Актер Джерард Батлер — классический холостяк. Он любит ходить на свидания, боится семейной жизни и горазд поговорить о том, какой он ранимый и уязвимый.

Кому-то из зрительниц Джерард Батлер разбил сердце после фильма «300 спартанцев», где он неподражаемо орал: «Это Спарта!», а кто-то без ума от актера после сладкой, как килограммовая коробка конфет, мелодрамы «P. S. Я люблю тебя», где он сыграл самого-нежного-мужа-на-свете. Кто-то не может забыть неотразимого лондонского гопника из последнего фильма Гая Ричи «Рок-н-ролльщик». Этой осенью появится возможность рассмотреть все грани ироничной и брутальной натуры актера в двух проектах — мрачном «Геймере» и комедии «Голая правда».

Джерард Батлер — дипломированный юрист, один из самых востребованных и массовым, и арт-хаусным кино актеров своего поколения, почти двухметровый веселый шотландец — сидит напротив и сверлит меня взглядом. При всем уважении к его крупному актерскому таланту я должна сказать, что меньше всего он похож на томную звезду и больше всего — на записного бабника-холостяка, которым он, собственно, и является.

От его взора ничего не ускользает, и ты чувствуешь кожей, что и ты не ускользнула тоже. А может, это иллюзия, и он просто самовлюбленный эгоист? Холостяк, прикрывающий самовлюбленность тем, что еще не встретил свою единственную. И каждая новая встречная надеется: «А вдруг у меня есть шанс?»

Elle Это правда, что вы начали актерскую карьеру совершенно случайно, когда вас попросили сыграть на подмене в пьесе? Или эта история была придумана для вашей раскрутки?

Джерард Батлер Это для раскрутки. На самом деле я был помощником начальника актерского отдела и выполнял эту работу лишь с одной целью — чтобы лично попросить режиссера дать мне роль. Начальница моя сказала, что сама спросит, и не сделала этого, потому что смертельно боялась режиссера. Его звали Стивен Беркофф. Подбор актеров длился всего два дня. На второй день работы я пошел в кафе купить ему кофе, и в этот момент вошел он. Я до сих пор считаю, что если бы тогда не заговорил с ним, то сегодня мы бы здесь не сидели. Он спросил меня: «Ты кто? Актер? Чем ты занимаешься?» На что я ответил: «Да, я актер, но не совсем. Я, в общем, никогда не работал актером». Я очень нервничал. Потом я добавил: «Я бы хотел прочитать вам отрывок из какой-нибудь пьесы». На что он сказал: «Конечно, без проблем». Мы пошли в студию, я прочитал ему кое-что, после начальница подошла ко мне вся в слезах и шепотом сказала: «Он сказал, что ты лучший из тех, кого он прослушал».

Elle Вас знают как хорошего семьянина, вокруг которого всегда много детей и который ведет спокойную размеренную жизнь в английской деревне... Или это не так?

Д.Б. (смеется).

Elle Когда вы прочитали сценарий «Голой правды» (персонаж Батлера — самовлюбленный мачо, исповедующий со­мнительную религию «секс, наркотики, рок-н-ролл»), то, случайно не подумали, что его авторы перегнули палку?

Д.Б. Именно поэтому я и хотел сыграть эту роль. Это очень трудное испытание (смеется). Редко бывает, когда мне попадается роль, про которую я могу честно сказать, что персонаж совершенно на меня не похож...

Elle Неужели?

Д.Б. Да, и в таких случаях мне приходится кардинально менять все свои взгляды, мнения, мысли и даже юмор (смеется). Раз мне дали эту роль, значит, на то была причина. Когда я начал читать «Голую правду», то мне почему-то показалось, что это драма. Они мне не сказали, что это комедия, я думал, что у меня там серьезная роль будет. С первых же страниц мне стало смешно, а при появлении моего персонажа и вовсе стало неудержимо весело. Должен признать без всяких преувеличений, что этот персонаж во многом похож на меня. У меня такие же взгляды на сексуальные отношения, и внутри меня еще сидит молодой шалопай. Что касается шотландского юмора, то иногда он бывает оскорбителен, но в целом это же просто шутки, не нужно принимать их близко к сердцу.

