВИТЬ ВИДЖЕТЫ позволяет перейти на официальную страницу со списком виджетов, доступных для установки. Также на эту страницу можно попасть, воспользовавшись ссылкой HTTP://WIDGETS.OPERA.COM/. Для установки понравившегося виджета, просто щелкните по ссылке LAUNCH. После этого перед вами отобразится окно состояния загрузки виджета. Как только виджет будет загружен, браузер предложит вам установить и запустить его.

Команда УПРАВЛЕНИЕ ВИДЖЕТАМИ открывает страницу браузера, с помощью которой можно выполнять следующие действия.

* Просмотр списка установленных виджетов и их сортировка по папкам. * Запуск виджета. Виджеты необходимо запускать вручную, вместе с браузером они не запускаются. * Удаление виджета. Поскольку виджеты не запускаются непосредственно при запуске браузера, то нет никакого смысла их отключать или включать. Поэтому-то вам доступна лишь возможность полного удаления виджета. * Просмотр и изменение настроек виджета. Каждый виджет имеет ряд настроек, которые позволяют изменить поведение виджета. Помимо совершенно уникальных настроек, которые зависят от конкретного виджета, существует и ряд стандартных настроек. В частности, возможность выбора способа расположения виджета, который является отдельной страницей (поверх всех окон, под всеми окнами, либо же отображение как отдельного окна браузера Opera).

Хранятся виджеты в подразделах каталога %userprofile%\AppData\Roaming\Opera\Opera\profile\widgets. По своей структуре они похожи на расширения браузера Mozilla Firefox. Так, все файлы виджета также объединены в архив. Но если файлы расширений хранились в архивах JAR, файлы виджетов хранятся в архивах ZIP.

Вопрос 13. А вот я еще слышал о плагинах браузеров Opera и Mozilla Firefox. Что это? Второе название расширений и виджетов?

Нет, вы не угадали. Плагины и виджеты/расширения — это разные технологии. Вообще, с каждой новой версией браузеров, они становятся все сложнее и поддерживают все больше возможностей расширения своей функциональности. Поэтому скоро, наверное, даже разработчики не будут различать, что такое плагины, что такое виджеты, что такое какая-нибудь еще технология.

Как правило, плагины представляют собой файлы DLL. Служат они также для расширения возможностей браузеров Moziila Firefox и Opera. Однако никаких своих кнопок, панелей или окон не создают — они предназначены для других целей.

Вы когда-нибудь задумывались, как именно браузеры отображают перед нами страницы различных сайтов? Почему файлы с расширениями HTM, HTML, PHP, SHTML браузеры отображают в виде страниц, а другие файлы, например, JS, CSS, EXE, либо не отображают, либо предлагают загрузить? А вот вопрос еще интереснее — на некоторых страницах можно найти ссылки на музыкальные файлы. И эти файлы не загружаются нам на компьютер, а воспроизводятся непосредственно со страницы. Как же это сделано?

Вот на такие вопросы и отвечают плагины. Главным образом, они предназначены для того, чтобы объяснить вашему браузеру, как именно нужно работать с каким-то, ему еще не известным, расширением файлов.

Частный случай. Работа с плагинами в браузере Opera Создатели браузера Opera поступили очень мудро. Вместо того чтобы разрабатывать свои уникальные технологии, они решили воспользоваться уже существующими и хорошо себя зарекомендовавшими технологиями плагинов. Поэтому браузер Opera может работать не только с плагинами, которые написаны специально для него, но и с плагинами, созданными для других браузеров (Netscape, Mozilla Firefox) и программ.

Обратите внимание. Как правило, файл любого плагина, созданного для браузера Netscape, имеет имя в формате np*.dll.

Если у вас установлены оба браузера (Mozilla Firefox и Opera) и вы мне не верите, тогда просто воспользуйтесь командой ИНСТРУМЕНТЫ/ДОПОЛНИТЕЛЬНО/ПЛАГИНЫ. Либо перейдите по адресу OPERA:PLUGINS (рис. 2). После этого перед вами отобразится список плагинов, используемых браузером. Как видите, большинство из них действительно принадлежит браузеру Mozilla Firefox (обратите внимание на пути к плагинам). Кроме того, обратите внимание, что браузер Opera ведет себя очень нагло. Несмотря на то, что теоретически он может искать и загружать плагины только из определенных каталогов, на самом деле он без стыда и совести использует плагины практически всех программ, установленных в вашей системе.

Обратите внимание, что по адресу OPERA:PLUGINS вы сможете узнать не только имена установленных плагинов, которые, собственно говоря, никому не интересны. Также по этому адресу можно узнать следующую информацию об установленных плагинах.

* Путь к каталогу и имя файла плагина. * Список MIME-типов, поддержку которых добавил соответствующий плагин. * Список расширений файлов, поддержку которых добавил соответствующий плагин.

