Южнокорейская компания Samsung Electronics представила 8-ядерный процессор на выставке CES 2013 в Лас-Вегасе. Процессор продолжает линейку Exynos и носит название Exynos 5 Octa.

Восьмиядерный чип состоит из двух кластеров по 4 ядра в каждом. Первый кластер, более мощный, производительный и потребляющий много энергии, работает на частоте 1,8 ГГц. Он включает в себя ядра, построенные на архитектуре ARM Cortex A15. Второй кластер состоит из 4 ядер ARM Cortex A7, работающих на максимальной частоте 1,2 ГГц, такой же был использован в чипе предыдущего поколения Exynos 4. Он потребляет в шесть раз меньше энергии, чем более мощный кластер. За счет того, что для простых задач используется маломощный кластер, удалось существенно сократить потребление энергии. Когда устройство используется для выполнения более ресурсоемких задач, в работу включается более мощный кластер, который обеспечивает необходимую производительность.

По словам главного исполнительного директора Samsung Стивена Ву (Stephen Woo) процессор Exynos 5 Octa предлагает совершенно новый уровень производительности на мобильных устройствах, позволяя без задержек запускать несколько сложных приложений и быстро переключаться между ними. Кроме того, в ходе демонстрации было подтверждено, что мультизадачность не ведет к быстрому разряду аккумуляторной батареи. Частично это достигается за счет технологии ARM big.LITTLE, которая, в зависимости от сложности распределяет задачи по ядрам с различным энергопотреблением.

Помимо прочего, в новом процессоре Samsung вдвое повысила производительность при обработке 3D-графики.

Новые процессоры планируется использовать в смартфонах и планшетах линейки Samsung GALAXY.