В Greak вам предстоит взять на себя роль не одного, не двух, а сразу трех персонажей. Координировать их действия придется самостоятельно, без какого-либо кооператива с живыми игроками. Опыт местами занимательный, но порой фрустрирующий

Жанр Приключение, платформер

Издатель Team17

Издатель в России Отсутствует

Разработчик Navegante Entertainment, Bromio Минимальные требования Процессор Intel Core 2 Duo E6750 2,66 ГГц/ AMD Athlon 64 X2 6400+ 3,2 ГГц, 2 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 10 и 512 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce 8800 GT/AMD Radeon HD 6570, 2 Гбайт на жестком диске, аккаунт в Steam

Рекомендуемые требования Процессор Intel Core 2 Duo E8400 3,0 ГГц/ AMD Phenom II X2 550 3,1 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 10 и 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce 9800 GTX/AMD Radeon HD 5750

Дата выхода 17 августа 2021

Возрастной ценз От 10 лет

Локализация Текст

Платформы PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, Switch

Играли на PC

Для приключенческого жанра управление несколькими персонажами одновременно — идея не то чтобы уникальная, но довольно редкая. Речь, разумеется, про игры, рассчитанные на одного человека.

Один из самых запоминающихся проектов подобного рода за последние годы — Brothers: A Tale of Two Sons, в котором минимализм игровых механик позволил гармонично реализовать подобный «одиночный кооператив». Greak: Memories of Azur же пытается заставить играть в полноценный платформер несколькими разными персонажами одновременно, на манер старушки The Lost Vikings. Иногда у нее получается, но не всегда.

Сказочке конец

Некогда земли Азуры населял мирный народ коуринов. Но однажды на королевство напали воинственные урлаги, и спокойно гармонии пришел конец. Коурины — ребята смелые и волевые, хотя по их внешнему виду так сразу и не скажешь. Они доблестно отстаивали свои земли, но силы противника были слишком велики. Наша история начинается ближе к концу войны. Урлаги вот-вот победят, а последняя надежда коуринов — забрать священные камни крайб и отправиться в далекие земли строить новый дом.

Нам выпадает роль Грика. На его плечах нет какой-то высшей миссии. Он лишь хочет отыскать сестру с братом и отправиться подальше от войны. Первый час нам предстоит провести в гордом одиночестве. Greak в это время напоминает незамысловатый платформер. Храбрый коурин размахивает мечом, без каких-либо приемов и комбо, кувырком уходит от вражеских выпадов да периодически прыгает и дергает рычаги. На первом плане не игровой процесс, но сказочная атмосфера и чудесная рисовка.

Стилистика отдает нотками Hollow Knight — персонажи нарочито упрощенные, с характерной жирной обводкой. Окружение, наоборот, многослойное и богатое на детали. В Greak чуть больше сказочности и старой доброй мультипликации, которой нынче не хватает на большом экране.

Хотя в игре есть дополнительные поручения и локации, запертые до поры до времени, назвать ее метроидванией язык не повернется. У прохождения есть строгая последовательность, а возвращаться в уже изученные места нет смысла. Разве что сюжет туда снова приведет.

Игровой процесс начинает интриговать, как только Грик находит свою сестру Адару. С этого момента проявляется главная особенность Memories of Azur — необходимость координировать работу нескольких персонажей одновременно. У каждого из них есть уникальные особенности. Грик быстр и ловок, а скромные размеры позволяют ему протискиваться по узким норкам. Адара, в свою очередь, стреляет магическими снарядами, умеет левитировать и хорошо держится под водой. В последней трети прохождения к приключениям присоединяется старший брат Рэйдел — крепкий воин, экипированный щитом и пистолетом-гарпуном.

Greak, очевидно, вдохновлена стародавней The Lost Vikings. Для преодоления любого препятствия вся группа должна внести свою лепту. Авторы с фантазией подошли к дизайну головоломок. Каждая локация имеет не только стилистическую тематику, но и геймплейную. Где-то придется активно плавать и поочередно дергать рычаги в разных местах уровня, в других растапливать ледяные преграды огнем и так далее.

Пока вы управляете одним героем, другие отдыхают там, где вы их оставили. Причем это могут быть даже разные уровни в принципе. Авторы постарались добавить процессу удобства. Например, если родственники стоят рядом, то, зажав специальную кнопку, вы можете управлять ими одновременно. Еще одна опция, делающая жизнь проще, — подозвать семейство к себе. Но подбегут лишь те герои, что стоят неподалеку от управляемого коурина (в пределах экрана). И, к сожалению, запрыгнуть самостоятельно даже на небольшой уступ они не в состоянии.

Решать загадки «совместными» усилиями интересно, а мелкие неудобства нисколько не мешают. Головоломки ко второй половине игры становятся комплексными и требуют хотя бы пару минут на подумать (как минимум у меня). Совсем другое дело — сражения. Возможностей просто не хватает, поэтому дерешься не с противниками, а с управлением, даже в режиме синхронных действий. Ведь то же уклонение работает у протагонистов по-разному. Грик прыгает лицом вперед, а Адара — спиной. Рейдал кувыркаться в принципе не умеет. Нажимаем одну кнопку — получаем три различных маневра.

Самый простой способ — сперва зачищать местность в одиночку, а затем подзывать к себе остальных. Большую часть прохождения тактика отлично работает, кроме нескольких моментов и одного босса. В этих эпизодах придется проявить чудеса игры на фортепиано, молниеносно переключаясь туда-обратно. В самих сражениях вариативности нет. Каждый персонаж обладает лишь парочкой приемов, а каких-то совместных атак не предусмотрено.

Обрывается Greak внезапно. Прохождение занимает шесть-семь часов, оставляя после себя слабое послевкусие. Занимательные загадки и прекрасная двухмерная анимация дарят приятные эмоции, и даже неуклюжие сражения не особо портят впечатления. Но выветривается игра из головы еще до того, как вы успеете удалить ее с диска.

Достоинства:

притягательный визуальный стиль;

занимательные головоломки.

Недостатки:

скучные, да и ненужные битвы.

Графика

Красивая рисованная картинка — одна из главных причин обратить внимание на Greak.

Звук

Красивые и спокойные мелодии удачно вписываются в общую атмосферу, но, к сожалению, абсолютно непримечательны.

Одиночная игра

Концепт одиночного «кооперативного» приключения достойно реализован, но были у этой идеи более совершенные воплощения (те же Brothers и The Lost Vikings).

Коллективная игра

Не предусмотрена.

Общее впечатление

Весьма милая, местами занимательная, но абсолютно необязательная сказка.

Оценка: 7,5/10