Частный случай. Работа с плагинами в браузере Mozilla Firefox Браузер Mozilla Firefox также может использовать плагины браузера Netscape. Однако, в отличие от браузера Opera, он не пытается использовать плагины, которые установлены в папках других браузеров.

Для просмотра списка установленных плагинов вам необходимо перейти по адресу ABOUT:PLUGINS. На этой странице вы сможете узнать следующие сведения об установленных плагинах.

* Имя плагина. * Имя файла DLL плагина (без пути к нему). * Список MIME-типов, поддержку которых добавил соответствующий плагин. * Список расширений файлов, поддержку которых добавил соответствующий плагин. * Используется ли конкретный плагин в данный момент.

Начиная с третьей версии браузера Firefox для просмотра списка установленных плагинов можно использовать диалог ДОПОЛНЕНИЯ (меню ИНСТРУМЕНТЫ/ДОПОЛНЕНИЯ). С его помощью вы можете в любой момент отключить тот или иной плагин.

Вопрос 14. Я скачал новый плагин для браузера Opera/Firefox. Как же мне теперь его установить?

У вас, наверное, возник еще один вопрос — если браузер Opera способен работать с плагинами других программ, как же он определяет, что нужный плагин установлен? Как же нам самостоятельно установить новый плагин?

Установка плагина — очень простое занятие. Чтобы установить новый плагин, вам достаточно просто скопировать файл плагина в специальный каталог. Более того, наиболее популярные плагины вам даже не нужно скачивать с Интернета — скорее всего, они у вас уже есть. Например, если вы хотите добавить возможность работы браузера Opera с файлами PDF (открытие таких файлов непосредственно в окне браузера), и при этом у вас установлена программа Adobe Acrobat Reader, тогда найдите в папке программы Acrobat Reader файл nppdf32.dll, после чего скопируйте его в папку с плагинами браузера Opera или Mozilla Firefox.

Для браузера Mozilla Firefox это каталог %ProgramFiles%\Mozilla Firefox\plugins. Собственно, тот же каталог лучше использовать и для браузера Opera. То есть, если у вас установлены сразу все популярные браузеры, тогда имеет смысл устанавливать именно плагины для браузера Mozilla Firefox. Ведь в таком случае вы будете устанавливать плагины сразу и для Mozilla Firefox и для Opera.

Ну, а если вы скачали плагин специально для браузера Opera (или Netscape), тогда для его установки следует использовать каталог %ProgramFiles%\Opera\program\plugins. А впрочем, давайте в этом убедимся наглядным образом. Для этого найдите и откройте в папке %ProgramFiles%\Opera файл operadef6.ini (либо же в браузере Opera перейдите по адресу OPERA:CONFIG). В этом файле найдите строку Plugin Path и посмотрите ее значение. Как правило, там вы увидите что-то вроде D:\Program Files\Opera\Program\Plugins;D:\Program Files\Mozilla Firefox\plugins;.

Обратите внимание, что в каталоге %ProgramFiles%\Opera\program присутствует файл netscape.exe. Несмотря на всю абсурдность того, что файл браузера Netscape находится в каталоге браузера Opera, не удаляйте его! Он специально создан для того, чтобы некоторые плагины, разработанные для браузера Netscape, смогли устанавливаться и работать. Дело в том, что некоторые плагины, которые корректно работают в браузере Opera, могут отказаться устанавливаться и работать, ссылаясь на то, что они созданы специально для браузера Netscape, а его у вас, по всей видимости, нет. Вот эти-то плагины и призван обмануть файл netscape.exe.

Вопрос 15. Браузер Opera действительно отличился - он ведет себя как дома =). Но разве можно так делать? В смысле, использовать чужие плагины. Ведь, в таком случае риск возникновения ошибок в работе плагина увеличивается!

Это одна из проблем при использовании «чужих» плагинов. Как показало время, на свете действительно существует ряд сторонних плагинов, которые не могут работать в браузере Opera, либо ведут в нем себя непредсказуемо. Но таких плагинов очень мало, и, к тому же, разработчики браузера постоянно ищут новые «неработоспособные» плагины, чтобы оградить вас от их использования.

Для этого в каталоге %ProgramFiles%\Opera существует специальный файл plugin-ignore.ini. В этом файле перечислены имена всех плагинов (файлов DLL), которые не работают в браузере Opera. Если браузер Opera найдет в каталоге с установленными плагинами какой-либо плагин из этого списка, он просто не будет его загружать. Поэтому, если вы обнаружили, что какой-то установленный вами плагин привел к некорректной работе браузера Opera, тогда просто внесите имя его файла DLL в файл plugin-ignore.ini.

Также следует упомянуть и о возможности отключения плагинов. Для того, чтобы запретить браузеру Opera загружать любые плагины, необходимо воспользоваться флажком ВКЛЮЧИТЬ ПЛАГИНЫ из списка ИНСТРУМЕНТЫ/БЫСТРЫЕ НАСТРОЙКИ.

Вопрос 16. Как же найти нужный мне плагин?