Elle У вас, как бы это сказать, ну, репутация мужчины, который пользуется успехом у женщин. Знакомые к вам часто обращаются за советом, как вести себя с женщинами, какие советы вы можете дать?

Д.Б. Как это ни странно, но у меня никто не просит советов, как себя вести с женщинами. Кроме того, я не хочу, чтобы у окружающих сложилось обо мне неправильное впечатление — просто холостяцкая жизнь невольно делает вас знатоком женщин.

Elle В фильме «Голая правда» показана разница между американскими и европейскими мужчинами. Она так велика?

Д.Б. Я даже не знаю. С одной стороны, у европейцев есть репутация утонченных людей, но, с другой стороны, если вы посмотрите, что творится в ночь с пятницы на субботу на улицах Глазго или Лондона, или даже Ньюкасла, то увидите сто тысяч пьяных молокососов, еле держащихся на ногах, и тогда вы засомневаетесь, утонченные ли они люди на самом деле (смеется). Я вижу, что в Америке гораздо меньше пьяных людей. И тем не менее за американцами закрепилась репутация недоразвитых шумных тупиц с ребяческим отношением ко многим вещам. Я не совсем с этим согласен.

Elle Что с вами происходит, когда вы влюбляетесь?

Д.Б. Не знаю. Меня всегда восхищало состояние, когда кто-то может вас перебороть, притянуть к себе, возбуждать в вас все хорошее. Это ощущение полностью охватывает вас, и вы осознаете, что уже не принадлежите себе. Для меня это удивительно, так как я всегда контролирую себя, хотя мне это и не всегда нравится. Иногда сложно привыкнуть к тому, что в жизни появился человек, который теперь занимает большую часть мыслей и даже повелевает вами. У меня много сомнений и страхов по этому поводу, и в голову всегда начинает лезть: «Я так больше не могу!»

Elle Расскажете про ваше самое лучшее и худшее свидание?

Д.Б. У меня было много свиданий — прекрасных и ужасных. Однажды я пошел в ресторан с одной девушкой. Когда я пошел в туалет, то и она тоже пошла в туалет. Вечер близился к концу, и я и решил уйти, но когда я вернулся, то увидел, что она меня опередила. Бармен сказал: «Она спросила меня, где вы, а я не знал, что вы пошли в туалет, поэтому не знал, что ей ответить; она подумала, что вы ушли, и ушла сама». И больше я ее не видел (смеется). А свидание-то было, кстати, классным. Правда, я до сих пор понять не могу, каким образом я пригласил ее – наверное, у меня был ее номер телефона. Но тогда, почему же я ей не перезвонил потом? (Смеется).

Elle А хорошее свидание помните?

Д.Б. Хорошее было... что же это было... ах да, если не ошибаюсь, хорошее было на Бруклинском мосту. Я не из тех, кто при первой же встрече говорит: «Пошли в ресторан поужинаем», и не из тех, кто предлагает: «Давай прокатимся на вертолете». Я делал много сумасбродств на свиданиях, но больше всего я люблю просто гулять и общаться.

Elle Говорят, что, когда вы за женщинами ухаживаете, вы для них поете?

Д.Б. Я уже давно не пел женщине. Но, что греха таить, было дело в мои молодые легкомысленные годы. Сейчас я не такой сумасброд и немного обленился. Даже прогулки на свиданиях стали для меня обременительны (смеется). Не успеешь сделать пару шагов, как куча фотографов наваливается на тебя, и думаешь, а ну его к черту, пошли все-таки в ресторан.

Elle Вы влюблялись с первого взгляда?

Д.Б. У меня такого никогда не было. Нет, было один раз, когда я настолько поразился, что подумал: «Это оно!» Но чтобы я именно влюбился на первом же свидании — нет, такого не было. Однако я знаю людей, с которыми такое происходило. Кстати, я вчера разговаривал с человеком, который рассказал мне, что путешествовал по всему миру восемь лет лишь для того, чтобы пообщаться с людьми из разных стран. Когда он был в Бразилии, то встретил на автобусной экскурсии женщин и сказал себе: «Это та самая женщина, на которой я женюсь». Они все еще женаты. Так что любовь с первого взгляда — это возможно.

