Пользователи «ВКонтакте» озадачены. Основатель их любимой социальной сети совсем отказался от еды. В ближайший месяц он будет только пить воду.

Сам Дуров убеждён, что «это принесёт пользу миллионам пользователей» мессенджера Telegram, создателем которого он также является. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

«Пробую кое-что более радикальное»

Программист и долларовый миллиардер Павел Дуров известен как заядлый приверженец правильного питания. Он на нём буквально помешан и всё время стремится ограничивать себя в чём-то. В 2017 году в одном из интервью он признался, что давным-давно отказался от вещей, которые, по его мнению, негативно влияют на сознание. Это алкоголь, мясо животных, таблетки (и любые продукты фармацевтики), никотин, кофе, чай, энергетики, фастфуд, сахар, газированные напитки, телевидение и его аналоги. По его словам, он так живёт последние 15 лет и за всё это время болел лишь один раз.

Год назад Дуров отказался ещё от глютена, молочных продуктов, яиц и фруктозы. «Я сделал это, чтобы достичь высокой продуктивности и чистоты мысли, а также для тренировки силы воли и самодисциплины», — рассказал он тогда. В мае текущего года «российский Цукерберг» питался исключительно морепродуктами и рыбой. А с приходом лета решил, что и это слишком много для него. «В этом месяце я пробую кое-что более радикальное: не потреблять пищу вообще. Я провожу голодание на воде последние шесть дней и на данный момент чувствую себя прекрасно. Из-за отсутствия приёмов пищи мысли стали яснее, я выполнил куда больше задач по рабочим проектам», — объяснил Павел.

34-летний бизнесмен верит, что голодовка придаст ясность его мышлению и поможет придумать «новые отличные идеи» для развития мессенджера Telegram, что, в свою очередь, «принесёт пользу миллионам пользователей».

Но это не всё. Помимо прочего, Дуров любит плавать в ледяной воде: так он воспитывает силу воли.

Почему не изучают солнцеедов?

Как утверждают учёные, человек без еды может прожить в среднем три-четыре недели. Хотя всё индивидуально и зависит от ресурсов организма, а также климатических условий. Люди в хорошей физической форме способны голодать и два месяца, но в их теле обязательно должен быть приличный запас жира. В «Книгу рекордов Гиннесса» занесён случай, когда женщина в Африке смогла прожить без еды 102 дня.

«АиФ» не раз писал о так называемом феномене солнцеедства: его адепты утверждают, что могут обходиться без пищи и воды, «питаясь» только солнечным светом. Считается, что в мире их несколько тысяч.

Разумеется, учёные к таким заявлениям относятся скептически. Но никаких серьёзных исследований, увы, никто не проводил. Сложность в том, что обе стороны не желают идти навстречу другу. Представители науки считают, что это ниже их достоинства (дескать, и так всё ясно, этого просто не может быть), а приверженцы солнцеедства говорят, что не собираются никому ничего доказывать. Мол, живут в своём мире и навязываться не хотят.

Несколько лет назад в Нью-Дели обследовали индийского йога и отшельника, 84-летнего Прахлада Джани. По его словам, он ничего не пил и не ел с возраста 8 лет. За йогом в течение двух недель наблюдали врачи: он находился в палате, оборудованной видеокамерами. Медики изучили его метаболизм, провели томографию и анализ ДНК. Их вывод: все системы организма в норме. Но об этом известно со слов одной из самых известных солнцеедок в мире: австралийки Джасмухин. А как было на самом деле? Никакой публикации в научных медицинских журналах не последовало, а именно такие публикации являются главным критерием научности того или иного исследования.

А самая знаменитая солнцеедка России — Зинаида Баранова из Краснодара. «АиФ» неоднократно писал и о ней, но до экспериментальной проверки её утверждений (Баранова говорила, что ничего не ест и не пьёт с 2000 года) дело не доходило: женщина отказывалась. Всякий раз, когда журналист «АиФ» звонил ей домой, чтобы справиться о её самочувствии, ответ был приблизительно один и тот же: «Всё прекрасно, ощущаю себя бодро».

Баранова уверяла, что она получает «пищу» через энергетические центры своего организма, а также через лёгкие и кожу. Якобы солнечный свет даёт ей все вещества, необходимые для питания. Давление, по её словам, у неё стабильное, — 120 на 80 — температура чуть ниже 36 градусов, а дыхание слегка замедлено (в 2-2,5 раза медленнее, чем у обычных людей).

По некоторым данным, в 2016 году Зинаида Баранова всё-таки начала принимать пищу под присмотром врачей, поскольку состояние её здоровья ухудшилось.