Для обзора была выбрана материнская плата ASUS P5KR. На наш взгляд это решение на новом чипсете Intel P35 достойно внимания. Достаточно взглянуть на структурную схему нового чипсета и сравнить с младшими - сразу же становится ясно, что связка северного P35 и южного ICH9 мостов может дать рывок эффективности и производительности компьютерной системе.

Новый Intel P35 может похвастать поддержкой будущих процессоров семейства Core 2 с системной шиной 1333MHz, выпуск которых планируется по технологии 45 nm. Производителем также заявлена поддержка памяти DDR3 с пропускной способностью до 17Гб/с и адресацией до 8Гб, которая пока отсутствует в продаже. Контроллер памяти также претерпел изменения и еще больше повышает производительность подсистемы памяти, а компьютер на базе логики Intel P35 будет еще менее шумным благодаря улучшенной интеллектуальной технологии регулирования скорости вращения вентилятора процессора.

Упаковка

Плата поставляется в красочной, стильно оформленной картонной упаковке, как собственно оформляется большинство материнских плат ASUS.

Комплектация

В коробке темно-синего цвета материнская плата упакована в пластиковый антистатический пакет. А кроме самой материнской платы в коробке можно обнаружить комплект дополнительных аксессуаров:

* Руководство по эксплуатации (User Guide)* Инструкция по установке платы (Quick Start Guide)* CD с программным обеспечением (“Superb Software Library”)* CD с драйверами (“Intel P35 Chipset Support CD”)* Кабель SATA (сигнальный) х 4 шт.* Кабель SATA (питания)* Шлейф UDMA 66/100/133* Шлейф FDD (3,5”)* Переходник передней панели (Q-Connector)* Заглушка задней панели

Такую комплектацию сложно назвать максималистичной, но она и не должна быть такой, ведь плата среднебюджетная, а для такого уровня комплект очень даже достаточный.

Особенности платы

При первом взгляде на материнскую плату ASUS P5KR в глаза сразу бросается система охлаждения, состоящая из двух радиаторов соединенных медной трубкой. Один радиатор расположен на северном мосте, второй на транзисторах питания, а третий небольшого размера на южном мосте чипсета. Все радиаторы алюминиевые, но окрашены в цвет меди, что смотрится довольно оригинально. Наличие 4-х разъемов для вентиляторов позволит подключить соответственно до трех вентиляторов в корпус системного блока.

Вторым бросилось в глаза отсутствие распространенных громоздких конденсаторов. Вместо них материнская плата ASUS P5KR может похвастать компактными полимерными конденсаторами. Дроссели, установленные в шинах питания, также компактны и скрыты в корпуса. Немного удивило отсутствие разъема PS/2 для мыши (клавиатурный разъем PS/2 имеется). Хотя, подумав, мы пришли к выводу, что он уже и не нужен, так как практически все, продающиеся сейчас манипуляторы имеют именно разъем USB. А вот наличие всего одного разъема IDE уже не удивляет, так как 2 разъема стало редкостью почти всех материнских плат платформы LGA775.

Привлекает внимание 2 слота PCI-Express, но, почитав документацию, выяснилось, что поддержки NVidia SLI пока нет, а вот поддержка ATI Crossfire в режиме 16x 4x заявлена. При более детальном осмотре материнской платы были замечены плоские светодиоды возле каждого слота расширения (PCI, PCI-Express 16x и 4x). Светодиоды загораются красным цветом, если плата установлена в слот неправильно. Эта система индикации, названная AI Slot Detector, может оказаться полезной для новичков. Контроллер на чипе VIA дает в наше распоряжение 2 разъема IEE1394, которые пригодятся домашнему пользователю, у которого в домашней коллекции техники имеется цифровая камера mini-DV. У ASUS P5KR имеется и внешний разъем SATA пропускной способностью до 3GBit/s, допускающий горячее подключение внешнего SATA жесткого диска кабелем до двух метров. Внешний диск может быть сконфигурирован в массив RAID 0 или 1 (горячее подключение в этом режиме конечно исключается). Традиционно для материнских плат ASUS на заднюю панель выведен разъем не очень популярного формата S/P-DIF. Любители старого оборудования оценят наличие возможности установки COM-порта, которого в комплекте нет.

Инженеры ASUS еще в нескольких предыдущих моделях серии P5 придумали так называемый переходник названный ими Q-Connector. Этот простой переходник при подключении разъемов передней панели корпуса оказывается довольно удобным, потому что сначала все разъемы подключаются в него, а уже затем все вместе устанавливается разом на материнскую плату.

В случае сбоя BIOS поможет фирменная технология ASUS CrashFree BIOS, в отличие от большинства материнских плат ASUS P5KR дает возможность загрузить прошивку BIOS-а не только с дискеты, но и с CD-диска или Flash-Drive. В случае штатного обновления прошивки BIOS поможет уже знакомая владельцам материнских плат ASUS предыдущих серий утилита ASUSTeK EZ Flash теперь уже версии 3.06.

Спецификация

Характеристики материнской платы ASUS P5KR приведем в следующей таблице: