Отправлять SMS-сообщения обычным способом (через смартфон или планшет), как не крути, стоит денег, а устанавливать мобильные мессенджеры с функцией бесплатной отправки только для того, чтобы отослать пару слов не очень-то удобно, да и устройство получателя должно иметь подобную предустановленную программу.

Преимущества использования утилит для отправки SMS с компьютера очевидны. Во-первых, это бесплатно, во-вторых – намного удобнее, поскольку такого рода приложения имеют легкий в работе пользовательский интерфейс и целый ряд дополнительных функциональных возможностей. В данном обзоре представлены самые лучшие, популярные и часто используемые в мировой паутине программы рассылки SMS, которые можно скачать бесплатно, однако за отправку некоторых сообщений все же придется заплатить.

Yakoon
Если вам нужна мощная программа для отправки SMS, то Yakoon — это отличный универсальный вариант. Однако, вы можете отправить только первые пять сообщений бесплатно, а потом придется платить за каждое. Рассылка большого количества SMS одновременно. В приложении есть адресная книга, интеграция с базами данных и возможность отложенной отправки. Также Yakoon умеет отправлять длинные и Flash SMS, делать автоподписи и автообращения, а также считать символы в сообщениях. Кстати, программа ведет логи сообщений и поддерживает Caller ID.

Из особенностей стоит отметить возможность импорта/экспорта адресной книги из Microsoft Outlook, а также из любого текстового файла или файла Microsoft Excel. Также можно включить автоматическую вставку данных о пользователе, таких как имя, фамилия, обращение и дополнение в текст сообщения для удобства отправки массовых сообщений. Вы можете послать текстовое сообщение сразу всем получателям из своей адресной книги нажатием одной кнопки. При этом каждый адресат получит оригинальное сообщение со своим именем, фамилией и дополнением.

После инсталляции программы будет необходимо зарегистрироваться в системе, а потом активировать свой аккаунт. После чего вы получите ваучер на бесплатные SMS-сообщения.

iSendSMS
iSendSMS представляет собой удобную программу, позволяющую отправлять SMS-сообщения на номера большинства операторов России и СНГ. Но главное достоинство программы – отправка сообщений с компьютера осуществляется абсолютно бесплатно. Установка приложения происходит в одно мгновение. После закрытия мастера установки, перед вами откроется непосредственно само окно iSendSMS.

Верхняя часть программы содержит несколько вкладок. Кликнув кнопкой мыши по иконке «Создать», откроются пустые графы для ввода номера телефона получателя и самого текстового сообщения. Если кликнуть по «треугольничку», находящемуся рядом с кнопкой «Создать», то вам предложат готовые шаблоны сообщений, наиболее часто применяемых при наборе SMS. Таким образом, можно значительно сократить время на набор текстового сообщения.

В случае с кнопкой «SMS», пользователь может ввести только текстовое сообщение, переключившись же на «MMS», пользователь сможет отправить небольшой мультимедийный файл (картинку, аудио или небольшое видео). При нажатии на «Историю» открывается отдельное диалоговое окно, в котором впоследствии будут отображаться все отправленные и принятые сообщения. Вкладка «Контакты» является телефонной книгой программы, куда пользователь может занести номера телефонов получателей, чтобы по несколько раз не вводить один и тот же номер. Также разработчики настоятельно советуют своевременно обновлять программу. Поэтому лишний раз нажать соответствующую кнопку никому не повредит.

EPochta SMS
Это универсальное и простое в использование программное обеспечения для быстрой отправки анонимных SMS и SMS-рассылок через интернет. Стоит отметить, что программа отправляет сообщения через интернет-шлюз сервиса ePochta SMS. Однако удовольствие это не бесплатное, то есть чем большее количество вы оплатили, тем дешевле вам будет обходиться каждая SMS.

Есть возможность задания любого имени отправителя (сообщение может быть отправлена как от номера телефона, так и от любого имени, например, AVON, Dostavka и т.д.), а также отчеты о доставке SMS. Помимо этого можно просто копировать дистрибутив программы и переносить на любой компьютер.

После установки программы требуется указать пользовательский логин и пароль к сервису ePochta SMS и выбрать тип интерфейса. Существует расширенная, которая позволяет корректировать настройки часового пояса, выбирать необходимую валюту и язык программы. Просмотр доступных обновлений можно также настроить через панель дополнительных настроек.

Вердикт
Итак, что мы имеем. Для повседневной отправки SMS будет достаточно бесплатной программы iSendSMS, где самое сложное в работе – это прочитать «хитрую» каптчу, появляющуюся при нажатии кнопки «Отправить». Главное преимущество этого мессенджера – поддержка большинства популярных (и не только) операторов связи в России и СНГ. Yakoon позволяет организовывать рассылку по всему миру, однако это удовольствие будет стоить денег. Из особенностей программы стоит отметить «легкий» дружественный русскоязычный интерфейс, круглосуточную поддержку пользователя и быстроту работы приложения. Отличное решение для бизнес-среды. EPochta SMS – для тех, кто хочет остаться неизвестным отправителем. С помощью программы можно не только безобидно подшутить над другом, так и организовать небольшую рекламную акцию. В любом случае главное не злоупотреблять анонимностью и не перебарщивать с SMS-рассылкой, так как сервис по требованию правоохранительных органов всегда предоставит ваши регистрационные данные.