Самое благоприятное время для появления «радиационного тумана» — это осенние ясные дни. В условиях тихой спокойной погоды при отсутствии облаков за счет выделения длинноволновой радиации (излучения) резко охлаждается почва, а вслед за ней — и приземный слой воздуха. Происходит концентрация молекул водяного пара, это и называется туманом. Чаще всего он появляется в низинах, где затруднена циркуляция воздуха. И если дорога идет между холмами, то автомобилисты могут мгновенно оказаться в зоне плохой видимости. В ноябре, когда туманы в центральной России нередки и часто формируются неожиданно, ГИБДД дала несколько советов, которые должны помочь водителям усилить безопасность.

Держите увеличенную дистанцию

Спешить в тумане не стоит не только водителям, но и пешеходам. Гражданам лучше всего надевать яркую одежду со светоотражающими нашивками, улучшающими видимость. Для автомобилистов же главным советом является поддержание повышенной дистанции. В тумане все предметы кажутся дальше, чем они есть на самом деле. Лучи от фар преломляются таким образом, что формируют тени на всполохах тумана, искажая правильное восприятие реальности. В результате машина впереди кажется слишком далекой. Но, если вдруг перед ней неожиданно возникнет препятствие и водитель прибегнет к экстренной остановке, времени для реакции и пространства для замедления и маневра у других участников движения может не хватить.

Поэтому дистанцию нужно держать такую, чтобы еле видеть свет от красного противотуманного фонаря на машине впереди.

Есть правило: скорость автомобиля в км/ч должна быть меньше половины дальности видимости в м.

К примеру, если видимость не превышает 20 м, то скорость движения автомобиля в таких условиях не должна быть более 10 км/ч. А если туман слишком густой и видимость на дороге не превышает двух метров, то ГИБДД рекомендует прекратить движение и остановиться. Причем лучше всего выбрать не обочину, а съезд с дороги. Место стоянки должно обозначаться моргающей аварийной сигнализацией.

Соблюдайте пониженную скорость

Скорость в тумане должна быть такой, чтобы при появлении препятствия успеть остановиться до столкновения. Если учесть, что свет противотуманных фар освещает дорогу под туманом примерно на 10-15 метров, то скорость машины может быть не более 40 км/ч. В этом случае тормозной путь машины составляет примерно 15 м. При лучшей видимости можно нарастить скорость, однако не более чем до 60 км/ч. За этим пределом идет нарастание кинетической энергии, и вместе с ней резко увеличивается и тормозной путь, который растягивается до 30-40 м.

Стоит также открыть окно автомобиля. При плохой видимости в тумане можно оценивать дорожную обстановку на слух. К примеру, приближающуюся спереди машину можно услышать за несколько десятков метров даже при нулевой видимости.

Следите за боковым интервалом

Не менее важно при езде в тумане следить за боковым интервалом на многополосной дороге. Иногда там появляются лихачи, которые пытаются обхитрить всех и обогнать медленно двигающийся поток. Именно они при «игре в шашки» могут не заметить машины по бокам и совершить ДТП. От других участников движения требуется быть вдвойне аккуратными, чтобы видеть не только соседей, но и такого рода «гонщиков».

К слову, обгон в тумане запрещен, как и опережение других транспортных средств, потому что их водители не могут своевременно заметить другие машины в зеркале заднего вида.

Не забудьте включить противотуманки

Противотуманные фары необходимо включать не только спереди, но и сзади автомобиля. Не все автомобилисты помнят об этом, однако ярко-красный фонарь сзади помогает значительно улучшить видимость транспортного средства. Машина становится заметнее на вдвое большем расстоянии, чем при использовании обычных габаритных огней. Особенно это актуально для старых машин с обычными лампами в задних фонарях.

Если на машине отсутствуют противотуманные фары, то передние фары ближнего света лучше всего максимально опустить вниз. Тогда лучи будут меньше рассеиваться в тумане и станут отражаться от дороги. Регулировка фар производится с помощью колесика с левой стороны руля.

Если туман не рассеивается на протяжении длительного времени, особенно в ночное время суток, стоит периодически останавливаться для отдыха и снятия нервного напряжения.