Находящийся в космосе с 2008 года американский космический аппарат IBEX в середине февраля после перезагрузки перестал реагировать на команды с Земли. Это же действие помогло ему вернуться в строй, отчитались в NASA.

Инцидент произошёл 18 февраля, когда космический аппарат размером с автобусное колесо самопроизвольно перезагрузил свои системы и перестал реагировать на команды. «Хотя перезагрузки рабочих компьютеров происходили и раньше, на этот раз после перезапуска команда лишилась возможности управлять космическим аппаратом. Сигналы по исходящему каналу достигают зонда, но команды не обрабатываются», — сообщили тогда инженеры NASA.

Инженеры попытались повторно перезапустить программные и аппаратные системы с Земли, но IBEX не отреагировал. Находящийся на высокой орбите спутник должен был проделать эти операции в автономном режиме 4 марта, но инженерам удалось сделать это в принудительном порядке на два дня раньше, сбросив пусковой код. Тогда для этого были оптимальные условия, поскольку IBEX находился в перигее — ближайшей к Земле точке орбиты. После этого спутник вернул способность воспринимать команды с Земли, и сейчас он, похоже, полностью готов продолжить работу.

Миссия IBEX стартовала в 2008 году с уникальной задачей — составить карту границы Солнечной системы и изучать взаимодействие солнечного ветра с межзвёздным пространством. Собранные спутником данные также помогли учёным отследить изменения гелиосферы в течение 11-летнего солнечного цикла.