Смартфоны Samsung Galaxy S6 и S6 Edge, анонсированные в начале марта на выставке MWC 2015, получили одну из самых мощных на сегодняшний день аппаратных конфигураций, что было подтверждено многочисленными синтетическими тестами. Однако в условиях реальной эксплуатации, как выяснилось, у обеих моделей могут возникать проблемы с быстродействием. Виной тому некорректное распределение оперативной памяти, которая, несмотря на немалый объём, равный 3 Гбайт, имеет свойство быстро заполняться. В результате, когда объём свободной «оперативки» сокращается до 200–400 Мбайт, некоторые программы начинают самопроизвольно завершать работу.

Обычно операционная система Android оставляет в оперативной памяти лишь те приложения из ранее запущенных, которые часто используются, а те, к которым пользователь обращается реже, выгружает. Однако в случае с Samsung Galaxy S6 этого иногда не происходит, из-за чего через некоторое время ОЗУ смартфона оказывается захламлено неактивными процессами.

Разумеется, проблема носит исключительно программный характер, и Samsung уже осведомлена о ней. Накануне в официальном твиттере компании появилось объявление о том, что в скором времени выйдут прошивки с исправлениями. Ну а пока этого не произошло, ненужные приложения придётся выгружать из памяти вручную.

В России продажи новинок стартовали 16 апреля. На данный момент цена базовой модификации Samsung Galaxy S6 с 32 Гбайт встроенным накопителем у большинства крупнейших ритейлеров составляет 46 990 руб., а ценники на S6 Edge начинаются с 54 990 руб.