Apple не из тех, кто часто меняют дизайн своих смартфонов, но во время октябрьского анонса показали сразу 4 модели iPhone 12 и 12 Pro в полностью новых корпусах. Forbes Life попросил эксперта в области технологий Павла Ломакина рассказать о своих впечатлениях от нового iPhone 12 Pro после нескольких дней использования

Дано: новый iPhone 12 Pro, который выпускается в четырех цветах (серебристый, золотой, «тихоокеанский синий» и графитовый) и двух размерах (6,1 дюймов в версии 12 Pro и 6,7 дюймов в версии 12 Pro Max). Первый уже поступил в продажу по цене от 99 990 рублей, а версия «макс» будет доступна для предзаказа с 6 ноября по цене от 109 990 руб. В этом материале мы подробно разберемся в уже доступном 6,1 дюймовом iPhone 12 Pro.

Новый дизайн

На смену обтекаемым граням и 3D-стеклу пришли строгие формы с прямыми углами и плоским стеклом, подобно тому, что мы видели в iPhone 4/4S и iPhone 5/5S. Новый облик — это «трибьют» дизайну iPhone, созданному командой Джонни Айва еще при Стиве Джобсе. Покраска выполненных из хирургической стали боковых граней iPhone 12 Pro — особенный технологический процесс (вакуумное напыление), а для создания нового золотого цвета использовалась технология импульсного магнетронного распыления высокой мощности, чтобы сделать цвет покрытия торцов смартфона похожим на настоящее золото. Главная «звезда» линейки — синий цвет или, как его назвала Apple, «тихоокеанский синий». Месяцем ранее уже были показаны Apple Watch, где среди прочих расцветок оказалась синяя версия.

Инновационное покрытие дисплея

Кроме изменений в форме, цвете и технологии окрашивания корпуса в iPhone 12 Pro отличается и состав стекла. Здесь использован композит с примесью керамических нано-кристаллов, которые выращиваются уже внутри структуры стекла. По словам самой Apple риск повреждений при падении у такого стекла в 4 раза ниже (видимо, сравнивали с iPhone 11), но это никак не влияет на его свето- и цвето-проводимость. Дисплей iPhone 12 Pro — OLED Super Retina XDR матрица. Максимальная яркость — 1200 кд/м² (800 кд/м² в стандартном режиме).

Точка преткновения

Рамка вокруг дисплея стала тоньше у всех моделей линейки iPhone 12, а вот «бровь» или «челка», как называют характерный вырез в верхней части экрана, осталась без изменений. Почему Apple «монобровь» до сих не убрали, как это сделали почти все другие производители, интегрировав фронтальную камеру в экран в виде небольшой точки? Потому что пока без нее нельзя. Внутри этой «полоски» сосредоточено сразу несколько датчиков (непосредственно фронтальная камера, инфракрасная камера, датчик приближения, «проектор» для распознавания лица при любом освещении и тд), а также динамик и микрофон. Отказавшиеся от выреза в экране производители лукавят — это не полноценный сканер лица, а лишь камера, распознающая его. Так что пока живем с «челкой».

Самый быстрый процессор

В iPhone 12 Pro (как и в iPhone 12) установлен самый мощный среди процессоров Apple 5-нанометровый чип A14 Bionic. Если вкратце: он на 50% быстрее того, что в iPhone 11 Pro. Собственными процессорами Apple уже оснастили все свои устройства кроме ноутбуков, но и те в скором времени обещают перевести на Apple Silicone. В iPhone 12 Pro установлен такой же чип, что и в новом iPad Air 2020 года и скорее всего он же станет сердцем будущей линейки MacBook. Верить в это стоит хотя бы потому, что Apple особенно акцентирует внимание на мобильных играх, которые сегодня уже можно сравнить с консольными по уровню графики, а также часто сравнивает мощностью своих смартфонов с компьютерами сторонних производителей (как, например, на сентябрьской презентации) не в пользу последних.

Близкий, но далекий 5G

Всю линейку новых iPhone 12 оснастили модулями связи 5G. Он в разы быстрее LTE, но в России его пока нет и в ближайшие пару лет полноценный запуск вряд ли предвидится. Но для поездок по миру, в которые, хочется надеяться, мы скоро отправимся, новый iPhone станет отличным компаньоном — во многом благодаря возможности установки второй симкарты eSIM. С ней пользователь обеспечит себе быстрый доступ в сеть, едва приземлившись в одной из стран с покрытием 5G. 4G в новом iPhone также стал быстрее — до 2 гб/с. И в России это будет особенно заметно, потому что гигабитный LTE уже есть у МТС и Мегафон.

