Металлургическая компания ЕВРАЗ сняла комедийный сериал «‎Короче, ЕВРАЗ». Авторы выбрали такой формат, чтобы донести студентам мысль: работать в металлургии — это круто. Комедия повествует о двух простых парнях, которые устраиваются работать на завод.



Главные герои — два друга, которым чуть-чуть за 20. У них понятные и знакомые аудитории проблемы. У Паши нет денег и девушки, он живет с мамой и круглосуточно играет в «Доту». Леня стал отцом в 18 лет и работает на собственного тестя. Все считают ребят неудачниками, но потом они устраиваются в ЕВРАЗ — и тут начинается настоящая жизнь.

Для сериала выбрали формат «Короче говоря». Его особенность — рубленый сюжет и закадровый голос, озвучивающий мысли героев. Благодаря голосу зритель оказывается в голове у персонажей, слышит их мысли, понимает их чувства. А значит — быстрее сопереживает герою.

Каждая серия сериала длится не более 10 минут.

Чтобы узнать внутреннюю кухню работников завода, агентство Share провело серию интервью с сотрудниками ЕВРАЗа. На интервью выясняли, как именно организованы процессы, как проходит обучение сотрудников, какими программами пользуются IT-специалисты компании.

Сценарий нужно было сделать интересным, но при этом не забыть рассказать о преимуществах. Агентство написало три версии сценария, каждую из которых сверяло с клиентом по фактической части. Актеров старались отбирать из регионов, чтобы им были понятны проблемы главных героев. Сериал сняли в экстремально сжатые сроки — пять серий в двух городах отсняли за восемь дней. Каждая серия длится не более 10 минут.

Изначально проект планировали показывать только в интернете, но он так понравился ЕВРАЗу, что приняли решение разместить его на региональном ТВ.