С момента анонса собственной операционной системы Huawei – Harmony OS – прошло почти два года, а за это время на рынок так и не вышло ни одного доступного пользователям устройства на этой ОС. Что ж, время пришло — выходят сразу несколько, причем в самых разных форматах: умный экран, планшет и умные часы

То, о чем так долго говорили в Huawei, свершилось — устройства на Harmony OS уже тут. И наряду с «умным экраном» Huawei Vision представлены также планшет и часы. То есть до смартфонов остался один шаг, и в том, что P50, когда бы он ни вышел, получит именно собственную ОС Huawei, а не обезгугленный Android, сомнений практически нет. Тем более что мы уже познакомились с первыми гаджетами на Harmony OS, которые можно будет купить в России, живьем — и отчитываемся. Спойлер: отличий от того, что мы видели в последние полтора года на «урезанном» Android или Lite OS, в часах практически нет.

Huawei MatePad Pro 2021

Начнем с более интересного — все-таки возможность перевести носимую электронику на любую операционную систему, хоть общеупотребимую, хоть сколь угодно проприетарную, по сути не влияет на пользовательский опыт, тем более что прошлые часы и браслеты Huawei выходили и так на собственной Lite OS. А вот планшет — дело совсем другое. Тем более флагманский планшет, прямой конкурент Samsung Galaxy Tab S и Apple iPad.

При выборе названия для своего нового планшета Huawei следует свежим веяниям, подсмотренным у Apple, — для следующего поколения того или иного устройства не придумывается новое имя или индекс, а просто указывается год выпуска. То есть да, мы уже видели MatePad Pro в прошлом году, но теперь имеем дело с совершенно новым MatePad Pro.

Общая концепция не изменилась — Huawei позиционирует эту модель как устройство для дизайнеров, художников и прочих людей творчества, заодно предполагая, что до определенной степени она может заменить ноутбук. Планшет получил OLED-дисплей диагональю 12,6 дюйма и разрешением 2560 × 1600 с минимальными рамками вокруг него — экран занимает 90% площади лицевой поверхности (при этом в верхней рамке удалось разместить фронтальную камеру, она не вторгается в рабочее пространство дисплея). Производитель заявляет о 100%-м охвате цветового пространства DCI-P3 и яркости в 400 нит.

MatePad Pro (2021) оснащен восемью (!) встроенными динамиками. Проверить успели — звучит планшет очень прилично, в меру громко, без особых басов, но с нормальной детализацией в области средних и высоких частот, а также с достойным ощущением стереофонии.

Корпус сделан из алюминиевого сплава (грани) и пластика (задняя панель). Не спешите морщить нос — такого пластика, если честно, я нигде раньше не встречал. Корпус обладает очень хорошей жесткостью, а на ощупь шершавый материал ощущается вполне благородно. Такое решение позволило удержать вес крупного устройства в разумных пределах — 609 граммов. Толщина корпуса — 6,9 мм. Это большой, но не громоздкий планшет. Вариант цвета корпуса был продемонстрирован только один — темно-серый.

В целом дизайн лишен сюрпризов, за исключением блока тыльных камер, который тут напоминает смартфонный. Обычно камерами планшеты комплектуются по остаточному принципу, здесь же Huawei развернулась: пара основных камер (со стандартным углом обзора на 13 Мп и широкоугольная на 8 Мп) дополнены инфракрасным датчиком глубины. Давно не встречал людей, снимающих на улице на планшеты, но MatePad Pro способен удовлетворить и такую прихоть.

Аппаратная платформа Huawei MatePad Pro – флагманская, Kirin 9000E. И это большой сюрприз. На фоне задерживающегося смартфона P50 (по слухам — из-за проблем с выпуском и поставками нужного числа систем-на-чипе) новое устройство построено как раз на флагманской платформе. Вероятно, дело в немного разных масштабах производства и планах по продажам, но факт есть факт, это полноценный 5-нанометровый «кирин» с ядрами ARM Cortex-A77 и ARM Cortex-A55, а также 22-ядерной графикой Mali-G78. С производительностью у нового планшета должно быть все хорошо. Также в нем установлен накопитель на 256 Гбайт, а вот количество оперативки производитель не афиширует.

Большому экрану — большую батарею. В MatePad Pro (2021) используется аккумулятор емкостью 10050 мА·ч, а комплектуется устройство при этом зарядником мощностью 40 Вт. Для планшетов — уровень очень высокий. Также поддерживается беспроводная зарядка мощностью до 27 Вт и обратная беспроводная зарядка мощностью 10 Вт – с учетом огромной встроенной батареи она здесь особенно уместна; можно превратить планшет во вполне себе эффективный зарядный «коврик» для аксессуаров или смартфона.

Для планшета предлагаются опциональные клавиатура и перо. Оба аксессуара крепятся к корпусу на магниты без каких-либо разъемов и автоматически подключаются к системе. Клавиатура-подставка обладает очень приятными в работе клавишами с ходом 1,3 мм, заряжается без специальной контактной площадки и предлагает два уровня наклона. Перо получило сенсор, реагирующий на усилия до 0,4 грамма, но какие-то более точные характеристики неизвестны.

