Международный союз электросвязи, далее МСЭ, раскрыл информацию о возможностях сотовых сетей пятого поколения. Данные сети пока находятся на стадии планирования и разработки, и по сравнению с ними даже сети LTE, кажущиеся нам невероятно быстрыми, окажутся даже слишком медленными.

Новый стандарт сетей 5G получил название IMT-2020 и присоединился к стандартам IMT-2000 и IMT-Advanced для сетей третьего и четвертого поколений соответственно. В названии стандарта указан год первого коммерческого запуска сетей 5G, то есть оценить их возможности можно будет уже через пять лет. Скорость передачи в новых сетях сможет достигать 20 Гбит/с, и это действительно невероятный результат.

Для сравнения, домашний проводной Интернет в большинстве крупных городов выдает не более 100 Мбит/с, а сети LTE выстреливают до 450 Мбит/с. Уже сейчас многие крупные компании разрабатывают оборудование для сетей 5G, а некоторые операторы связи готовятся к их строительству. В частности, в этой сфере работают корейские фирмы Samsung и SK Telecom. Тестовый запуск 5G состоится в Корее в рамках Зимних Олимпийских Игр, которые пройдут в 2018 году в период с 9 по 25 февраля 2018 года. Когда сети 5G доберутся до России, неизвестно, ведь в нашей стране местами даже сигнала банальных 2G-сетей нет.