Apple, несомненно, работает над неким носимым устройством. В пользу этого говорит масса слухов, сообщений и наём специалистов. Например, недавно Apple привлекла в свою команду директора по продажам одной из ведущих компаний, занимающейся производством высококачественных швейцарских часов — Tag Heuer. Весьма красноречивый шаг.

Уже давно публика размышляет о том, какими же будут часы или браслет Apple: получит ли аппарат гибкий или изогнутый экран, будет ли полагаться на голосовой ввод и сколько у него будет кнопок? Постоянно публикуются фотографии и видеозаписи деталей и корпусов будущих iPhone и iPad, но до сих пор не было ни одной утечки дизайна или хотя бы фрагментов, которые бы относились к наручным часам iWatch, так что о внешнем облике будущего устройства судить сложно.

Это не останавливает дизайнеров по всему миру, которые создают концепты, вкладывая в них свои мысли и представления о том, как должны выглядеть наручные часы нового поколения. Приведём лишь несколько последних, которые могут соответствовать ожиданиям некоторых потребителей, но при этом наверняка очень далеки от реальности. Например, накануне выхода оригинального iPhone многие тоже упражнялись в предсказании будущего, которое оказалось в итоге совершенно иным.

Первый концепт создан итальянской компанией Set Solution — он выглядит как уменьшенная и немного изогнутая версия iPod nano, размещённая на запястье. Дизайнер считает, что экран такого аппарата должен работать всегда, показывая время в часах, минутах и секундах. При нажатии на дисплей пользователь попадает на экран блокировки с данными о дате, заряде батареи и уровне сигнала. Внизу можно разблокировать экран. Дизайнер считает, что такие часы должны иметь 2,5-дюймовый OLED-дисплей, ряд биометрических датчиков и работать автономно до 6 дней под управлением iOS 8.



Следующий концепт тоже в известной мере реалистичен. По аналогии с Moto 360 он наделён круглым дисплеем на гибком браслете с магнитными застёжками. Устройство способно запускать большинство привычных приложений, включая видеоплеер. Впрочем, просмотр видео на круглом небольшом экране — удовольствие сомнительное.



Ещё один концепт напоминает уже скорее фитнес-браслет Samsung Gear Fit. Здесь также используется изогнутый полноцветный дисплей, который может закрепляться на различных ремешках. Дизайнер показывает разные приложения, которые исполняются на устройстве, но не особенно напоминают стиль iOS.



В конце приведём куда более футуристический концепт. Он существенно меньше, зато наделён большим голографическим дисплеем, который может заменить целый настольный ПК и поддерживает сенсорный ввод в воздухе. А наличии дактилоскопический датчик и изогнутый небольшой экран. Понимая, что подобное устройство слишком далеко от современных технологий, дизайнер решил немного отодвинуть время его появления — на 2019 год. Что ж, можно только надеяться…