По данным платформы Youtube, каждый год на 40% увеличивается количество авторов, чей доход с помощью их видеоблогов превышает 100 тысяч долларов. При обзорах и аналитике экономики видеоблогинга обычно делают акцент на медийных инфлюенсарах: от PewDiePie до Will Smith.

Однако существенная часть приходится на другой формат — различные видео без непосредственного участия главного автора (подборки, эксперименты) и которые набирают сотни миллионов просмотров.

Среди таких людей — россиянин Александр Райман, который на собственном опыте вывел универсальную методику, позволяющую генерировать огромный трафик за счет вирусных видео и органического продвижения.

Этапы создания и внедрения методики

Александру 34 года и сейчас в его портфолио целый пул TikTok и YouTube-каналов. Суммарно на них загружено более 2500 роликов с общим количеством просмотров более 3 млрд. Только за один год посетители просмотрели его вирусные видео 47 млн часов, иными словами, более 5 тыс лет.

Свой первый канал Александр создал в 2015 году, однако тот не стал успешным. После пяти неудачных попыток, анализа ошибок и алгоритмов, Александром была разработана методика Burst & Byte в основе которой лежит принцип парадокса заключенный в заголовок и содержание видео.

«Идея данной методики возникла после того, как я тысячами просматривал ролики популярных авторов. Как ни странно, увлекательный контент набирал немного просмотров, — обычные видео, снятые на смартфон. Но именно такая простота подкупает людей в интернете, нужно просто суметь ее красиво упаковать», - вспоминает Александр Райман.

Первые видео набирали по 10-30 тыс просмотров и были направлены на русскоязычную аудиторию.

Уже в пятому ролику Александр принял решение, что необходимо делать универсальные ролики, понятные всем. Поэтому заголовки стали на английском языке, а в качестве звукового сопровождения использовалась только музыка на заднем плане. Никакого закадрового текста, это позволило охватить глобальный YouTube-рынок и исключить языковой барьер, тем самым открыв двери к своему контенту для 500 млн потенциально новых зрителей со всего мира.

Следующий важный принцип, который был принят в ходе тестирования гипотез — быстрое и дешевое производство контента. Видео снимаются на смартфон, чтобы снизить затраты, а сам контент является «долгоиграющим» - используется несколько раз в различных подборках.

«Сотни отснятых эпизодов я использую несколько раз, повторно загружая один и тот же контент с новой вирусной обложкой. Таким образом, нет необходимости в производстве новых видео, ведь 75% зрителей — это текучка, поток по рекомендации самого YouTube», - поясняет Александр.

В результате удалось достигнуть показателя, что расход на разработку сценариев, съемку, обработку видео занимает не более 5% от дохода.

Сейчас в сети Александра 9 видео имеющих более 100 млн. просмотров каждое Самое популярное видео в сети имеет 162 млн. просмотров. И все благодаря его разработке Burst & Byte.

Методика burst & byte

Свой опыт Александр сформулировал в технологии «Burst & Byte». Ее суть заключается в том, что вирусный ролик должен быть обладать некоторыми характеристиками. Эти правила в полной мере относятся к созданию видео, цель которых не только доход с рекламы, но и продвижение того или иного продукта.

Первая характеристика - максимально наглядная демонстрация преимуществ и продукта.

Нейробиолог Джон Медиан в своей работе «Правила мозга» пишет, что через несколько дней человек помнит не более 10% прочитанного текста. При этом он способен запомнить до 65% информации, полученной из видео.

Именно видео является самым подходящим каналом коммуникации, чтобы максимально эмоционально донести до аудитории ценности бренда, его преимущества и ключевую идею.

Если продвигаемый продукт является специфическим и нет возможности показать его внешние свойства, то стоит сделать акцент на том, как он помогает конечному потребителю, например, с помощью простой инфографики (экономия денег, времени и т.д.).

Вторая характеристика — провокационность. Данная провокационность должна быть отражена в заголовке.

«Не стоит в качестве превью ставить просто картинку продвигаемого продукта. Продукт должен быть помещен в нестандартные условия и это должно быть видно сразу (помним, что мы живем в эпоху сверхбыстрого потребления контента). В кухонном миксере должны лежать бильярдные шары, смартфон проверяться на прочность и герметичность с помощью молотка или горячего кофе, кроссовки пытается «зажевать» шредер», - приводит примеры из своей практики Александр Райман.

Третья характеристика - «очевидный» сюжет, который должен быть понятен человеку, исходя из превью и заголовка. При этом результат и конечная цель этого видео должна оставаться загадкой.

«Что будет если...» - стандартный вопрос, который каждый из нас задает в детстве, и интерес к подобным авантюрам по-прежнему сидит в душе у каждого взрослого.

Такие видео можно смотреть не зная языка и с выключенным звуком. Это важно условие, т.к. все большее количество видео просматривается со смартфонов и не всегда есть возможность включить звук (работа, общественный транспорт).

Также стоит использовать понятные аудитории «триггеры» и темы. Например, если мы говорим про формат экспериментов, то пожалуй самый известный эксперимент пришел не из школьных уроков физики и химии, а из детства — что будет, если смешать кока-колу и ментос: «Отдельный упор нужно делать на популярные и известные бренды, показав их с нестандартной стороны. Например, мне удалось совместить обычную химическую реакцию с продукцией кока-колы и это взывало феноменальный успех. Видео набрало 90 млн просмотров а сам эксперимент повторяют самые популярные YouTube каналы со всего мира».

Александр подчеркивает, что «Burst & Byte» описывает универсальный подход, который не зависит от сиюминутной информационной повестки. Конечно, повестка может усилить вирусный эффект, если видео «обыгрывает» или как-то связано с наиболее резонансными новостями дня. Но фактически речь идет о создании «долгосрочных» видео, которые не теряют актуальности в течение всего времени существования продвигаемого продукта.

Также следует отметить, что еще до создания видео следует определить цель, которую видео преследует и в каком формате будет использоваться для продвижения продукта.

Например, использование в стратегии с видеоворонкой продаж: когда продажа идет не «в лоб». Сначала показывается полезный видеоконтент по решению той или иной проблемы, а уже потом таргетированной аудитории, просмотревшей первое видео, идет показ нового видео, задача которого продать товар или услугу.

Или же продвижение идет по стратегии «похожие и рекомендуемые видео» - в таком случае и сюжет, и концепция должна опираться на необходимые ключевые слова, чтобы попасть в нужный раздел и получить органический охват трафика.

В начале 2019 года Александр , решил опробовать свою разработку на новой для Российского рынка площадке коротких видео Тик Ток. Результат не заставил себя долго ждать, первое же видео принесло в копилку Александра 92 млн просмотров, без единого рубля затрат на рекламу, а канал набрал 1 млн подписчиков менее чем за 20 дней: «Я принципиально не помогал нулевому аккаунту в Тик Ток более крупными площадками, идея была в том, что бы в максимально короткие сроки создать канал с миллионом зрителей без вложений , тем самым окончательно закрепить за burst & byte уникальность которая прошла проверку».

Таким образом, burst & byte может быть значимым элементом в построении долгосрочной маркетинговой видео-стратегии, позволяющей за счет правильного выстроенного алгоритма привлекать огромный органический трафик при минимальном рекламном бюджете.

Сергей Бочаров