В Сети активно обсуждаются слухи о том, что корпорация Microsoft готовит к выпуску свой смартфон. Ожидается, что телефон будет представлен под брендом Zune и впервые появится на выставке Mobile World Congress. Аналитики по-разному оценивают эти слухи. Одни считают такой шаг корпорации болем чем логичным, другие сомневаются в том, что Microsoft решится представить такую новинку.

Решение компании многие эксперты называют закономерным. Рынок смартфонов сейчас переживает довольно динамичный рост, в то время как рынок мобильных телефонов и mp3-плееров сложно назвать перспективными - продажи этих устройств либо снижаются, либо демонстрируют не очень активный рост. Специалисты оценивают рост продаж смартфонов в ближайшие 5 лет почти на 100%.

Кроме того, не следует забывать, что корпорация Microsoft также является разработчиком мобильной операционной системы. Таким образом, потенциальный смартфон от Microsoft может получить сразу же программную платформу.

Слухи о том, что крупнейшая софтверная корпорация готовит к выпуску свой смартфон, появлялись уже несколько раз. Впервые - в 2007 году, еще до выхода легендарного iPhone. Потом аналогичные слухи появились в 2008 году, тогда обсуждалось возможное появление смартфона от Microsoft на выставке Consumer Electronics Show.

Информация, имеющаяся на данный момент, свидетельствует о том, что корпорация планирует представить свой смартфон в ближайшее время, возможно даже в феврале. Однако эти слухи опровергли представители корпорации. Скотт Рокфельд (Scott Rockfeld), директор Microsoft по направлению Windows Mobile, заявил, что компания не планирует какие-либо анонсы в феврале. Более того, корпорация не планирует выпуск собственного мобильного устройства.

С этим решением согласен аналитик компании J. Gold Associates Джек Голд (Jack Gold). По его мнению, решение Microsoft выпустить смартфон в это время будет недальновидным. В лучшем случае корпорации стоит расширить функционал своего мобильного плеера Zune, добавив в него функции мобильного телефона, однако и это делать сейчас не стоит. "Плеер Zune от Microsoft не стал примером успеха. Поэтому не стоит уделять особенное внимание этой разработке", - считает Голд.

Еще более вероятным специалисты называют тот факт, что Microsoft занимается разработкой не смартфона, а мобильных устройств доступа в Интернет - нетбуков или устройств концепта UMPC (ультрамобильный компьютер).