Архитектурный видеомэппинг как современный способ рекламных коммуникаций.

Световые медианосители становятся все более востребованным коммуникативным форматом среди рекламодателей. Одним из таких коммуникационных инструментов сегодня по праву считается архитектурный видеомэппинг. В его основе лежит световая проекция на реально существующий объект: здание, автомобиль, стену помещения, а поистине зрелищным и масштабным видеомэппинг делает возможность работы с формой этого объекта и создание оптических иллюзий с помощью изменения геометрической формы объекта.

Тема световых медианосителей как современного и востребованного направления визуальных коммуникаций все чаще поднимается специалистами рекламной индустрии. Директор по работе с клиентами Коммуникационной группы LBL Елена Андреева делится опытом успешной интеграции брендов в Московский международный фестиваль «Круг света. Работа над рекламным контентом в формате архитектурного видеомэппинга – это не просто разработка концепции и производство ролика, это – искусство. Но одновременно – это медиа.



К плюсам данного рекламного инструмента Елена относит нативность, другими словами, естественность и контроль над донесением своего месседжа. Они достигаются благодаря тому, что аудитория приходит, настроенная на красивое шоу, и сообщение от бренда подается именно в формате этого шоу. Работа с архитектурой целого здания, художественный смысл, который можно заложить в контент – это безусловный инструмент привлечения внимания аудитории.

«Работа с различными компаниями в рамках «Круга света» помогает нам уверенно развенчать миф о том, что участие в фестивале света - это исключительно имиджевый проект, оторванный от общей рекламной стратегии бренда, мы действительно решаем маркетинговые задачи спонсоров благодаря тому, что мы создаем не только красивый, но и осмысленный контент» - подчеркнула в своем выступлении директор по работе с клиентами КГ LBL.

В этом году одним из спонсоров фестиваля «Круг света» стал международный бьюти-ритейлер «Sephora». В результате партнерства зрители смогли увидеть масштабное видеомэппинговое шоу, посвященное открытию магазинов Sephora в России. Видеопроекция была представлена одновременно на фасаде трех зданий Театральной площади – Большого и Малого театров и РАМТ.

«Перед командами Sephora и «Круга света» стояла сложная и амбициозная задача – комментирует Виктория Лившиц, Директор по медиа и коммуникациям Sephora в России - в рамках целостной истории рассказать не только о сети, но и представить несколько новых эксклюзивных брендов косметики, которые Sephora привезла в Россию. Каждый бренд - со своей историей, своей стилистикой и своим характером. И это определенно удалось сделать на самом высоком уровне. Мы очень гордимся результатом, ведь наше шоу стало одним из самых ярких примеров анонсирования запуска Sephora во всем мире. И, самое главное - нам удалось сразу значительно увеличить знание бренда и получить огромное количество позитивных комментариев от наших потребителей в социальных сетях».

«Что касается общей эффективности интеграции Sephora в фестиваль «Круг света», результаты превзошли планируемые показатели: количество контактов с брендом составило 16 500 000, а шоу, по официальным данным, увидели более 1 млн. человек», - подчеркнула Оксана Жданович, Маркетинг директор Sephora в России.