Специалисты из Принстонского университета в США, применив методы эпидемиологического анализа к сервису Facebook, пришли к выводу, что соцсеть находится на «грани распада». К 2017 году она может потерять 80% своих пользователей, пишет RT.

По расчётам экспертов, распространение Facebook в последние годы напоминает некое абстрактное заболевание, «эпидемия» которого постепенно сходит на нет.

Подробности исследования не сообщаются, однако, они сообщили, что в прогнозе угасания Facebook использована та же модель, с помощью которой ранее была точно рассчитана гибель некогда популярнейшей соцсети MySpace.

Недавно в СМИ были опубликованы данные, согласно которым с 2011 года Facebook покинули около 3 млн подростков. За последние три года доля пользователей в возрасте от 13 до 17 лет сократилась на 25,3%.

Пока в Facebook есть некоторое небольшое количество аккаунтов умерших людей. Но если здравоохранение не сделает никаких судьбоносных рывков, ко второй половине XXI века в социальных сетях число покойных и живых пользователей выровняется. А к 2100 году социальные сети могут окончательно превратиться в виртуальные кладбища.