Обновленная камера

Одно из главных отличий iPhone 12 Pro от просто «12» и предыдущего поколения iPhone 11 Pro — это камера. Во-первых, в сравнении с iPhone 12 у Pro есть третий (телефото) объектив, который дает двукратное приближение, что в сумме с ультра широкоугольной камерой дает диапазон оптического зума 4x, а у Pro Max целых 5x. Во-вторых, сразу все 4 камеры — одна фронтальная и три в блоке основной камеры — стали поддерживать ночной режим съемки.

Из прочего: на матрицу основной камеры попадает на 27% больше света, чем у предыдущего поколения, а ультра-широкоугольная камера теперь тоже научилась снимать в темноте — мы протестировали ночную съемку в сравнении с iPhone 11 Pro и «двенадцатая» модель показала лучших результат. Снимки с углом обзора 120°особенно хороши для фотографирования ночного города или больших компаний. Кстати о снимках людей: iPhone 12 Pro умеет корректировать искажения по периферии — никаких вытянутых голов и гипертрофированных конечностей.

Помимо интеллектуального ночного режима, есть функция Deep Fusion. Она похожа на съемку в HDR: при съемке система делает несколько фото с разной выдержкой, из которых собирает тот самый «идеальный» снимок. Поэтому iPhone 12 Pro может стать хорошим инструментом для тех, кто любит снимать закаты и рассветы. Один из новых экранов Apple Watch должен в этом помочь — экран подскажет положение солнца и лучший для съемки момент.

Режим съемки видео оценят блогеры. Особенно те, что записывают ролики в темноте или по вечерам — увеличенная диафрагма на широкоугольном объективе дает такую возможность. iPhone 12 Pro — первые в мире устройства, умеющие снимать в Dolby Vision. Видео записывается в 10-битном формате с охватом 700 млн оттенков, что в 60 раз больше камеры iPhone 11. Эти же ролики можно отредактировать на смартфоне с сохранением параметров Dolby Vision. Стоит отметить и активную оптическую стабилизацию путем сдвига матрицы камеры. Камера iPhone так же научилась делать ночной таймплапс. Еще одним важным нововведением стал сенсорн LiDAR. О нем ниже.

Зачем смартфону LiDAR?

Если говорить простым языком, LiDAR — это сканер, который «испускает» свет и измеряет его время возврата от объектов. Примерно так же работают ToF камеры (Time of Flight модули, установленные сегодня буквально в каждом Android-смартфоне почти каждого производителя). В чем же разница технологий? LiDAR в отличие от ToF проецирует сотни невидимых глазу точек и уже на их основе измеряет расстояние до конкретной поверхности, а также анализирует форму и расположение объектов, создает на основе этих данных структурную карту пространства, в котором вы находитесь. Технология была создана еще в 1960-х годах и изначально применялась в военных целях и аэрокосмической отрасли. Претерпев не одно изменение, среди устройств Apple она дебютировала совсем недавно в новом iPad Pro. И это не удивительно, ведь iPad — один из главных рабочих инструментов архитекторов, проектировщиков и интерьерных дизайнеров. Сканер LiDAR открывает новые возможности для замера пространств, создания и «примерки» в них объектов дополненной реальности и работы с 3D-моделями. В ход идут не только камера и анализ пространства, но и возможность создания четкой объемной карты помещения в реальном времени. Естественно эти технологии так же прочно завязаны с производительностью процессора A14 Bionic.

На зарядку становись

Ни один смартфон Apple, который вы купите после выхода 12-й линейки не будет укомплектован адаптером питания. В целом, убрать зарядку из комплекта поставки — логичный шаг, ведь у многих дома валяется уже не один адаптер питания, и не обязательно от Apple. Другое дело, что сделано это, как ни крути, было слишком рано. Предыдущие модели iPhone 11 и ранее оснащались кабелями и адаптерами питания с разъемом USB-A — тем самым, к которому большинство из пользователей привыкли. USB-С впервые резко ворвался в жизнь пользователей Apple лишь с новыми моделями MacBook в 2015-м и iPad Pro в 2018 году. Смартфоны марки продолжали оснащаться «старым» зарядным устройством вплоть до октябрьского анонса, когда Apple объявила о намерении больше не класть его и наушники в комплект поставки, ограничившись лишь кабелем с новым USB-C. Но вот казус — если у вас не было iPhone 11 Pro или новых iPad, вы просто не могли иметь такой адаптер питания, если не приобретали его отдельно. Вариант на 20 Ватт стоит в России 1990 рублей. Да, можно остаться и на старом адаптере и кабеле из предыдущего iPhone, но вот заряжаться смартфон будет с ним куда медленнее, чем с USB-С адаптером.

