В госкорпорацию "Роснано" поступил проект создания телефона под названием "Радость", который от обычных мобильных аппаратов отличается тем, что приносит пользу здоровью пользователям, сообщает газета "РБК daily". Как отмечают авторы идеи, телефон способен благоприятно воздействовать на энергетику человека, создавая покой и радость. В заявке отмечается, что все полезные свойства телефона подтверждены соответствующими исследованиями.

В "Роснано" скептически относятся к данному предложению, однако по уставу компании не имеют права игнорировать его, так как сначала необходимо доказать, что проект телефона "Радость" научно не обоснован. Только после этого авторы идеи получат официальный отказ. На работу по доказательству несостоятельности инновационных предложений госкорпорация ежегодно расходует порядка 2-3 млн. рублей.

Как отметил представитель гокорпорации, с момента начала отбора проектов для инвестиций "Роснано" отклонила около 820 неподходящих заявок. Наиболее часто корпорации предлагают инвестировать в вечный двигатель и в проекты холодного термоядерного синтеза.