На данный момент практически все производители памяти предлагают модули, оснащённые различными системами охлаждения. В большинстве случаев это обычные радиаторы в виде алюминиевых пластин, накрывающих микросхемы памяти. Сами же модули могут быть как класса hi-end, рассчитанного на энтузиастов и оверклокеров, так и более доступного, порой даже с посредственными характеристиками. Насколько они будут посредственны в комплекте Patriot PDC22G6400ELK, мы и попытаемся выяснить.

Несмотря на повальное снижение стоимости высокоуровневой памяти DDR2 (почти в четыре раза за прошедший год), большим спросом продолжают пользоваться именно доступные по цене модули, что и не удивительно, учитывая низкий процент требовательных пользователей среди всех остальных. Но что делать энтузиастам, желающим сэкономить по тем или иным причинам? Всё-таки комплект памяти объёмом 2 ГБ менее чем за 50 долларов смотрится куда привлекательней, чем за $75-100. В этом случае можно попытать счастья с недорогими решениями производителей оверклокерской памяти, но никто не даст гарантии, что модули смогут функционировать на повышенных частотах или с минимальными таймингами либо даже с тем и другим одновременно. Если же бюджет позволяет потратить около 55 долларов, можно подобрать вполне неплохой комплект от таких брендов, как OCZ, Corsair, Kingston и Patriot. Набор памяти Patriot как раз и попал к нам на тестирование.

Память под маркой Patriot Memory, принадлежащей PDP Systems, на отечественном рынке присутствует с 2004 года. Сама же компания PDP Systems была основана в 1985 году и на данный момент выпускает память как бюджетной серии Signature Line, так и более производительные решения Extreme Performance. В первую серию входит недорогая память со стандартными характеристиками и обычными теплораспределителями. Вторая делится на Enhanced Latency (EL – сокращение, добавляемое в маркировку модуля), в которую входит память, способная работать на высокой частоте с повышенными таймингами, и Low Latency (LL), для которой характерны модули с низкими задержками. Память серии Extreme Performance оснащается уже оригинальными радиаторами, и потенциал её, как правило, выше, чем у бюджетных представителей.

Кроме оперативной памяти в активе компании также есть флеш-накопители и система активного охлаждения для модулей памяти. Но вернёмся к нашему комплекту Patriot PDC22G6400ELK.Patriot PDC22G6400ELK

Итак, комплект рассматриваемой памяти поставляется в retail-упаковке, которая кроме транспортной функции выполняет и защитную.

В нашем случае это был обычный блистер с вкладышем, в котором расписаны все особенности модулей, инструкция по установке и настройке, а также есть упоминание о пожизненной гарантии.

Модули Patriot PDC22G6400ELK производятся, судя по всему, на шестислойной PCB от Brain Power, которая используется для оверклокерской памяти, и с каждой стороны оснащены алюминиевыми ребристыми радиаторами. С одной стороны на радиаторах имеется логотип компании, с другой – место под наклейку с маркировкой и штрихкодом, а также надпись, указывающая на принадлежность памяти к стандарту DDR2.

На наклейке указана модель комплекта (для наборов памяти в конце названия ставится буква K), относящегося к серии Enhanced Latency, то есть он имеет большие задержки и возможность работать на высоких частотах. Общий объём памяти составляет 2 ГБ, рабочая частота равна 800 МГц при таймингах 5-5-5-12 и напряжении 2 В. Пока комплект ничем примечательным не выделяется на фоне менее именитой памяти, разве что значением tRAS, которое чаще всего при таких задержках выставляется производителями как 15 или 18, да и рабочее напряжение для бюджетной памяти равно 1,8 В.

Узнать, какие именно микросхемы памяти установлены в рассматриваемых модулях, не вышло, так как радиаторы достаточно сильно были приклеены к чипам. Но учитывая, что компания PDP Systems не является производителем микросхем, а закупает их на стороне и перемаркировывает, вряд ли мы смогли бы выяснить что-то конкретное по ним. Отметим значительную толщину хитспридеров и не полный контакт радиаторов с некоторыми микросхемами на краю модулей.

