"Яндекс" рассказал вебмастерам о том, как правильно переходить на протокол HTTPS и не потерять позиций в выдаче.

В блоге "Яндекса" говорится, что вопреки расхожему мнению, для поисковика существует разница между сайтами, работающими по протоколу HTTP или HTTPS. Несмотря на то, что визуально площадки одинаковые, с одним контентом, поисковый робот воспринимает из как два разных сайта.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что при смене протокола трафик сайта начинает проседать, позиции могут меняться, а количество страниц в индексе - уменьшаться. То есть проблемы аналогичны тем, что возникают при смене доменного имени сайта.

Несколько основных рекомендаций о том, как правильно менять протокол.

Покупайте и настраивайте сертификаты только у официальных и сертифицированных продавцов.

В панели вебмастера "Яндекс" нужно сообщить поисковику о том, что сайт стал доступен по новому адресу.

Нужно указать адрес главного зеркала. Делать это необходимо в директиве Host в robots.txt.

Если поисковик уже признал домены с http и https зеркалами, то можно сообщить поисковому роботу обо всех изменениях, которые были совершены в отношении главного зеркала. Делается это на странице: "Настройки индексирования — Главное зеркало" в разделе Вебмастера.

Дождаться пока поисковик корректно определит главное зеркало. Это может занять до нескольких недель.

Если понадобится, то нужно будет настроить редирект с неглавного зеркала на главное. Делать это следует только в том случае, когда сайты уже признаны зеркалами. Если сделать до, то есть риск, что сайт полностью выпадет из индекса поисковика.