В современном мире, согласно исследованиям, в среднем человек проводит в интернете 100 дней в году. Важную нишу – потребность в человеческом общении покрывают социальные сети, самой популярной на сегодняшний день остается Фейсбук. Он сумел объединить пользователей разного возраста и социального статуса, сделать даже далеких людей чуть ближе. Охват аудитории–более 2,5 млрд. активных пользователей, при чем их количество продолжает расти. Так что Фейсбук давно стал источником новостей, эффективным инструментом раскрутки личного бренда или бизнеса.

Раскрученная страница имеет потенциально огромные возможности заработка (платная реклама, популярность, продажа услуг). В среднем пользователь может видеть около 1500 статей каждый раз, когда входит в систему. Но Фейсбук отбирает для новостной ленты только 1/5 из них, основываясь на рейтинге и релевантности. Как не затеряться среди такого количества информации?

Несмотря на то, что алгоритмы постоянно обновляются, главным индикатором и эпицентром активности на фейсбуке были и остаются лайки. Сейчас добавлен целый набор реакций. Именно они показывают отношение пользователей к посту, а разработчикам дают понять, какие публикации интересны пользователям. Так что накрутка лайков фейсбук -простой и эффективный способ привлечь внимание к своей странице. Но кроме этого, чтобы получить популярность на фейсбуке, стоит следовать правилам.

Целевая аудитория


Прежде чем заняться раскруткой страницы – определите цели, которых Вы хотите достичь. Например, построить свой личный бренд, позиционировать себя, как профессионал в определенной области, делиться советами или писать увлекательные истории. Вы можете выбрать любое интересующее направление и развивать его на своей странице. Когда Вы определите цели, Вам будет значительно легче понять свою целевую аудиторию, сформировать контент и привлечь новых подписчиков на свою страницу.

Интересный контент


Важная составляющая успеха – интересный и уникальный контент.

Экспериментируйте, проверяйте, что нравится Вашей целевой аудитории. Ведь изначально социальные сети – это площадка для человеческого общения. Вы можете делиться советами, переживаниями, поднимать важные социальные темы, смешить или призывать аудиторию к дискуссии. Людям важно получать то, за чем они пришли – живые эмоции или полезную информацию.

Оформляя текстовые публикации, обратите внимание, что трудно читать простыни текста. Уделите время форматированию - разбейте пост на абзацы, если это уместно – добавьте списки или буллиты. Разбавьте публикации качественными фотографиями.

Когда делитесь видео или ссылками, напишите подводку – несколько предложений, чтобы подписчики понимали, о чем пойдет речь.

Конечно же, проверьте правописание. Мы хотим, чтобы люди оставляли комментарии, но Вам точно не нужны комментаторы, которые используют грамматические ошибки, как решающий аргумент в дискуссии.

Активность в социальных сетях


Чтобы иметь хороших друзей и самому нужно быть хорошим другом. Это правило работает и на фейсбуке. Добавляйте в друзья людей со схожими интересами, подписывайтесь на тематические страницы и сайты, лайкайте и комментируйте посты, отвечайте на комментарии и лайки своими комментариями и лайками. Где это уместно, отмечайте пользователей на фотографиях, в постах и комментариях. Кроме того, Вы можете выйти за пределы фейсбука и оставлять комментарии со своего профиля на внешних тематических сайтах.

Не используйте кликбейт


Так как фейсбук хочет сделать ленту персонифицированной, его алгоритмы присваивают низкий рейтинг постам, которые манипулируют пользователями и умоляют, поставить лайки или комментарии. Например, «лайкни, если любишь кефир» или «отметь друга Козерога в комментариях». Лучше использовать другие, более эффективные способы, чтобы увеличить активность подписчиков. Накрутка лайков фейсбук добавит рейтинг странице. Так как пользователи склонны проявлять интерес к публикациям, которые уже собрали много реакций, вовлеченность аудитории значительно повысится.

Сейчас каждый может прославиться на фейсбуке. Уделите время своей странице, научитесь вести ее правильно, уважайте своих подписчиков, а популярность придет в процессе.