Выбор смартфона для пожилого человека часто становится настоящей проблемой, так как немолодому пользователю достаточно сложно угодить. Важно помнить, что людям в возрасте сложно осваивать новые технологии, поэтому для них стоит выбирать практичные модели с базовыми функциями. На что стоит обратить внимание при покупке мобильного гаджета для бабушек и дедушек, чтобы его использование не вызывало у них проблем — разобралась «Газета.Ru».

Операционная система и интерфейс

Когда речь идет о смартфоне для пожилого человека, нужно учитывать, что гаджет должен быть простым и понятным в использовании.

Буквы и цифры должны быть большими и разборчивыми, чтобы у пользователя не было проблем с набиранием текста. Кроме того, в смартфоне не должно быть лишних функций, которые отвлекают внимание.

«Прежде всего, выбирайте смартфон с оболочкой, как у предыдущего девайса, чтобы пожилому человеку не приходилось привыкать к новому интерфейсу. Это актуально для Android, где у каждого производителя система выглядит по-своему: другое меню настроек, другая камера, приложение телефон и так далее», — отметил редактор направления «гаджеты» журнала «Ситилинк» Павел Сумцов.

Дисплей

Экран должен быть большим и четким, чтобы весь контент был виден без проблем. Кроме того, это важно для того, чтобы глаза пожилого пользователя не уставали.

Для этого можно выбрать модель с размером экрана от 5 дюймов и выше. Также лучше выбирать смартфон с OLED-экранами, AMOLED и Retina, а также IPS-дисплеем — все они гарантируют высокое качество изображения, разница лишь в цене.

Кроме того, стоит обратить внимание на разрешение экрана. Чем оно выше — тем понятнее будет представленный контент.

«У людей в возрасте зачастую снижена острота зрения, и в таком случае на помощь может прийти смартфон с широким и ярким дисплеем. Желательно выбирать модели с крупными углами обзора: например, 6,5-дюймовый дисплей с поддержкой технологии Max Vision HD+ обеспечит наилучший просмотр текста», — рассказал глава российского подразделения Motorola Александр Романюк.

Батарея

Батарея должна быть достаточно мощной, чтобы продержать заряд весь день. В таком случае лучше всего выбирать модели, оснащенные аккумулятором емкостью 4000 мАч и выше.

«При выборе телефона для пожилого человека стоит уточнить объем батареи — она должна выдерживать не менее трех дней беспрерывного использования. Аккумулятор должен работать в автономном режиме достаточно долго, чтобы человек мог всегда оставаться на связи со своими близкими и мог заниматься любимыми делами, не волнуясь о подзарядке», — считает Александр Романюк.

Неожиданные особенности

Некоторые модели смартфонов поддерживают быстрые режимы, благодаря которым можно с помощью одного касания мгновенно открыть контакты, сообщения или другие приложения. Это упростит эксплуатацию устройства.

«Одна из важнейших функций — голосовое управление, например Google Assistant. Эта функция всегда сможет прийти на помощь пожилому человеку в сложной ситуации. С ее помощью можно заказать такси, узнать, где находится ближайший магазин, открыть приложения и найти нужную информацию», — подчеркивает Александр Романюк.

Кроме того, следует выбирать смартфон с мощным динамиком. Этот совет особенно актуален для тех, кто подбирает устройство пожилому человеку с плохим слухом.

Телефон должен быть достаточно прочным, чтобы пережить возможные падения. Отлично подойдут алюминиевые, металлические и армированные конструкции. Экран лучше сразу покрыть защитной пленкой.

«И если будущий обладатель смартфона любит повозиться на даче, ищите модели с защитой от воды по стандарту IP68. Такой телефон выдержит ночь на грядке под дождиком», — рассказал редактор направления гаджеты журнала «Ситилинк» Павел Сумцов.

Медицинские рекомендации

Учитывая тот факт, что пожилые люди к своему возрасту могут иметь ряд заболеваний, необходимо позаботиться о «медицинской» составляющей телефона.

«Устройство должно иметь «тревожную кнопку» — на большинстве телефонов уже есть подобная функция, позволяющая вызывать «112» при любых условиях. Дополнительно стоит установить медицинские тревожные приложения: такие приложения детектируют падение человека, сделают рассылку контактами телефона и даже могут самостоятельно вызвать «112», — рассказала консультант цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом», врач-терапевт, кардиолог Юлия Фокина.

Телефон также может играть роль цифровой таблетницы: стоит скачать приложение с функцией напоминания о приеме препаратов в определенное время.

«Для тренировки когнитивных функций и профилактики деменции можно в том числе установить игры (судоку, кроссворды). В целом, экраны зрение не портят, это доказано. Ваш родственник получит больше пользы от игры для прокачки памяти, тем более, человек сам регулирует время игры в зависимости от симптомов усталости», — отметила специалист.

При этом от покупки iPhone лучше воздержаться, если гаджет будет использовать человек с кардиостимулятором.

В начале года Apple признала, что iPhone 12 и зарядка MagSafe могут создавать электромагнитные помехи для таких имплантируемых медицинских устройств, как кардиостимуляторы и дефибрилляторы.

Это связано с тем, что в смартфонах Apple присутствует слишком большое количество магнитов, что может препятствовать работе кардиостимуляторов и спасению пациента.