Смарт-часы – гаджет, который прочно закрепился в жизни современного человека. Это очевидно, ведь цифровые устройства уже давно вытесняют простую технику: к примеру, цифровые фотографии заменили «мыльницы», а обычные часы сошли на нет под давлением именно «умных» часов.

Подходить к выбору этого гаджета стоит с умом, ведь в большинстве своем их стоимость нельзя назвать доступной – их цена может достигать $1000, а по возможностям устройство может уступать моделям дешевого сегмента. К тому же, у каждого пользователя имеются свои требования и пожелания к такого рода технике, от которых придется отталкиваться. Важно обратить внимание на несколько критериев: в частности, из какого материала выполнен корпус (пластик самый доступный, металл – более качественный и керамика – чрезмерно дорогой), форма (квадратная, круглая или прямоугольная), внешний вид (дизайн влияет на то, станут часы популярными или нет), материал ремешка (кожа используется лишь в статусных и качественных моделях, пластик – в функционально слабых и дешевых часах), а также безопасность персональных данных.

Apple Watch Series 3

Итак, какие же из смарт-часов на данный момент можно назвать лучшими? Начать список, скорее всего, нужно с продукции компании Apple. Популярность устройств данной корпорации тяжело оспорить, а потому логично, что их детище в отрасли смарт-часов находится на первой строчке рейтинга. Речь идет о Watch Series 3, которые могут похвастаться хорошей производительностью, поддержкой сотовой связи, прогнозом сердечного ритма, улучшенной работой аккумулятора, а также разнообразием выбора браслетов и корпуса. Но даже у такой, казалось бы, идеальной модели имеются свои недостатки: LTE недоступна в странах СНГ, а стоимость делает гаджет доступным лишь для небольшой аудитории пользователей.

Говоря о технических характеристиках устройства, можно отметить сенсорный полуторадюймовый емкостный AMOLED-экран, возможность погружения на глубину до 50 м, наличие WiFi, Bluetooth, LTE, NFC, GPS и ГЛОНАСС, а также акселерометра, гироскопа, барометра и пульсометра. Питается аппарат от Li-lon аккумулятора емкостью 279 мА/ч и управляется WatchOS.

Samsung Gear S3

На втором месте вполне заслуженно располагается устройство не менее популярного бренда – Gear S3 от Samsung. Грубо говоря, это Android-альтернатива модели от Apple. Устройство может похвастаться 1,3-дюймовым Super AMOLED дисплеем, впечатлительным временем автономной работы (72 часа), встроенным GPS для отслеживания спорта, динамиком и поддержкой Samsung Pay. Внешне смарт-часы напоминает больше мужской аксессуар, нежели женский, но благодаря огромному выбору ремешков, пользователи могут менять дизайн своих часов, подстраивая их под себя.

Пользователю доступна синхронизация с телефоном Samsung, Android-смартфонами и iPhone, несмотря на то, что с последним функционал будет ограничен. Работает аппарат под управлением ОС Tizen, которая позволяет выводить на дисплей различную информацию вроде прогноза погоды, уровня заряда аккумулятора, календаря, музыки, и пр. Прочный корпус убережет модель от попадания влаги.

Garmin Fenix 5

В топ-3 входят и так называемые супер-часы, среди недостатков которых лишь слишком высокая стоимость. Это Garmin Fenix 5. Всего в линейке Garmin три модели часов, отличающихся друг от друга внешним видом и функционалом. Некоторые из них подойдут женской половине пользователей, некоторые – мужской. Но основная их особенность, выделяющая среди аналогов – огромный функционал для использования при активном образе жизни.

Устройство наделено не идеальным дисплеем, но при этом, автономность у него впечатляющая. Смарт-часов хватает на 350 часов работы. Внутренняя память составляет 16 Гб, чего достаточно для загрузки топографических карт, которые можно использовать для пешего хода и автопоездок. Имеется поддержка GPS и ГЛОНАСС.

Конечно, моделей «умных» часов гораздо больше и ассортимент позволяет подобрать как доступную многофункциональную, так и дорогую стильную модификацию. Указанные версии сыскали популярность среди пользователей и стали самыми продаваемыми, но учитывая, как быстро растет рынок этих устройств, не исключено, что в скором времени эти места займет продукция других брендов.