Теперь — самое интересное. Да, MatePad Pro работает на базе Harmony OS – и опции получить планшет на «андроиде» не будет. Подробностей о том, что собой представляет операционная система Huawei на сегодняшний момент, не сообщили — но, очевидно, в основе своей она несет исходный код Android. На это указывает и возможность поддержки любых apk для «гугловской» операционки, и абсолютно идентичный пользовательский опыт по сравнению с тем, что мы получали, работая с устройствами Huawei на Android без Google Mobile Services. Намеком можно считать и индекс ОС в системной информации — 9.1.1. Уж не отсылка ли это к Android Pie, которая лежит в основе текущей Harmony OS?

Интерфейс — отлично знакомая EMUI с минимальными обновлениями: теперь зона уведомлений и контрольная панель находятся в разных пространствах, а вызываются соответственно смахиванием от центральной/левой области верхней кромки экрана и от правой. Остальные возможности, вроде разделения экрана, «картинки в картинке» (до четырех экранов одновременно) и функции «мультискрин» с компьютером, мы видели и раньше. Добавлена возможность использования планшета в качестве дополнительного монитора для ноутбука, но будет ли она использоваться только с ноутбуками Huawei или с любыми лэптопами на Windows, пока непонятно.

Приложения предлагается брать из фирменного магазина App Gallery, но также можно ставить и те, которых в нем (пока) нет, — при помощи закачивания apk-файлов в память и последующей их установки либо встроенных инструментов, вроде хорошо знакомого Petal Search.

Конечно же, обещают какую-то особенную интеграцию с другими устройствами на Harmony OS, и в особенности с гаджетами в составе «умного дома», но пока без конкретики.

В общем, на данный момент Harmony OS выглядит и не революцией, и не откатом в «каменный век» закрытых операционок, а немного иным — в отличие от использовавшегося вот уже полтора года — фасадом для Android без Google-сервисов. Но, возможно, это просто первый шаг в какую-то новую сторону, и вскоре мы получим по-настоящему свежий опыт.

Huawei Watch 3 / 3 Pro

А вот для нового поколения умных часов Huawei, наоборот, чуть изменила принцип именования, отказавшись от приставки GT, – словно бы они наследуют модели аж 2017 года. По факту речь о логичной эволюции хорошо знакомых часов серии GT, но со свежей операционной системой и некоторыми новыми фишками.

Важнейшей внешней особенностью, влияющей на управление часами, стало вращающееся колесико, добавляющее опций во взаимодействии с интерфейсом. Обычная кнопка также на месте — знакомая двухклавишная система никуда при этом не делась.

Важнейшей же особенностью «внутренней» станет встроенный магазин приложений App Gallery – на часы можно будет ставить самые разные приложения. Из тех, которые попадут в этот магазин, само собой. На момент написания материала опять же анонсов не было, но по показанному нам слайду можно было предположить, что в их число войдут как минимум приложения Adidas и Viber.

И вот наличие тут мессенджера, к примеру, уже интересно — ведь в Watch 3 будет поддержка eSIM. Да-да, в России. Производитель утверждает, что с одним оператором уже договорился, а с несколькими другими переговоры в решающей стадии. Использование электронной симки позволит не только синхронизировать часы со смартфоном, но и совершать звонки или отвечать на них, не имея рядом телефона (номер будет при этом общий). То есть откладывать какие-то важные переговоры из-за утренней пробежки, на которую вы не возьмете с собой телефон, не придется.

Что касается других особенностей Watch 3/Watch 3 Pro, то тут все более-менее как у людей: помимо пульсометра, шагомера, пульсоксиметра (обязательное трио, без которого уважающие себя умные часы с фитнес-функциями уже не выходят на рынок) с функциями измерения сна, предусмотрен также барометр, датчик температуры тела, способный работать в непрерывном режиме, и мониторинг... мытья рук! Да-да, часы умеют отслеживать, как и сколько вы моете руки, и сигнализировать, если вы что-то сделали не так. Само собой, часы влагозащищены на достаточном уровне, чтобы можно было их не снимать во время водных процедур.

Но в целом подробных характеристик вроде степени влагозащиты, диагонали/разрешения экрана (хотя уже ясно, что базовая версия Watch 3 будет с циферблатом 42 мм, а Watch 3 Pro – 46 мм) или объема встроенной памяти не сообщалось. Из особенностей, которые все-таки известны, стоит сказать про полноценный режим Always-On Display, который дублирует текущий циферблат, но в монохромном, потребляющем минимальное количество энергии, виде. Также известна оценка автономности часов — в «стандартном режиме» Watch 3 должны жить примерно 3 дня на одном заряде, Watch 3 Pro – 4 дня. Что входит в этот «стандартный режим», непонятно, но едва ли часы Huawei, которые славятся как раз своей автономностью, сильно просядут в этом отношении.

Дат появления обоих продуктов и тем более ориентировочных цен пока нет. Обещают летом. Но одно уже понятно — металлического ремешка для Watch 3, как на наших фотографиях, в России не будет.

В целом первые впечатления от гаджетов на Harmony OS можно охарактеризовать фразой «ничего не изменилось». Пользовательский опыт работы что с планшетом, что с умными часами до неотличимого близок к тому, что был в последние годы. Кажется, более-менее серьезные изменения будут уже в будущем, по мере взаимного отдаления операционки Huawei и операционки Google (на открытой версии которой и базируется Harmony OS, судя по всему) друг от друга.