В Тюмени сенсационно закончился суд над главой местной гордумы Дмитрием Еремеевым. За огненное ДТП с двумя погибшими, суд вынес крайне редкий для российского правосудия вердикт: по ходатайству обвинения дело на высокопоставленного единоросса было закрыто. Избежав судимости, он все же должен будет выплатить судебный штраф в 200 тысяч рублей. Эта сумма меньше месячной зарплаты Еремеева. Столь благоприятный исход обусловлен тем, что депутат выплатил родным погибших несколько миллионов рублей.

В Тюмени неожиданную, впрочем, далеко не для всех, развязку получила история с нашумевшей аварией, которую устроил глава городской Думы Дмитрий Еремеев. Выехав на своем элитном внедорожнике и лишив жизни таксиста и его пассажира, видный единоросс избежал даже судимости. В понедельник по ходатайству гособвинения суд прекратил в отношении него уголовное дело, назначив судебный штраф в 200 тыс. руб. – судимости, которая может повредить его карьере, спикер избежал.

Об итогах заседания стало известно благодаря уральскому активисту Федерации автомобилистов России (ФАР) Максиму Едрышову.

«В конце июня на трассе в Тюмени водитель «Ленд Крузера» ночью выехал на встречку и въехал в «Авенсис». В «Авенсисе» погибли водитель и пассажир, пилота крузака доставили в больницу. Сегодня в Тюменском районном суде рассматривали ходатайство следователя о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа в размере 200 000 рублей. Ходатайство было удовлетворено, уголовное дело прекращено. Удивительная история? Разгадка проста.

Водитель «Ленд Крузера» Дмитрий Еремеев, высокопоставленный единорос, председатель Тюменской городской думы и бывший мэр. Понимаете, да. Следователь сам попросил, чтобы этого уважаемого человека освободили от этой всей судебной мишуры», — написал Едрышов в своем фейсбуке после заседания (орфография автора сохранена – «Газета.Ru»).

Напомним, что страшная трагедия произошла 24 июня около полуночи на 178-м километре трассы Тюмень – Курган недалеко от села Червишево. Внедорожник Land Cruiser 200 под управлением Еремеева пошел на обгон, но не успел завершить маневр и на большой скорости протаранил еще одну Toyota – седан Avensis. Машина использовалась в качестве такси и в салоне помимо 23-летнего водителя находился 30-летний отец четверых детей. От сильнейшего удара такси загорелось и зажатые в салоне люди в итоге сгорели заживо. Сам Еремеев был госпитализирован с серьезными травмами, в частности он получил перелом позвоночника и 3 сентября во время заседания суда он все время стоял – сесть не позволяла травма.

Оказалось, что в момент аварии спикер парламента Тюмени летел по трассе со скоростью около 120 км/ч – он спешил домой с дачи.

После аварии некий 18-летний Дмитрий Куприн (имя изменено и известно «Газете.Ru») в соцсетях утверждал, что он находился в салоне внедорожника в момент ДТП. Еремеев якобы подвозил его самого и еще двух человек.

«Мы были в Land Cruiser попутчиками в момент аварии. Водитель внедорожника выскочил на обгон на скорости 120 км/ч, не посмотрев есть ли кто на встречной полосе. Нас трое было, двое сзади без ремней, а я пристегнулся впереди. После аварии в глазах темно было и шум в голове. Когда очухались, на попутке уехали оттуда. У нас многочисленные ушибы, сейчас все тело болит», — утверждал Куприн.

Некоторое время не было официального подтверждения личности водителя внедорожника. В УМВД России по Тюменской области комментировать аварию также наотрез отказывались. После этого в деле наступило некоторое затишье, которое в итоге обернулось достаточно неожиданной развязкой.

Мало кто сомневался, что Еремееву никто не даст серьезного наказания, хотя по ч.5 ст. 264 УК РФ ему грозило до семи лет колонии, но решение суда повергло многих просто в шок.

«Если смотреть судебную практику, я впервые вижу, чтобы следствие само выходило с таким ходатайством. Обычно инициатива исходит от адвоката или обвиняемого, но не от обвинителя. Когда следователь бежит с таким ходатайством — это нонсенс просто», — пояснил Едрышов изданию Znak.com.

Он отметил, что помимо обвиняемого, его адвоката, представителя гособвинения и судьи с секретарем, на заседании присутствовали только он и мать погибшего таксиста. Родные пассажира в суд не явились.

«Мать погибшего водителя была очень напряжена. Видно, что она переживает из-за этой ситуации. И каждый раз на вопрос суда, согласна ли она на прекращение уголовного дела, полностью ли ей компенсировали вред, она сначала смотрела на адвоката Еремеева, потом робко отвечала. Было ощущение, что она была запугана, хотя это субъективная вещь. Но было видно, что она боится всего», — рассказал тому же изданию Едрышов.

Однако, очевидно, что столь благоприятный вердикт был бы невозможен без согласия на закрытие дела родных погибших. В ходе заседания было оглашено, что Еремеев выплатил в общей сложности им около 3 млн рублей компенсации морального вреда.

Кроме того, стало известно, что за весь 2017 год он заработал примерно такую же сумму – около 2,95 млн. Таким образом штраф, назначенный судом Еремееву, составляет меньше его ежемесячного дохода. Также ранее стало известно, что сервис заказа такси «Максим», к которому трудно предъявлять какие-то претензии в этой истории, добровольно выплатил по 500 тыс. рублей вдове пассажира и матери водителя такси.

«Мама погибшего водителя пыталась держать себя, оглашение приговора прошло спокойно», — поведал Znak.com Едрышов, отметивший, что весь процесс, включая принятие решения, занял около двух часов. Сам Еремеев при этом был в суде немногословен и лишь в очередной раз признал свою вину.

Российский закон вполне допускает подобный исход дела. В данном случае суд руководствовался ст. 76.2 УК РФ, которая гласит, что: «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред».

Казалось бы, при таких нехитрых условиях большой процент подобных дел мог оканчиваться таким же путем – многие обвиняемые готовы компенсировать моральный ущерб потерпевшим и нередко делают это в инициативном порядке. Однако, когда речь идет о рядовых гражданах, то суды при рассмотрении дел по данной статье почему-то крайне редко принимают такие решения.

Согласно судебной статистике Судебного департамента Верховного суда РФ, по ч.5 ст. 264 УК РФ, предусматривающей ответственность за гибель в ДТП двух и более человек, в 2017 году были осуждены 445 человек.

Из них 342, то есть подавляющее большинство, получили реальный срок в колонии – в основном от двух до пяти лет лишения свободы. Решение о прекращении дела с судебным штрафом, аналогичное тому, что принял в понедельник горсуд Тюмени, в прошлом году в России принималось по данной статье всего в 9 случаях.

Таким образом можно сказать, что Еремеев действительно очень легко отделался – лишь в 2% случаев или одному из 50 обвиняемых удается добиться такого вердикта суда.