Компания Microsoft на ежегодной конференции Build 2014 в США анонсировала обновление мобильной платформы Windows Phone 8.1, которая в следующие несколько месяцев станет доступна пользователям WP-смартфонов.

По словам представителей Microsoft, обновление платформы насчитывает сотни новых функций. Обозреватель Digit.ru постаралась выделить десятку наиболее полезных обновлений Windows Phone 8.1.

1. Голосовой помощник

«Звездой» новой версии платформы стал аналог Siri — голосовой мобильный помощник Cortana, слухи о разработке которого уже не первый год ходили на рынке. Cortana, исходя из демонстрации, поможет пользователю работать с приложениями и интернет-поиском. Запросы можно задавать как голосом, так и с клавиатуры, причем программа распознает запросы на естественном языке.

С помощью Cortana можно редактировать свой календарь — причем при попытке внести несколько задач на одно и то же время программа предупредит о конфликте. Ей можно поручить вывести на экран напоминание о необходимости действия в определенных условиях, к примеру, «напомни мне приготовить ужин, когда я приду домой» или «напомни, что X должен мне 100 долларов, когда я буду ему звонить».

Cortana может найти определенный тип ресторана в заданном городе и помочь в бронировании столика, ответить на вопрос о погоде в том или ином городе или результате спортивного матча. Помощник также может напомнить о грядущем авиарейсе и порекомендовать время выезда из дома с учетом ситуации на дорогах. Программа самообучаемая, но пользователь может контролировать и настраивать, c какими данными она работает. Также он может установить «часы тишины», к примеру, на время нахождения в офисе.

Cortana может взаимодействовать со сторонними приложениями, включая Facebook, Skype, Hulu и другие. Бета-версия Cortana изначально запускается в США, во второй половине 2014 года Microsoft намерена запустить ее в Великобритании и Китае, а в 2015 году по всему миру.

Видео, Сатья Наделла, гендир Microsoft, попросил Cartana поставить музыку. Получилось:



2. Оперативный набор текста

Еще одной новинкой Windows Phone 8.1 стала функция Word Flow — теперь пользователю не нужно будет отрывать палец от клавиатуры при наборе текста на мобильном WP-устройстве.

В демо-версии представители Microsoft показали, как набор слов и предложений ведется при помощи последовательного перемещения пальца по сенсорной клавиатуре, что значительно ускоряет его набор. Аналогичная функция Swype предусмотрена в смартфоне Samsung Galaxy S4 на платформе Android.

3. Центр управления

В Windows Phone 8.1 предусмотрен центр управления устройством Action Center, который можно вызвать проведением по экрану снизу вверх. В нем доступны настройки устройства — в том числе, подключение к Wi-Fi сети и bluetooth, режим полета, блокировка поворота экрана.

Кроме того, в центре управления пользователь может просмотреть оповещения от всех установленных а устройстве приложений. Пользователи могут решить, каким образом получать оповещения от различных приложений — звуком, вибрацией или другими сигналами.

Отметим, что похожая функциональность есть и в платформе iOS, однако там для запуска управления настройками и быстрого доступа к приложениям нужно проводить по экрану снизу вверх, а для просмотра оповещений —сверху вниз.



4. Новый стартовый экран

На стартовом экране появилась возможность разместить картинку или фотографию, чтобы она шла единым фоном ко всем «живым плиткам». Кроме того, для всех устройств в платформе предусмотрена поддержка третьего столбца с плитками, что позволяет размещать больше приложений на стартовом экране, хотя раньше эта возможность была доступна лишь на устройствах с экраном диагональю 5 дюймов и более.

5. Интерактивный экран блокировки

Владельцы устройств на Windows Phone 8.1 смогут персонализировать свой экран блокировки при помощи специального приложения Lock Screen Themes.

Среди возможных вариантов интерактивных тем для экрана блокировки календарь с планами на неделю, оповещения от приложений и другие функции с эффектами анимации.

6. Wi-Fi на автомате

В обновленной платформе предусмотрена функция Wi-Fi Sense, которая находит и автоматически подключает пользователя к публичным Wi-Fi сетям поблизости. По замыслу разработчиков, это поможет пользователю снизить расходы на мобильный трафик.

7. Обновленные приложения

Встроенные приложения для Windows Phone также получат обновления. Так, Skype интегрирован с обычной программой для голосовых звонков на смартфоне, поэтому пользователь может одним кликом переключить стандартный звонок на видеозвонок по Skype. Кроме того, новым Skype можно управлять при помощи Cortana.

В обновленном календаре предусмотрена возможность просмотра планов по неделе, а его дизайн приближен к привычному календарю в Outlook. В числе сервисов, поддержка аккаунтов которых добавлена в платформу, теперь есть и Apple iCloud.

Наконец, приложение с контактами People Hub теперь напрямую подключается к сторонним приложениям соцсетей, что позволяет проще использовать их функции.

8. Контроль над данными

Функция Data Sense позволяет пользователю отследить, какой объем данных он использовал за месяц, и покажет разбивку этих данных по отдельным приложениям.

Когда пользователь приблизится к лимиту данных за месяц, Data Sense будет более активно переключать нагрузку на Wi-Fi и «сжимать» фотографии и другой медиаконтент.

Еще одна функция Storage Sense предоставит пользователю возможность управления данными, которые хранятся на устройстве, и перемещать контент между встроенной памятью и SD-картой, если поддержка таковой доступна на устройстве.

9. Интеграция с Windows-утройствами

При наличии Microsoft-аккаунта, а также компьютера или планшета на Windows, пользователь может воспользоваться расширенной интеграцией их со своим смартфоном на Windows Phone 8.1.

Например, смену фоновой картинки можно синхронизировать между всеми Windows-устройствами. В ряде новых универсальных приложений, возможность разработки которых Microsoft также анонсировала на Build, можно синхронизировать покупки внутри программ. Синхронизация доступна и для других настроек — например, пароля к домашней сети Wi-Fi.

Наконец, c новым браузером Internet Explorer 11 для Windows Phone пользователь получает доступ ко всем вкладкам, которые открыты либо внесены в «избранные» на других его WIndows-устройствах.

10. Новые OEM-партнеры

Microsoft также сообщила, что устройства на Windows Phone теперь будут выпускать две новых компании — Micromax и Prestigio. Индийский и европейский производители предпринимают активные попытки выйти на российский рынок, что, однако, пока не отражается на их доле рынка смартфонов в России. Однако, на рынке планшетов России Prestigio занимает третье место по продажам.

В феврале на Mobile World Congress в Барселоне Microsoft объявила, что число партнеров-производителей смартфонов на Windows Phone выросло до 13, теперь же их стало 15. Среди них — Nokia, Samsung, Huawei, Lenovo и HTC.

Одними из первых устройств на Windows Phone 8.1 станут смартфоны Nokia Lumia 630, которые компания анонсировала сегодня и которые выйдут на рынок в мае. В целом запуск Windows Phone 8.1 для пользователей запланирован на следующие несколько месяцев.

Windows Phone сейчас существенно отстает от своих главных конкурентов — платформ Google Android и Apple iOS — по рыночной доле, хотя и сумела за последние годы нарастить продажи, в том числе, за счет популярности линейки Nokia Lumia. Однако аналитики IDC ожидают значительного роста от Windows Phone, доля которой может вырасти с 3,9% в 2014 году до 7% в 2018 году.

Алина Гайнуллина