Elle А что вы думаете о страхе жениться? Им страдает немало мужчин.

Д.Б. Он просто парализует. Я думаю, что это страх перед обязательствами. Мужчины гораздо слабее и уязвимее, чем кажется. Я тоже гораздо слабее и уязвимее, чем вы обо мне думаете. Но когда я преодолеваю барьеры, то чувствую себя просто превосходно.

Elle Вы предпочитаете какой-то определенный тип женщин — например, блондинок или брюнеток?

Д.Б. Знаете, хотелось бы сказать «блондинки», но на самом деле они меня не очень привлекают. Мне нравятся длинные черные волосы (смеется). Да шучу, шучу. Не думаю, что у меня есть предпочтение одного типажа, все тут зависит от тысячи факторов.

Elle Почему женщины читают книги психологических советов? Мужчины могли бы что-то почерпнуть в них?

Д.Б. Нет (смеется). Если бы вы не по долгу службы, а в дружеском разговоре спросили меня, что я на самом деле знаю о взаимоотношениях, то я бы честно ответил: «Да ничего!» Люди не считают актеров экспертами в этой области. Я, как и авторы всех этих книг, не ближе к истине.

Elle Что в женщине вы замечаете в первую очередь?

Д.Б. Это, наверное, скучно... То, что я могу ответить…

Elle Может, глаза?

Д.Б. Да. Спасибо. Я думаю, что глаза. Да. Ее глаза. Ведь без них невозможно заметить личность женщины. В глазах просвечивается душа.

Elle Вы очень умело общаетесь с ребенком в «Голой правде» — откуда это у вас?

Д.Б. У меня четыре племянницы, которых я люблю. А что касается мальчиков, то у меня с ними складываются прекрас­ные отношения, так как я сам еще мальчик, хотя и большой (смеется). Правда, я пока не знаю, люблю ли я грудных младенцев. Я снимался с очень хорошими детьми, и меня это мно­го­му нау­чи­ло. Они напомнили о начале моей актерской карьеры, когда у меня было много личной свободы. Это напоминание помогло мне избавиться от многих комплексов. Когда я вижу, как играют дети, то невольно думаю: «Откуда это у них? Как они умудряются так двигаться?» В общем, дети меня вдохновляют.

Elle Вам когда-нибудь пригодилось ваше юридическое образование?

Д.Б. Безусловно. Я очень хорошо анализирую сценарий и затем улучшаю его. Знаете, в юридической школе приходилось прочитывать тысячи страниц законодательных актов для того, чтобы добраться до сути дела и сделать соответствующие выводы, и этот подход я применяю к сценариям. Elle Это правда, что вам недостаточно платят за работу?

Д.Б. Дело не в том, сколько мне платят денег, а в том, как я их трачу (смеется). Мои бухгалтеры недостаточно нарушают закон, чтобы раздобыть мне побольше денег.

Elle У вас юридическое образование, так что вы сами могли бы спокойно заниматься своими контрактами и финансами!

Д.Б. Это вы удачно заметили. Я думаю, что в этом бизнесе нет ни одного актера, у кого в контракте было бы записано меньше работы, чем у меня.

Elle Серьезно?

Д.Б. Да. Ну знаете, я очень хорош в... в... как бы это получ­ше сказать — в нахождении и обсуждении главных пунктов контракта. А вот как только дело доходит до чтения всего контракта, у меня сразу живот начинает болеть, а ночью мучают кошмары

Elle Вы сдали экзамен на право заниматься юридической деятельностью?

Д.Б. Нет. Я изучал право пять лет в университете, а потом еще стажировался два года, но не дотянул неделю до «квалификации». В любом случае за неделю до получения квалификации меня отослали куда подальше, так как они решили, что я просто псих. Но я не смогу объяснить вам, почему они так решили (смеется).

Elle Что это у вас за браслет?

Д.Б. Этот браслет обошелся мне в один доллар в Таиланде. Я его буквально вчера нашел и надел.

Elle А другой?

Д.Б. Я был месяц в Индии, где меня один из брахманов освятил, причем прямо на берегу Ганга. Он также освятил этот браслет и дал его мне. На самом деле он мне ни в чем не помог (смеется).