19 ноября состоялся официальный анонс аппарата Motorola VE66, о котором впервые заговорили еще в конце октября. Большинство известных тогда характеристик подтвердились в официальном пресс-релизе Motorola.

Этот 5-мегапиксельный камерафон работает на базе Linux OS Montavista v2.6.10, с процессором Freescale SCM-A11 500 МГц. В телефоне предусмотрена поддержка Bluetooth v2.0 с A2DP, Wi-Fi, также есть слот для карт памяти microSD.

Дисплей аппарата все-таки несенсорный, с диагональю 2.2 дюйма, TFT, отображает 256 тыс. оттенков. 5-мегапиксельная камера оснащена автофокусом и функцией видеозаписи с разрешением QVGA. В отличие от других камерафонов Motorola, этот был создан без участия Kodak.

Будет выпущено две версии Motorola VE66. Первая будет поддерживать только четыре диапазона GSM/EDGE, а вторая версия кроме GSM будет поддерживать стандарт UMTS/HSDPA. Кстати говоря, поддержка 3G — это единственное отличие Motorola VE66 от ZN5, не считая форм-фактора.

Модель VE66 оснащена круглой сенсорной кнопкой навигации FastScroll, которая, по словам производителя, обеспечит удобную и быструю навигацию по меню и контенту аппарата.

Новинка ожидается на рынке уже к концу текущего года, ее стоимость все еще не объявляется.