В SPD модулей прошиты стандартные тайминги и напряжение, но опять-таки для каждого режима tRAS выставлен весьма агрессивно по сравнению с остальными задержками. Модули также поддерживают стандарт EPP, но всё, что с ним добавилось, это увеличенный tRS и напряжение питания памяти до 2 В вместо 1,8.

Посмотрим, на что способен данный комплект при разгоне.Методика тестирования

Чтобы выяснить потенциал памяти, использовалась следующая конфигурация.

* Процессор: Intel Core 2 Duo E8200 (2,66 ГГц, 6 МБ)* Материнская плата: ASUS P5K Deluxe/WiFi-AP (Intel P35)* Видеокарта: ASUS EN8800GS TOP (GeForce 8800 GS 384MB)* Кулер: Noctua NH-C12P* Жёсткий диск: Samsung SP2504C (250 ГБ, SATA2)* Блок питания: FSP Epsilon FX700-GLN (700 Вт)

Тестирование проводилось в среде Windows XP Professional Edition SP2, и для проверки на стабильность разогнанных модулей использовался тест памяти (4 подтеста) в режиме «Норма» из программы S&M 1.9.1b, а также проводился расчёт числа Пи до 16-миллионного знака в программе SuperPI. Для снижения влияния процессора на выяснение потенциала памяти его коэффициент умножения уменьшался до x6. Задержки памяти устанавливались как 4-4-4-12 и 5-5-5-15.

После определения потенциала памяти частота FSB задавалась как 320 МГц вместо положенных 333 МГц, при этом коэффициент умножения процессора оставался равен номиналу (x8), а частота CPU в таком случае снизилась до 2560 МГц. Благодаря такой комбинации удалось подобрать необходимые делители для памяти, так как при номинальной частоте FSB выбрать большее количество доступных режимов не представлялось возможным.

Также в BIOS Setup материнской платы параметр DRAM Static Read Control, позволяющий повысить производительность контроллера памяти (снижает Performance Level), был переведён в режим Enabled, а Transaction Booster был отключён и Relax Level выставлен в значение 0.

В качестве тестовых приложений использовались программы Everest и WinRAR. Первая имеет встроенный бенчмарк пропускной способности памяти и её латентности, вторая также имеет бенчмарк, достаточно чувствительный к подсистеме памяти.Результаты тестирования

При напряжении питания памяти, равном 2 В, удалось снизить тайминги до значений 4-4-4-12 на частоте 800 МГц. С поднятием напряжения до 2,1 В и с теми же задержками частотная планка повысилась до 853 МГц. Частоты в 910 МГц удалось добиться при 2,2 В, а при 2,25 и 2,3 В стабильные частоты были равны 922 и 933 МГц. Дальнейший рост был обусловлен увеличением таймингов до 5-5-5-15, при которых память смогла функционировать на 1024 МГц. Напряжение при этом оставалось равным 2,2 В. Поднятие последнего до 2,25-2,3 В на потенциал памяти уже не повлияло.

Результаты тестирования занесены в таблицу. Для значений, отличных от DDR2-800/853/962/1024, тестирование не проводилось ввиду отсутствия необходимых делителей для памяти.

Как видно по результатам, при переходе к таймингам 4-4-4-12 на частоте 800 МГц происходит небольшой рост производительности подсистемы памяти, но с поднятием частоты до 853 МГц, наоборот, наблюдается падение в бенчмарке Everest. Далее на частоте 962 МГц с задержками 5-5-5-15 опять заметен рост и уже на 1024 МГц очередное падение производительности, причём это отмечает и WinRAR. Подобное поведение объяснить достаточно легко, и связано оно со значением Performance Level – чем оно ниже, тем меньше внутренние задержки чипсета, а значит, выше производительность системы в целом. С частотами 853 и 1024 МГц произошло увеличение PL, причём в последнем случае значительно повысилось относительно режима 962 МГц. Используя какую-нибудь другую частоту FSB и делители на памяти, можно было бы избежать данной ситуации, но тогда бы мы не проверили большее количество режимов. В любом случае наше тестирование показывает, что может произойти при необдуманном изменении и разгоне компонентов системы.