Венский дизайнер Клеменс Шиллинджер создал набор терапевтических устройств, чтобы помочь телефонным «наркоманам» справиться с отсутствием их смартфонов. Людям предлагается использовать каменные бусины для имитации привычных движений вроде прокрутки или пролистывания.

Пять различных телефонных заменителей используют каменные бусины для имитации движений, используемых в смартфонах: прокрутки или пролистывания, а также масштабирования. Заменяя цифровые функции каменными шариками, господин Шиллинджер создал, как он считает, набор терапевтических инструментов, которые могут помочь пользователям смартфонов справиться с симптомами отмены, предоставив физическую стимуляцию в качестве замены для использования телефона.

Каждый набор мраморного вида шариков был изготовлен с использованием натурального камня говлита, впоследствии помещенного в корпус из черного полиоксиметилена (ацеталя). Поскольку этот вид пластика относительно тяжелый, заменитель телефона также воспроизводит вес обычного смартфона, что делает имитацию более убедительной.

«Смартфон с сенсорным экраном позволил “сбежать” в социальные сети. Мы проверяем электронные письма и сообщения не только на общественном транспорте, но и, например, когда пьем с друзьями. Все чаще чувствуется желание проверить свой телефон, даже если вы не ожидаете какого-либо конкретного сообщения или звонка. Эти наблюдения вдохновили меня на создание инструмента, который помог бы остановить это»,— рассказал Клеменс Шиллинджер изданию Dezeen. Также он рассказал, что был вдохновлен документальным фильмом с Умберто Эко, который пытался бросить курить, заменив трубку деревянной палочкой.

Это уже второй проект Клеменса Шиллинджера, направленный на борьбу со смартфонами. Его «офлайн-лампа» загорается, когда в нее положен телефон, предлагая пользователю в обмен почитать или заняться другим полезным делом. Оба проекта были созданы для выставки #Offline — Design for the (Good Old) Real World, которая состоялась на Венской неделе дизайна в нынешнем году.