Чтобы избавить людей, чувствующих недомогание, от изнурительных походов в больницу или вызова врача на дом, учёным-биологом Аюбом Кхаттаком (Ayub Khattak) и дизайнером Клинтом Севером (Clint Sever) был разработан аппарат под названием Cue. Устройство, обладающее весьма компактными, даже если не сказать — портативными для повседневного ношения габаритами, представляет собой гаджет для анализа состояния здоровья вашего организма и баланса некоторых веществ.

Среди возможностей новинки, которая на данном этапе существует лишь в виде модели-прототипа, значится определение показателя витамина D и тестостерона сдавшего анализы человека, а также физиологическую способность его организма к воспроизведению потомства. Вдобавок к этому, основной задачей, с которой должна успешно справляться ваша портативная «Cue-лаборатория», является своевременное обнаружение в организме признаков такого вирусного заболевания, как грипп, а также вируса иммунодефицита (ВИЧ). Возвращаясь к мобильности вашего карманного доктора, необходимо отметить, что масса устройства не превышает 450 г, а его высота равняется примерно 7,6 см.



Для определения, связано ли ваше плохое самочувствие с той или иной болезнью, необходимо поместить в специальный картриджи с разноцветной маркировкой, которых в комплекте к аппарату насчитывается 5 единиц, образец слюны, слизистой оболочки или крови. Спустя всего несколько минут Cue уведомит пациента напрямую или же при помощи отправки оповещения на мобильное устройство о результатах. Специально разработанное приложение даст полезный совет-рекомендацию, как эффективнее всего побороть выявленный аппаратом недуг.

По заявлению создателей Cue, точность установки диагноза даже прототипом их устройства предельно высока и ничем не отличается от результатов, полученных при посещении специализированных медицинских лабораторий и учреждений. С другой же стороны, явным недостатком гаджета может стать слишком малая функциональность, ведь проверка на ВИЧ вряд ли для среднестатистического жителя, который может себе позволить приобрести такой прибор, станет крайне необходимой процедурой. В свою очередь симптомы гриппа достаточно узнаваемы и не нуждаются в дополнительных приборах, а способы лечения не являются ни для кого секретом в эпоху всеобщей доступности современных медицинских препаратов.

Несмотря на то, что серийный запуск первой партии устройства запланирован лишь в следующем году, сделать предзаказ на портативного домашнего доктора Cue можно уже сегодня. Его заявленная стоимость для первой тысячи покупателей составляет $149.