В МВД назвали типичного нарушителя Правил дорожного движения, который ездит за рулем пьяный. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационно-аналитический обзор Научного центра безопасности дорожного движения МВД России. Самыми частыми нарушителями оказались мужчины в возрасте от 30 до 39 лет, которые ранее уже привлекались к административной ответственности за нарушение ПДД.

В ведомстве отмечают, что люди именно этой возрастной группы чаще всего становились участниками ДТП в пьяном виде в прошлом году. Что касается уровня образования нарушителей, то пьяными за рулем ездят граждане со средним или средним специальным образованием. А вот люди с ученой степенью в 2021 году не совершили ни одного подобного автопроисшествия.

Интересно и то, что среди всех ДТП с участием водителей, ранее лишенных прав, более 40% были пьяны, а среди ранее привлекавшихся к уголовной ответственности факт управления машиной с признаками опьянения устанавливали в 43,8% случаев.

Что касается занятости, то почти половина водителей подшофе официально не работает, а 21% трудится в сфере торговли и услуг. А если говорить о средствах передвижения, то 83% пьяных аварий происходят с участием легковых машинах, 13% приходится на мототранспорт, 4% — на остальные категории транспортных средств.