В США выпустят "нормальную Barbie" с целлюлитом и царапинами. Производством новых кукол займется дизайнер Николай Лэмм, который привлек средства на проект благодаря краудфандингу. Barbie продается с набором наклеек, с помощью которых можно имитировать растяжки, прыщи и другие дефекты тела. Ведущая "Коммерсантъ FM" Наталья Жданова обсудила эту тему с Андреем Бильжо — известным художником, писателем и ресторатором, а по образованию психиатром.

Дизайнер рассказал журналистам, что своей куклой стремился доказать — реальность тоже может быть красивой. Теперь он собирается сделать "нормального Кена" — чуть лысеющего, коренастого и полноватого.

— Как же формирование чувства прекрасного у детей? Зачем эти физические недостатки?

— Я вам сейчас объясню, это абсолютно психиатрическая тема. У Barbie есть две стороны, не поверите. Должен начать с того, что постепенно исполняется моя мечта, моя ненависть к Barbie как продукту отвратительной эстетики, наконец, воплощается, и появляется эта кукла Lammily, которую замечательный парень Лэмм, дизайнер, придумал. И он абсолютно прав. Не одно поколение девушек выросло на этой отвратительной кукле, на этих отвратительных пропорциях.

— Я думаю, мужчины вас не поймут, Андрей Георгиевич.

— Поймут-поймут.

— Отвратительные пропорции?

— Часть мужчин, у которых есть в голове какое-то количество извилин, поймут, потому что вот эти девушки, у которых две губы по 300 грамм, маленький носик и ноги, растущие от шеи, они сделали себя искусственно, накачав себе силикон в разные места.

Можно все это сделать с телом, но невозможно сделать с мозгом, нет такого пластического хирурга, который сделал бы лишние извилины, прочертил бы и прорезал их в головном мозге.

Это поколение, где каждая губа по 300 грамм, выросло на кукле Barbie, но это не только желание изменить себя, это эстетика одежды, эстетика мультфильмов, фильмов и так далее. Это люди, у которых в головном мозге шарик катается, как бильярдный, в этом заключается беда. Наконец, это будет смещено этой куклой Lammily.

Я перехожу ко второй части, психиатрической, потому что Лэмм сам описывает свое состояние в подростковом периоде, или, как психиатры говорят, пубертатный период, половое созревание, когда ребенка, вступающего в этот возраст, колбасит, потому что тело развивается очень дисгармонично: то растут руки, то растут ноги, то растет нос, то полнеешь, то худеешь, появляются прыщи, появляется чувство дискомфорта, появляется у девочек эта страшная встреча с менструальным циклом.

— Но в таком возрасте в Barbie уже не играют, это чуть раньше все-таки, это начальная школа, скорее всего.

— В 11 лет начинается пубертатный период, но девочка, вступающая в этот возраст, наигравшись в Barbie, хочет видеть себя как Barbie, она уже начинает смотреть в зеркало, но хочет видеть там совсем другое существо. И это называется дисморфофобия или у девочек часто называется anorexia nervosa, когда девочка изматывает себя, перестает есть и в истощенном состоянии попадает в больницу в состоянии кахексии. Это ужасно, я сейчас говорю совершенно серьезно.

То же самое касается мальчиков, и бесконечная реклама, как легко победить acne vulgaris, а в простонародье просто "прыщи подростковые", на самом деле все это чистое вранье. Ухаживать за лицом и за кожей, конечно же, надо, но победить их очень трудно, потому что проблема не в коже, а в гормональной перестройке. То же самое с облысением, которое невозможно победить, и он правильно говорит, что Кен будет нормальным, потому что куча молодых людей зацикливаются, потеряв один или второй волос, увидев их в раковине, они начинают зацикливаться на этом и начинают втирать себе бог знает что, от чеснока до зубной пасты, и никакого результата нет.

Если вы посмотрите рекламу лечения алопеции конца XIX века в журналах, то вы поймете, что ничего не изменилось за прошедшие 100 лет. И это вот рождает у людей чувствительных, у людей, склонных к неврастении, чувство собственной неполноценности, поэтому, конечно, мир реален, и от этого нужно избавляться.

Самые интересные женщины — это женщины умные и которые не только следят за собой, но еще и думают.

Они придумывают, не следят за модой, не надевают на свой появившийся животик и не очень красивые ягодицы джинсы на низком поясе, которые подчеркивают их недостатки, а стараются с помощью своего мозга, своего ума и своей тонкости одеться так, чтобы это было стильно, привлекательно, чтобы эта одежда подчеркивала их достоинства, но убирала их недостатки. А это зависит от мозга. Этим отличается стиль от моды.

И этот парень, Лэмм Николай, дизайнер, и, видимо, чувствительный человек, который прошел через непростой пубертат, который сам мучился и рассказывает, как он ужасно чувствовал себя и много думал о том, что у нас разные тела, но мы почему-то сравниваем себя с единым стандартом, совершенно прав. Будьте здоровы, следите за собой, держите себя в руках, думайте больше о реальной жизни, и не стремитесь быть похожим на Арнольда Шварценеггера или куклу Barbie.