Как уже было сказано, прежде всего, вам следует поискать нужный плагин на своем компьютере. Для этого достаточно поискать файлы с именами вида np*.dll в каталоге с программами, или в каталоге %systemroot%\system32. К сожалению, такой способ нельзя назвать простым, так как даже если вы найдете какой-то плагин, никто не сможет вам гарантировать, что это именно тот плагин, который вам нужен. Единственный способ узнать о предназначении плагина — установить его в браузер и посмотреть, поддержка каких файлов добавилась.

Далее поиск следует продолжить на официальной странице со списком плагинов для браузера Mozilla Firefox. Для этого самостоятельно откройте страницу HTTPS://ADDONS.MOZILLA.ORG/RU/FIREFOX/BROWSE/TYPE:7, либо же воспользуйтесь ссылкой на нее на странице ABOUT:PLUGINS. На момент написания статьи на этом сайте можно было найти следующие плагины: Acrobat Reader (для просмотра в браузере файлов PDF), Adobe Flash Player (для просмотра флеш-файлов), Java (машина Java), Quicktime (плагин для работы с множеством музыкальных файлов одноименного плеера), RealPlayer (просмотр потоков RealVideo и RealAudio непосредственно со страницы в Интернете), Shockwave (просмотр сайтов, созданных с помощью Adobe Director), Windows Media Player (просмотр мультимедиа-файлов непосредственно со страницы в Интернете).

Если у вас есть flash-ролик в формате EXE, вы можете просмотреть SWF-файлы и без установки дополнительных плагинов. Просто перенести SWF-файл на EXE-файл flash-ролика.

После этого следует обратиться к странице HTTP://PLUGINDOC.MOZDEV.ORG/, содержащей плагины для Mozilla Firefox.

Если же ни один из предыдущих способов не помог, тогда следует попытаться выполнить поиск нужного плагина с помощью одной из поисковых систем. Ниже представлены имена файлов DLL самых популярных из них. Попробуйте поискать нужный плагин по его имени либо на своем компьютере, либо в Интернете.

npqtplugin7.dll: QuickTime Plug-in. Поддержка расширений TIF, TIFF, JP2 npqtplugin6.dll: QuickTime Plug-in. Поддержка расширений M4V, PNTG, PNT, MAC, PICT, PIC, PCT, PNG, QTIF, QTI, SGI, RGB, TARGA, TGA. npqtplugin5.dll: QuickTime Plug-in. Поддержка расширений 3GP, 3GPP, 3G2, 3GP2, SDV, AMC, MP4, M4A, M4P, M4B. npqtplugin4.dll: QuickTime Plug-in. Поддержка расширений MPEG, MPG, M1S, M1V, M1A, M75, M15, MP2, MPM, MPV, MPA, M2A, 3GP, 3GPP. npqtplugin3.dll: QuickTime Plug-in. Поддержка расширений GSM, AMR, AAC, ADTS, CAF, MPEG, MPG, M1S, M1V, M1A, M75, M15, MP2, MPM, MPV, MPA. npqtplugin2.dll: QuickTime Plug-in. Поддержка расширений AIFF, AIF, AIFC, CDDA, AU, SND, ULW, MID, MIDI, SMF, KAR, QCP. npqtplugin.dll: QuickTime Plug-in. Поддержка расширений SDP, RTSP, RTS, MOV, QT, MQV, FLC, FLI, CEL, WAV, BWF. npoff12.dll: 2007 Microsoft Office system. Поддержка типа MIME application/x-msoffice12. npdjvu.dll: LizardTech DjVu. Поддержка расширений DJVU, DJV, IW44, IW4. nppdf32.dll: Adobe Acrobat. Поддержка расширений PDF, FDF, XFDF, XDP, XFD. nppl3260.dll: RealPlayer(tm) G2 LiveConnect-Enabled Plug-In (32-bit). Поддержка расширений RA, RAM, RM, RPM. nprpjplug.dll: RealPlayer Version Plugin. Поддержка расширений RPJ. npsvg3.dll: Adobe SVG Viewer Plugin. Поддержка расширений SVG, SVGZ. np32dsw.dll: Shockwave for Director. Поддержка расширений DIR, DXR, DCR. npdivx32.dll: DivX® Web Player. Поддержка расширений DIVX, DIV. np-mswmp.dll: Microsoft® Windows Media Player Firefox Plugin. Поддержка расширений ASF, ASX, WM, WMA, WAX, WMV, WVX. npswf32.dll: Shockwave Flash. Поддержка расширений SWF, SPL. npdsplay.dll: Windows Media Player Plug-in Dynamic Link Library. Поддержка расширений ASF, ASX, WM, WMA, WAX, WMV, WVX. npwmsdrm.dll: Microsoft® DRM. Поддержка расширения NIP. npfdm.dll: Free Download Manager Click Catcher Plug-In for Netscape, Opera, Mozilla. Поддержка расширений NOPE.