Автомобилисты не очень доверяют силовым агрегатам, оснащенным турбонаддувом. Технологии повышения мощности за счет принудительного нагнетания воздуха слишком сложны, и двигатели на их основе плохо ремонтируются неквалифицированными мастерами. Ресурс турбины уже к 150 тыс. км пробега подходит к концу, и в случае поломки приходится заказывать новый технический узел в сборе. Поэтому автомобилисты, выбирающие тот или иной кроссовер, стараются покупать транспортное средство с простым бензиновым мотором. Какие же из имеющихся вариантов эксперты «ЗР» назвали самыми надежными?

Toyota RAV4

Японский кроссовер в лидерах по продажам и по надежности. Правда, из-за того, что новое поколение модели вышло три года назад, еще не накоплено достаточной статистики по ресурсным испытаниям. Хотя двигатель и трансмиссия известны по другим моделям и зарекомендовали себя с лучшей стороны. 2,5-литровый бензиновый агрегат A25A-FKS мощностью 199 л. с. имеет ресурс под 300 тыс. км пробега. Недавно по нему назначалась отзывная компания в связи с возможным протеканием антифриза в масляный картер.

На машину ставится еще 2,0-литровый мотор M20A-FKS мощностью 149 л. с., который так же надежен.

В целом эксперты «ЗР» не видят больших проблем с автомобилем. Отмечается лишь способность машины собирать грязь под капотом, а также невнятная работа стеклоочистителей и «потеющие» фары.

Kia Sportage

На корейский внедорожник ставится двигатель G4NA объемом 2 литра и мощностью 150 л. с., который ведет родословную от старого Mitsubishi 4G63. Изменения под современные экологические требования Евро-6 сделали его чувствительным к качеству топлива и масла. Однако при правильном обслуживании мотор может пройти минимум 300 тыс. км. Благодаря надежности и высокой культуре производства Sportage четвертого поколения стабильно занимает высокие места в европейских рейтингах надежности, в том числе в рейтинге института TUV.

Правда, в случае неправильной эксплуатации появляются задиры на стенках цилиндров. Причиной тому перегрев и масляное голодание. Если мотор нагрузить на высоких оборотах сразу после холодного пуска зимой, то могут возникнуть неприятности. Необходимо обращать внимание и на цепь ГРМ. При аккуратной езде она проходит 200 тыс. км, а у любителей активного драйва цепь растягивается уже к 60-80 тыс. км.

Renault Duster

Несмотря на то, что Duster не всегда хорошо смотрится в рейтингах надежности TUV, в России указанные там поломки не считаются серьезными. Подтекания масла не вызывают больших нареканий у автомобилистов, зато ценится способность машины безотказно служить многие годы.

Новый Duster сохранил старый 114-сильный атмосферный двигатель H4M объемом 1,6 л. Цепь ГРМ рассчитана на весь срок службы, но часто растягивается уже к 150 тыс. км. За ней надо внимательно следить, иначе зубья рискуют проскочить через звенья. Силовой агрегат при своевременной замене масла ходит порядка 300 тыс. км. Правда, к 150 тыс. км пробега начинается заметный рост потребления масла.

В целом автомобиль получился без явных недостатков, а те проблемы, что есть, вполне предсказуемы и решаемы.

Mazda CX-5

Mazda с целью сохранения надежности своих моторов не ставит на них турбонаддув и старается обеспечить необходимые характеристики за счет иных технологий, в том числе и за счет высокой степени сжатия.

На кроссоверы CX-5 ставятся моторы SkyActiv объемом 2,0 л и 2,5 л. Это одни из самых надежных моторов в мире, их ресурс превышает 300 тыс. км. При аккуратной эксплуатации машина может проехать без капремонта и полмиллиона километров.

Однако сложная конструкция камер сгорания и высокая степень сжатия требуют качественного топлива. Девяносто второй бензин категорически запрещен. АИ-95 тоже не лучший выбор, хотя это топливо для «японки» и имеет допуск. С Mazda CX-5 лучше сразу переходить на АИ-98.

Из недостатков у CX-5 отмечают сложности с электроникой и высокое потребление масла.

Nissan X-Trail

На эту глобальную модель концерна Nissan ставится неплохой 2-литровый мотор MR20DD, который способен без проблем проходить 300-500 тыс. км. Правда, из-за задержек с заменой масла происходит загрязнение масляных каналов и наблюдаются перебои с циркуляцией смазывающей жидкости. Часто к 180 тыс. км пробега загрязняется дроссельная заслонка. Цепь ГРМ ходит по 150 тыс. км.

В целом Nissan X-Trail очень надежен. Хотя вариатор из-за зимних перепадов температур может заметно подпортить положительные впечатления от модели. Бесступенчатая трансмиссия требует аккуратной эксплуатации.

Mitsubishi Outlander

Компания Mitsubishi редко обновляет модели, но тщательно следит за качеством изготовления силовых агрегатов. Чем дольше производится мотор, тем меньше у него «детских болезней». Одним из самых старых и, следовательно, надежных считается 2-литровый 150-сильный агрегат 4В11 с системой регулировки фаз Mivec, который идет на Outlander. Мотор вынослив и легко потребляет АИ-92 без риска детонаций. Кроме того, он ремонтопригоден и может растачиваться под иной ремонтный размер. Двигатель легко переносит морозы, но по современным меркам шумноват. Цепь ГРМ рассчитана на 300 тыс. км пробега, а в целом ресурс двигателя составляет более 300 тыс. км. При аккуратной эксплуатации и своевременном обслуживании машина может проездить полмиллиона километров.