Граждане и организации, делающие бизнес на перепродаже подержанных т/с, бьют тревогу. По их мнению, за последние 12 месяцев количество автомобилей, продающихся после ДТП, выросло с 33% до 55%. А число машин, находящихся в залоге у банков и других кредитных организаций, увеличилось с 16% до 27%. При этом около 23% авто с пробегом имеют ограничения на регистрационные действия в ГИБДД. Кроме того, растет доля автомобилей, которые продают после такси — с 7,5% до 23%. Об этом автопродавцы заявили порталу «АвтоВзгляд» в ходе прошедшей в конце сентября в Москве конференции «Союза профессионалов авторынка», где специалисты по вторичке обсудили самые насущные проблемы авторынка и пути их решения.

— Сейчас мы видим, что из тех проверок, которые у нас проходят за год, а это более 14 млн. единиц, все чаще потенциальным автомобилистам приходится выбирать из машин не с самой лучшей историей, пытаясь подобрать себе достойный вариант за приемлемую цену. И так как мы — единственный ресурс, где можно безлимитно проверять и праворульные авто, то мы видим полную статистику: все чаще наша аудитория обращается за японскими авто или продукцией отечественного автопрома. Сейчас именно в этих сегментах заинтересованы люди, стремясь сэкономить и найти доступный вариант, — утверждают специалисты сервиса «Автокод Профи».

— Вообще, статистика последних дней не очень утешительна. Мы видим, что рынку тяжело, но все автомобильные сервисы сейчас пытаются облегчить жить своим клиентам: вводят новые продукты и дают скидки. Надеемся, что к Новому году ситуация на рынке станет стабильнее, — говоит эксперт сервиса по подбору и безлимитным проверкам авто «Автокод Профи» Владислав Савелов.

Руководитель «Союза профессионалов авторынка» Вадим Адиев подтвердил, что в 2022 году на автомобильной вторичке России увеличилось количество проблемных автомобилей:

— Машину с плохой историей далеко не всегда можно опознать при осмотре. Чтобы не стать жертвой мошенников и не потерять деньги, обязательно проверяйте любой автомобиль по базам ГИБДД, банков, нотариальной палаты и других сервисов.

Тем не менее, приобрести сегодня приличное б/у авто можно: эксперты отметили тенденцию перехода классифайдов в мессенджеры и новые медийные площадки. Так, именно в телеграмм-каналах сейчас вполне реально найти достойные варианты подержанных автомобилей.