Bluetooth – название недавно появившейся технологии, которая используется для беспроводного подключения портативных электронных устройств; основана на использовании радиорелейных линий короткого диапазона. Это позволяет различным устройствам подключаться, будучи физически не связанными друг с другом.

Некоторые из самых известных особенностей технологии Bluetooth:

- относительная дешевизна;

- устойчивость связи;

- лёгкость в использовании;

- низкий расход энергии.

Bluetooth может использоваться для создания беспроводной персональной сети (PAN). При этом обеспечивается быстрая и надёжная передача данных. Bluetooth предлагает беспроводной доступ к Интернету (для таких устройств как портативные компьютеры, КПК и т.д.).

Полная Bluetooth система требует радиочастотного блока для отправки или получения данных; модуль обработки, модуль памяти, и интерфейс, созданный специально для электронного устройство, на которое она будет устанавливаться (таких как телефон, КПК, или камера).

Протоколы низких слоёв обычно находятся в пределах модуля узкополосной передачи, а главный процессор поддерживает протоколы верхних слоёв.

Верхние слои технологии Bluetooth называются Bluetooth профилями. Эти профили - ряд протоколов, которые оптимизированы, чтобы выполнять определённые задачи или заявления. Если вы захотите связать два устройства, они должны быть совместимы, и иметь одинаковые заявления в спектре устройств.

Стек Bluetooth имеет следующие компоненты:

1. Радиочастотный блок. Он необходим для приёма и передачи данных.

2. Блок узкополосной передачи.

3. Блок управления каналом связи.

4. Администратор связи. Это устройство поддерживает более низкие слои протокола.

5. Интерфейс. Он обеспечивает связь с главным устройством.

6. Главный процессор. Он поддерживает верхние слои протокола.

7. L2Cap. Он также поддерживает верхние слои протокола.

Радиочастотный блок представляет собой элемент цифрового сигнального процессора, в то время как микроконтроллёр узкополосной передачи обрабатывает сигналы. Диспетчер связи работает с менеджером связи и управляет функциями объединительной панели, получая данные, опознавая устройство, посылая данные, выполняя установление подлинности, и определяя структуру передачи данных. Диспетчер связи также создаёт способ, которым устройства связываются друг с другом, также он включает спящий режим, экономящий заряд батареи, в то время как устройство не используется.

Менеджер связи ответственен за установку, установление подлинности, конфигурацию связи, и других протоколов более низких слоёв. Основная полоса частот модулирующих сигналов и менеджер связи обеспечивают установку связи для сети.

Интерфейс "человек - компьютер" (HCI) позволяет связаться протоколам более низких слоёв с главным (который содержит процессор) устройством. L2Cap поддерживает протоколы верхних слоёв и позволяет связаться с более низкими слоями. Способность всех этих компонентов взаимно связываться, очень важна для технологии Bluetooth.

Основные Протоколы технологии Bluetooth:

1. Полоса частот модулирующих сигналов. Этот слой вместе со слоём контроля над соединением позволяет формироваться высокочастотному сигналу, который создаёт две различные физические связи с соответствующими пакетами немодулированной передачи. Эти связи – синхронно-ориентируемая связь и асинхронная связь без установки соединения. Синхронно-ориентируемая связь может содержать аудио или комбинацию данных, в то время как асинхронная связь без установки соединения может использоваться только для передачи данных.

2. Протокол менеджера связи. Он ответствен за установку связи между Bluetooth устройствами, включая функции безопасности, установку типа подлинности и ключей шифрования, а также рабочий цикл переговоров, как для устройства отправителя, так и устройства получателя.

3. Протокол логический контроля и адаптации связи. Он приспосабливает протоколы верхних слоёв по основной полосе частот.

4. Протокол обнаружения сервисов. Он позволяет устройству делать запрос, после чего появляется возможность соединения двух или более устройств.

Протокол управления передачей:

1. Протокол управления передачей (TCP). Это ориентированный протокол, который обеспечивает сигнал управления для звонка, а также для передачи голоса и данных между устройствами.

2. RFCOMM. Это последовательный протокол эмуляции линии. Он основан на европейском телекоммуникационном стандарте института стандартизации и обеспечивает контроль над управлением узкополосной передачей Bluetooth. Он обеспечивает не только транспортные функции, но также и учитывает услуги верхнего уровня, которые используются последовательными линиями в качестве транспортных механизмов.

Принятые протоколы:

1. PPP: PPP - протокол канала связи с непосредственным соединением. Протокол соединения PPP предназначен для передачи IP-пакетов по коммутируемым и выделенным телефонным каналам.

2. TCP/UDP/IP: TCP/IP/PPP эти протоколы используются во всех Интернет мостах. Они также используются и для WAP.

3. Протокол OBEX. Это протокол сессии, который предназначен для простого и автоматического обмена данными.

Преимущества:

Технология Bluetooth делает использование соединения равноправных узлов ЛВС более простым, позволяя устройствам общаться свободно и автоматически. Bluetooth также учитывает быструю и безопасную голосовую передачу и передачу данных. Диапазон для возможности соединения равняется приблизительно 10 метрам.

Bluetooth может функционировать даже в радио шумной окружающей среде. Он может исправить данные с помощью специального метода ошибочных исправлений, при этом обеспечивает высокую норму передачи. Также может быть использовано шифрование, что обеспечит больший уровень безопасности.

Bluetooth можно также использовать для создания специальной сети среди личных устройств для быстрого обмена информацией.