Скорость в 400 км/ч является знаковой для спортивных автомобилей. За ее пределами искажается восприятие водителем реальности, обзор ограничивается небольшим сектором спереди, и человек уже не успевает среагировать на опасности при движении по безлимитным немецким автострадам. Именно 400 км/ч являются предельными для лучших в мире немецких дорог. 27 января 1938 года гонщик Рудольф Караччиола на 833-килограммовом Mercedes-Benz W25 с 12-цилиндровым мотором мощностью 616 л. с. под Франкфуртом впервые взял рубеж в 432 км/ч. До сих пор этот рекорд никем не побит.

На этой же трассе в 1938 году погиб немецкий гонщик Бернд Роземайер, который на Auto Union на скорости 440 км/ч врезался в бетонную опору моста. Какие же серийные автомобили сейчас могут приблизиться к этим рекордам?

9ff GT9-R

Немецкое тюнинговое ателье 9ff создало на базе легендарной модели Porsche GT9-R мощный суперкар, способный разгоняться до 414 км/ч. Кузов был построен из композитных материалов и углепластика, за счет чего вес машины снизился на 140 кг. Ателье 9ff тщательно поработало с мотором от GT9-R Porsche объемом 4,01 л. После установки нового наддува он развивает мощность в 1120 л. с. Цена на 9ff GT9-R заявлена в 680 тыс. долл. Всего собрано 20 экземпляров гиперкара.

Koenigsegg Regera

Шведская компания Koenigsegg Automotive AB видит главные своим конкурентом Bugatti Chiron и не первый раз пытается установить свой рекорд скорости. Ее гиперкар Koenigsegg Regera оснащен гибридной силовой установкой, состоящей из V-образного 8-цилиндрового бензинового мотора объемом 5 литров и двух электродвигателей. Суммарная производительность установки равняется 1500 л. с. Динамические характеристики поражают: на разгон от 0 до 100 км/ч машине требуется всего 2,8 секунды, а расчетная максимальная скорость приближается к 440 км/ч.

Машина производится серийно. Цена начинается от 2 млн долларов.

Hennessey Venom F5

Американское тюнинговое ателье Hennessey Performance Engineering разработала гиперкар Venom F5 и официально представила его в рамках слета Monterey Сar Week в Калифорнии. Автомобиль имеет на вооружении 6,6-литровый двигатель V8 с двумя турбонагнетателями, который развивает 1842 л. с. Автомобиль специально строился, чтобы побить официальный мировой рекорд скорости для серийных машин, равный 431 км/ч, установленный Bugatti Veyron Super Sport.

Hennessey заявляет, что расчетная максимальная скорость болида составляет 484 км/ч и при благоприятных условиях может превысить 500 км/ч. Пока же рекордных заездов не проводилось.

Планируется изготовить 24 экземпляра машины. Цена начинается от 1,8 миллиона долларов.

Bugatti Chiron Super Sport

Концерн Volkswagen, в состав которого входит бренд Bugatti, разработал гиперкар Chiron, который стал быстрее знаменитого Veyron Super Sport. Машина специально разрабатывалась для осуществления рекордных заездов с последующим поступлением в продажу ограниченной серии. Во время тестов на полигоне Volkswagen Эра-Лессен в Германии Chiron Super Sport разогнался до 490 км/ч.

Автомобиль имеет 8-литровый двигатель W16 с четырьмя турбинами, мощность которого составляет 1600 л. с. В стандартном режиме максимальная скорость ограничена 440 км/ч. Однако после покупки каждому владельцу предложат один бесплатный заезд по треке концерна Volkswagen, где на 8,8-километровой прямой можно разогнаться до рекордной скорости. Автомобиль оборудуют каркасом безопасности и деактивируют ограничитель скорости. Однако после испытаний машину вернут в прежнее состояние.

Всего планируется выпустить 30 экземпляров гиперкара. Начальная стоимость каждого Bugatti Chiron Super Sport начинается от 3,5 млн евро.

SSC Tuatara

В 2020 году американская компания Shelby Super Cars на Фестивале автомобильной красоты в Пеббл-Бич представила гиперкар Tuatara, который должен был взять рубеж скорости в 500 км/ч.

Под капотом у него стоит 5,9-литровый V8 c двумя турбокомпрессорами, который на специальном спортивном топливе E85 развивает мощность в 1774 л. с. (на обычном гражданском бензине мощность силового агрегата приближается к 1370 л. с.)

В паре с ним работает 7-ступенчатая роботизированная трансмиссия.

10 октября 2020 года на 11-километровом участке шоссе State Route 160 в американском штате Невада автомобиль SSC North America побил скоростной рекорд Bugatti Chiron Super Sport и стал самым быстрым серийным автомобилем на планете. Его скорость по итогам двух заездов составила 508,73 км/ч. И если в одну сторону гонщик Оливер Уэбб разогнал Tuatara до 484,53 км/ч, то при движении в обратную сторону из-за попутного ветра скорость составила 532,93 км/ч.

Цена на SSC Tuatara начинается от 1,6 млн долларов.