Борцы за безопасность взялись за мотоциклистов. В ПДД введены новые поправки. По автострадам теперь можно ездить быстрее 110 км/ч, но если новичок посадит сзади молодую подругу, то штрафа не избежать. В дальнейшем обещают запретить и езду между полос.

Пережидать шесть месяцев снегопадов и морозов для фанатов «ветра в лицо» не так просто, поэтому как только температура переваливает за плюс 5 градусов, большие города заполняются мотоциклами и их счастливыми владельцами. Но с началом нового сезона вступили поправки в правила, способные подпортить им праздник «встречи весны».

Без пассажира

Обсуждения ужесточения наказания для мотоциклистов идут уже несколько лет. Зачастую разбиваются молодые люди, только что усевшиеся в седло мотоцикла, а также их подруги, отважившиеся испытать всплеск адреналина. Но первые робкие шаги по ограничению подобных забав предприняты в этом апреле.

Поправки направлены против «молодежи», имеющей стаж вождения менее двух лет. Считается, что для достижения твердых навыков в езде на мотоцикле водитель должен проехать не менее 20 тыс. км, что и складывается примерно в два летних сезона.

Водителям-новичкам запретят перевозить друзей на заднем сиденье. Обычно при падении пассажир получает более сильные травмы, из-за чего опытность водителя здесь наиболее критична. Он должен для начала сам набить шишки и научиться избегать ДТП.

Новичков предлагается отлавливать с помощью даты выдачи прав. Если с момента получения удостоверения прошло два года, то водитель вступает в клуб полноценных мотоциклистов. За нарушение требования правил мотоциклистам грозит штраф в 500 рублей.

Разработчики поправок не скрывают, что такая мера не дает полной гарантии защиты от неопытности, так как человек может ни дня не ездить на двухколесном агрегате, а затем сразу взяться за ручки тяжелого байка. Но более действенного юридического механизма контроля за опытностью пока не существует.

Высказывались предложения ограничить для неопытных мотоциклистов еще и скоростной режим, но такая инициатива не прошла из-за невозможности дистанционно определить стаж вождения. В общественной палате обсуждалась возможность ограничения продажи мощных тяжелых мотоциклов для лиц с недостаточным стажем, однако этот вопрос пока решили отложить на другое время. По крайней мере, представителям МВД это ограничение не кажется противоестественным.

Быстрее потока

А вот на автострадах для мотоциклов дали послабление. Скоростной порог для них увеличен и сравнялся с автомобильным. Если раньше мотоциклистам запрещалось разгоняться свыше 90 км/ч, то сейчас можно лететь и 110 км/ч. Автострады помечаются специальными знаками с изображением дороги с двумя путепроводами на зеленом фоне. Что же касается обычных междугородних магистралей, то на них ограничение скорости прежнее — 90 км/ч для всех видов транспорта.

Кроме того, не требуется вывешивать на мотоциклах и наклейки «Начинающий водитель», представляющий из себя желтый квадрат с восклицательным знаком. Ранее ее требовали размещать на мопедах, и вот теперь законодательно отменили из-за дефицита свободного места. Размещать их просто негде.

Борцы за безопасность из общественной палаты так же высказали пожелания в отношении неписаных правил между автомобилистами и мотоциклистами. Начало нового мотосезона всегда чревато неожиданностями. Водители за полгода разучились видеть в зеркалах приближающихся байкеров, а значит, нередко предпринимают маневры, опасные для других участников движения.

В этом отношении следует помнить, что на многополосных дорогах мотоциклисты обычно ездят справа от левого ряда. Это самое безопасное место для них, так как здесь меньше перестроений транспорта. Обочина и выделенная полоса А считаются самыми травмоемкими, так как там велик риск столкнуться с поворачивающими направо машинами или, наоборот, выруливающими с примыкающих территорий.

Участники обсуждений и сотрудники ГИБДД рекомендуют мотоциклистам держать скорость не выше скорости потока на 10-20 км/ч, но в рамках правил. Если же образовался глухой затор, то в междурядье лучше не ездить быстрее 40 км/ч. Однако мотоциклистов уже предупреждают, что с введением наказания за «опасное вождение» за езду между полос начнут наказывать штрафом в 5 тыс. руб.