С другой стороны, новый стандарт позволяет заряжать смартфон, планшет, часы и ноутбук от одного адаптера питания (желательно того, который шел в комплекте с ноутбуком) или даже от настольных ламп. Например, все новые настольные и напольные лампы Dyson будут оснащены этим разъемом. Учитывая, что светодиоды в них должны светить не менее 60 лет, можно предположить, что это действительно «USB будущего».

Поддержка MagSafe

Скрытое магнитное кольцо вокруг Qi зарядки на спинке iPhone (и еще пара-тройка элементов) позволяют примагничивать смартфон к зарядному устройству. Поэтому максимальная мощность увеличена с 7,5 Ватт до 15. Кроме этого MagSafe открывает много возможностей для производителей аксессуаров. Например, можно будет без чехла (или в нем) закреплять смартфон на приборной панели автомобиля для навигации и одновременной зарядки гаджета. При этом «стилус» Apple Pencil второго поколения не крепится на корпус iPhone 12 Pro и не заряжается от него. И нет, смартфон хоть и слегка магнитится к холодильнику, но как магнит-сувенир на нем не держится.

Из аксессуаров, которые успели представь на презентации, помимо странного кожаного кармашка (как у BlackBerry) для смартфона, показали и крошечный кошелек для карт за 5990 рублей, который крепится к спинке iPhone 12 и iPhone 12 Pro посредством MagSafe. Туда удобно убирать водительские права, пропуск на работу или, например, кредитку.

Экоупаковка

Отсутствие входящих в комплект адаптера питания и наушников – не единственный шаг в борьбе за чистую планету. Коробка, лоток для смартфона, инструкции и даже наклейка на экране iPhone — все сделаны из бумаги. Детальность ,с которой Apple подошла к упаковке новых iPhone, впечатляет: даже USB-С кабель свернут вокруг каркаса из картона, собранного без капли клея.

Вердикт

iPhone — устройство, которое определило облик современного смартфона и создало вектор развития для всей мобильной индустрии с момента своего появления в 2007 году. Каждое поколение задавало новые тенденции: голосовой ассистент, дизайн, который не скопировал только ленивый, усовершенствования в области защиты данных и так далее. Новый iPhone 12 Pro, как наиболее совершенная версия «яблокофона», — логичная эволюция линейки. Не стоит искать в нем революции, каждый элемент скорее был усовершенствован, нежели создан с нуля или кардинально переосмыслен. Apple просто сделала каждую функцию еще лучше.

Стоит ли обновлять предыдущее поколение iPhone на 12 Pro? Интересной и удобной кажется возможность магнитной зарядки и крепления к аксессуарам. Можно добавить к iPhone Pro чехол-кошелек, чтобы освободить второй карман джинсов от бумажника. И мы ждем ждем того момента, когда в автомобиле можно будет просто «шлепнуть» смартфон на зарядный держатель и отправиться в путь. Поэтому, задумываясь о покупке, стоит обратиться к своим пожеланиям и понять, нужна ли вам та или иная функция.

Из других плюсов модели: лучший в индустрии процессор, реалистичные цвета, хорошая стабилизация во время записи видео. От провода и 20-ваттного адаптера гаджет заряжается чуть дольше часа. Корпус устройства защищен от попадания воды и грязи по стандарту IP68, да так, что Apple заявляет возможность погружения на глубину до 6 метров на 30 минут без последствий для iPhone. Среди минусов — в первую очередь высокий ценник. 100 000 рублей и выше, которые просят за разные версии iPhone 12 Pro, — весьма серьезная цифра, когда речь идет о смартфоне без зарядного устройства, чехла и прочих аксессуаров, покупка которых окажется еще одной заметной тратой.

Важное отличие iPhone 12 Pro от iPhone 11 Pro (и для кого-то его главное преимущество) — увеличенные диагонали экрана. Теперь базовая версия Pro стала чуть больше, а версия Pro Max — вообще 6,7 дюймовый (вместо 6,5) гигант, не сильно разросшийся по габаритам. Ищите большой смартфон или давно ждали такой iPhone? Подождите 13 ноября, когда iPhone 12 Pro Max появится в продаже. Не любите «лопаты» — ваш выбор версия 12 Pro.