Года два назад Seagate выкатил на рынок совершенно замечательное устройство: полутерабайтный винчестер с батареей и с Wi-Fi-адаптером внутри под названием GoFlex Satellite. Спутник. Я подробно и едва ли не восхищенно описал его в «Огороде» «Спутник синемана», слегка посетовав только на то, что, едва мы подцепляем такой Спутник к планшету и/или коммуникатору, — последние тут же теряют связь с Интернетом.

Однако этот недостаток программисты Seagate (или с кем там они сотрудничают?) поправили довольно скоро, в новой прошивке. Так что с тех пор появилась замечательная фича — сквозное подключение. Сейчас, находясь в Wi-Fi-сети Спутника, можно сквозь нее подключиться и к другой, внешней (ну, чаще всего — домашней), и одновременно быть и тут, и там. Правда, такое «через» несколько притупляет связь с домашней сетью, но не настолько, чтоб это можно было прямо заметить (во всяком случае, если вы не качаете фильмы с торрентов). Зато, благодаря сквозному подключению, в трудных ситуациях (например, в гостинице, где Wi-Fi есть в коридоре, но не добивает до номера) винчестер можно использовать в качестве ретранслятора.

Сказать по правде, установить сквозное подключение было не элементарно и не «на раз». Однако при определенном терпении сделать это можно было практически всегда.

И вот появился новый Спутник, который, правда, сейчас уже называется по-другому: Wireless Plus. Проплюсованный Беспроводник.

Внешне они очень близки друг к другу: та же форма, те же функции, — только другой цвет. Вместо модного некогда черного глянца мы получили коробочку под дизайнерски отшлифованный серый алюминий. Правда, новый чуть меньше старого по размерам, — но практически незаметно, на малые миллиметры. Зато! Зато при этой внешней легкой уменьшенности внутренний объем (объем диска) увеличился аж вдвое (1 TB). А также емкость аккумулятора (вместо 5 часов непрерывной автономной работы —от 8 аж до 10), ускорился процессор, прибавилось буферной памяти и заметно похорошели андроидный и iOS’ный клиенты. Последнее, впрочем, распространяется и на Спутник, ибо софт у старого и нового беспроводных винчестеров — один. К тому же, при двойном приросте возможностей, цена понизилась, — с района вокруг 7000 рублей в район вокруг 6000!

Для тех, кто забыл, что это за звери, и зачем нужны, и/или ленятся перечитать тот старый «Огород», в двух словах повторю. Вы закачиваете на этот самый Спутник/Беспроводник очень заметное количество контента: в основном (ибо тяжелее всего) фильмы, но можно и музыку, и фотографии, и любые файлы вообще, — и в любой обстановке, включив устройство, подцепляете его «по воздуху» к коммуникатору ли, к планшету, да хоть бы и к ноутбуку или даже дестопу. И весь этот запасенный вами заранее контент (по быстрому интерфейсу USB 3.0; как вариант, — требует покупки дополнительных переходников, — FireWire, eSATA, да хоть бы и Thunderbolt) становится вам доступен. В любой точке земли, если вы не забыли положить свой Беспроводник в кармашек, хоть бы даже и, летней рубашки. Но если ноутбуки не особенно приспособлены для воспроизведения «на лету», а предпочитают сначала скачать себе файл (временно или постоянно) и уже потом играть, то устройства под iOS и Android уже заточены под потоковое воспроизведение, — то есть прямо с Беспроводника, по воздуху.

Вообще говоря, специальные клиенты, хоть и полезны (хотя бы потому, что заключают в себе некоторые возможности управлять устройством, устанавливать, к примеру, то же сквозное подключение) отнюдь не обязательны. Стоит вам выбрать в качестве точки доступа GoFlex Satellite GYK, как выход в любой интернет-браузер все равно приведет вас внутрь беспроводного диска, позволит увидеть его содержание и проделать с ним то, что устройство позволяет. Например, я прекрасно просматривал фотки на своей Nokia Lumia 920 (работающей, как известно, под Windows Phone 8), для которой никакого клиента у Seagate нет (пока?). И даже проиграл понимаемый системой фильм.

