Гаджет можно будет собирать из разных блоков по своему вкусу

Компания Motorola представила в своем блоге необычный концепт смартфона, собранного из отдельных модулей. Проект получил название Project Ara, и предполагает создание так называемого экзоскелета, служащего своеобразным каркасом для модулей в виде аппаратных компонентов.

В число данных составляющих, как ожидается, войдут процессор, дисплей, дополнительная батарея и различные сенсоры, которые можно будет заменять и апгрейдить в зависимости от задач, которые ставит перед собой пользователь.

Кроме того, один модуль можно заменить другим, если старый вышел из строя или морально устарел. Кроме того, можно добавить дополнительные модули, чтобы расширить функционал телефона.

При этом технические работы в рамках этого проекта продвинулись достаточно глубоко, и теперь Motorola хочет привлечь к процессу разработчиков-добровольцев, для которых грядущей зимой будет выпущен набор Module Developer's Kit (MDK). Сотня самых активных при этом бесплатно получит смартфоны (естественно, после их релиза), а целью проекта заявлено создание удобной экосистемы.