В отличие от Спутника, Беспроводник упаковали в специальную, очень удобную, с секциями, черную коробку, забыв, правда, туда положить автомобильный зарядник. Экономия! Сетевой не забыли, а вот автомобильный… Ведь, хотя, в принципе, Беспроводник, как и Спутник, может заряжаться через USB, делает это очень медленно, — потому и нужен отдельный, специальный, с крошечной цилиндрической подключательной вилкой. Но главное: если винчестер подключен (для той же чисто зарядки) по USB, — Wi-Fi автоматически отрубается, и ничего-то вы с него уже не посмотрите. А так — сколько угодно, хоть не 10, а 110 часов!

Весь интерфейс Беспроводника, как и Спутника, — это (кроме зарядного и USB-гнезд (USB-гнездо находится на прилагаемом адаптере, который ставится в торец, на место снимаемой декоративной крышки)) большая кнопка на боковине, включающая/выключающая Wi-Fi, да и само устройство. О состоянии оного говорят два светодиода на передней поверхности: синий и зеленый, который при зарядке превращается в желтый, а при исчерпании электроэнергии в аккумуляторе — в аварийный красный.

Отдельное удовольствие в новом iOS-клиенте — удовольствие брать контент с Беспроводника и показывать его не на планшете или айфоне, а прямо на большом телевизоре через тот же Apple TV («Ворчалка» «Черная лента»).

Однако при попытке проверить такую фичу, я столкнулся с неприятностями. Пока я посылал содержимое экрана iPad’а на телевизор, всё происходило нормальным порядком. Однако едва запускал кино с Wireless Plus, на iPad’е тут же исчезал треугольничек, принуждающий iPad пересылать экранное содержание на телевизор. И хоть ты убей! Я и так делал, и эдак, и перезагружал всех четверых (iPad, Wireless Plus, Apple TV и даже, на всякий случай, — телевизор). Даже прошивку на Apple TV обновил! Не-по-лу-ча-лось! Стоило отцепиться от Wireless Plus — всё снова шло путём. А с подцепленным… Я понимал, что надо сперва установить сквозное подключение. Но вот беда: оно устанавливалось мало что с трудом (на третий-четвертый раз), но даже когда устанавливалось — всё равно не помогало.

Должен сразу сказать, что у нормальных людей в нормальных домах этих неприятностей, скорее всего, не произошло бы. Просто у меня дома аж две (!) точки доступа. И вот, Apple TV был подключен (ну, чисто исторически) к одной, а iPad — к другой. Я почти сразу почувствовал тут подвох и попытался установить сквозное подключение Seagate Wireless Plus как раз к той, к которой подключен Apple TV, — однако софт делать это отказывался наотрез: соединялся только с другой, со второй, точкой доступа. С попытками «правильного» сквозного подключения я пробился хорошо если не час, — да и плюнул. Пошел путем наименьшего сопротивления: переподключил к другой сети Apple TV. И тут же всё заработало! Ну, то есть, по части софта есть еще у Seagate определенные проблемы, есть! Но, как я пытался тут рассказать, — в принципе решаемые.

Однако едва мне удалось вывести фильмы с Беспроводника на большой телевизионный экран, — меня тут же перестала удовлетворять их демонстрация на экране сравнительно маленьком (даже не коммуникатора, а пусть хоть и iPad’а).

В связи с чем тут же вспомнился изумительный пикопроектор MobileCinema A50P («Ворчалка» «Пикотехнологии»). Я запустил на Sony Zperia Z (как, впрочем, мог бы и на любом другом коммуникаторе с поддержкой MHL, то есть почти на любом вообще) фильм с Wireless Plus, а сам коммуникатор подключил к пикопроектору. И вот, начал смотреть фильм на 60-дюймовом, то есть больше моей «плазмы», экране. (Кстати, для устройств под iOS появились похожие пикопроекторы той же фирмы, — только с бОльшим, соответствующим, разрешением).

В результате получился карманный кинотеатр. Уже не домашний, а именно что карманный. Ибо три крохотных устройства, очень близких друг к другу размерами и весом, рассовать по карманам ну просто ничего не стоит, даже летом.

Правда, я всегда писал, что чуть ли не главной составляющей домашнего кинотеатра надо считать качественный многоканальный звук. Которого, понятно, с коммуникатора (будь он хоть трижды iPhone или HTC One) не получишь. Однако если воспользоваться хорошими наушниками (лучше беспроводными), которые бывают даже многоканальными, — карманный кинотеатр очень близко подойдет к полноценному домашнему.

А некоторые мелкие недостатки мы с вами легко спишем, как раз, на его карманность!

Автор: Евгений Козловский